«В принципе, всё». Мамбеталиев высказался после 12-го подряд поражения «Барыса»

Главный тренер «Барыса» Галым Мамбеталиев прокомментировал поражение от «Адмирала» (2:3 по буллитам) в КХЛ, сообщает Sports.kz.
«Барыс» невероятным образом проиграл 12-й подряд матч в КХЛ
— По игре — ребята старались, мы выигрывали... Были моменты — мы могли забить. Соперник тоже мог забить. В принципе, дисциплинированно сыграли — одно удаление, у соперника вообще не было удалений. В конце, конечно, да — шесть на пять, пропустили гол. Опять на те же грабли наступили, но там винить кого-то уже... А по буллитам — вроде поставили всех, кто может пробить буллиты — один только реализовал. На кого надеялись, те не забили.
— Какая психологическая атмосфера в команде? Всё-таки двенадцатое поражение подряд... Или игроки понимают, что команда уже не борется за какие-то высокие места, и играют в свое удовольствие, стараются выходить на лед расслабленно?
— Ну мы всё равно каждую игру стараемся показывать хороший хоккей, комбинационный... Есть моменты — ошибки, нереализация моментов тех или иных игроков. Также пока не вошли те ребята, которые вышли после травм — Муратов, Старченко — они давно не играли. Но молодежь сегодня неплохо отыграла. А атмосфера в команде... Ребята понимают, что уверенность приходит через победы. Они стараются — я бы не сказал, что они не стараются. На каждую игру выходят с боевым настроем. Ребята работают, самоотдача хорошая — и на тренировке, и на игре. Есть моменты, когда кто-то выпадает из состава — нужно чуть наладить концентрацию в обороне и завершении. Мы подбадриваем ребят, чтобы они не падали духом. Нет такого, чтобы унылое настроение, приходят... Да, понимаем, что тяжело попасть в плей-офф, но стараемся, чтобы игроки об этом не думали, выходили на каждую игру — это их рост и прибавление в мастерстве. В принципе, всё.
— Какая ваша основная задача до конца «регулярки»? Может быть, вырастить какую-то новую звездочку в хоккее? Или какую-то планку для себя определили по количеству очков? Ведь откровенно провальных игр у вас не так много: вы боретесь, но где-то чуть-чуть не достает...
— Да, вы правильно говорите — ребята борются. Знаете, на таких тяжелых играх они растут, закаляются. Даже если взять у соперника тех же Петухова и Шестакова — им для того, чтобы закрепиться в КХЛ, понадобилось поиграть в «Барысе» пять лет — потом начался у них рост. Если мы будем давать своим игрокам полноценную игру, они будут уверены и с каждой игрой набирать опыта всё лучше и лучше, бороться за команду, за свое место. Я думаю, будет конкуренция, и будет для них рост.
— На носу Азиатские игры. Планирует ли «Барыс» делегировать кого-то в сборную? Если да, то кем будем заменять этих игроков?
— Да, хороший вопрос. Азиада — это основной на данный момент турнир. Задача — выиграть его. В принципе, кого планирует сборная, тех и отпускаем — там, наверное, человек 10-12. Будем заменять ребятами из «Номада» и молодежной лиги: Оразов, Ляпунов, Симонов, Жунусбеков. Вот эти ребята и заполнят. Тот же Шульга, тот же Бойко вольется. Я думаю, будут стараться себя проявить — это для хорошая школа будет.
— А по вратарской линии кого-то планируете?
— Кого попросят, того и отдадим для сборной.
— Даже Бояркина?
— Если попросят Бояркина, отдадим Бояркина.
Напомним, для «Барыса» это 12-е подряд поражение в КХЛ.
Наставник «Адмирала» выразил недовольство после победы над «Барысом» в Астане
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Две победы вернули «Барыс» в борьбу за плей-офф КХЛ. Выдержат ли астанчане дистанцию второй половины сезона?1
«Наши парни поверили в то, что могут обыграть любую команду». Владимир Корсунский оценил положение «Барыса» после двух сенсаций в КХЛ
Впереди у «Барыса» последняя домашняя серия в 2025 году. Удастся ли продолжить побеждать?
«Главное не переоценить свои силы». Юрий Петухов спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
- 21 декабря, 2025
- 00:15Хоккей«Давай, Саша!». Европейские фанаты отреагировали на игру хоккеиста из Казахстана
- 20 декабря, 2025
- 23:06ХоккейМатч с участием казахстанца в Европе обернулся овертаймом
- 19:37ХоккейСо счетом 0:7 завершился матч чемпионата Казахстана
- 17:43ХоккейКлуб из Европы объявил решение по казахстанскому хоккеисту
- 00:12ХоккейХоккеист из Казахстана дебютировал в европейской лиге
- 00:01ХоккейЛегенда казахстанского хоккея дебютировал в клубе КХЛ2
- 19 декабря, 2025
- 22:20ХоккейШайба хоккеиста сборной Казахстана помогла разгромить соперника в КХЛ
- 22:00Хоккей«Сарыарка» отменила сенсацию в матче чемпионата Казахстана
- 21:55ХоккейКамбэком и пятью шайбами обернулся матч чемпионата Казахстана
- 21:47ХоккейОдна шайба решила исход матча чемпионата Казахстана
- 21:41Хоккей«Торпедо» разгромило лидера чемпионата Казахстана
- 21:26ХоккейЕвропейский клуб сделал заявление о хоккеисте из Казахстана
- 21:17ХоккейКазахстанский хоккеист сыграет дебютный матч в европейской лиге
- 18:06Хоккей
«Его столько критикуют в Казахстане». Назван лучший игрок «Барыса» в победном матче с «Динамо»1 - 17:54Хоккей
«Как нож в сердце». В России оценили сенсационную победу «Барыса»2
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига




