«В плей-офф может верить тот, кто верит в чудеса». Юрий Петухов о поражениях «Барыса» при новом тренерском штабе и главных виновных

После проведенных 42 матчей в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги «Барыс» идет на последнем месте. За это время в столичном клубе уже дважды произошли изменения в тренерском штабе. До заветной «восьмерки» уже целая пропасть.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим вице-президентом усть-каменогорского «Торпедо» Юрием Петуховым, чтобы узнать мнение об игре «Барыса» после смены тренерского штаба, разобраться в причинах неудачных результатов и обсудить предстоящие домашние поединки.
— Юрий Владимирович, что скажите о вчерашнем гостевом поражении «Барыса» от «Нефтехимика»?
— «Барыс» периодически выглядел очень неплохо, запирали соперника в их зоне. Но было видно, что «Нефтехимик» чувствует себя намного раскрепощенней, они легче шли в обыгрыш один в один, игроки брали инициативу на себя. За счет этой раскрепощенности и получился такой результат.
— Заметили ли Вы какие-то изменения в игре «Барыса» в двух встречах проведенных под руководством Олега Болякина?
— Появилась большая нацеленность на ворота, команда старается быстрее выходить из обороны в атаку. Пытаются создавать определенные точки давления. Видно, как стараются казахстанские игроки, хотят что-то доказать.
— Какая, на Ваш взгляд, стоит задача у Болякина на остаток сезона? Плей-офф скорее всего уже точно не видать.
— Судя по его последнему заявлению, он хочет попасть в плей-офф. Дай Бог, чтобы он смог это сделать. Но я в это не верю. В это может верить тот, кто верит в чудеса. В нынешнем состоянии, все равно команде придется набирать обороты, строить игру. Но в этом сезоне я уже ничего ни жду.
— После 42 проведенных игр «Барыс» является последней командой КХЛ. Ожидали ли Вы такой результат перед стартом сезона?
— Перед стартом сезона было понятно, что предыдущий тренерский штаб провалит сезон. Я ни на что не рассчитывал, что в принципе и происходит.
— Хоккеистам «Барыса» уже третий раз за сезон приходится перестраиваться под требования главного тренера. Считаете ли Вы это нормальным?
— Не думаю, что для хоккеистов, как профессионалов, это составляет большую проблему. Обычно, требования тренеров мало чем отличаются друг от друга.
— Как Вы считаете, что является основной причиной таких неудачных результатов столичной команды?
— Во всем виноват неудачный менеджмент последних лет. Эти вопросы к руководству клуба и никому более.
— Теперь «Барыс» ожидает 3 домашние игры — против «Сочи», «Авангарда» и «Трактора». Что думаете об этих командах?
— На данный момент, «Авангард» и «Трактор» значительно сильнее «Барыса». Что из себя представляет «Сочи», я не знаю. Но с ними определенно можно играть.
— Сколько очков в состоянии набрать «Барыс» в противостоянии с ними?
— Надеюсь, что «Барыс» сможет набрать хотя бы половину очков. Но это выглядит маловероятно. Максимум, на что может рассчитывать столичная команда — это три очка.
«Позориться в КХЛ нет смысла». «Барыс» со следующего сезона «отправляют» в чемпионат Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В этом году „Барыс“ — претендент на то, чтобы реально пошуметь в плей-офф». Юрий Петухов оценил домашнюю серию и перспективы астанчан в КХЛ
«Мне не нравится, что в основном всё вытягивает одна пятерка». Владимир Корсунский спрогнозировал матчи и будущее «Барыса»
«Барыс» удивляет всю КХЛ, но впереди девять гостевых матчей. Чего ожидать от астанчан на старте гостевой серии
«Мы начали реагировать не на то, что следовало». Капитан «Барыса» рассказал об упущенной победе над «Сибирью»
Комментарии
- 19 октября, 2026
- 21:54Хоккей«Торпедо» учинило разгром 9:1 в чемпионате Казахстана
- 21:48Хоккей
Разин обозначил главную цель после назначения в СКА - 21:45Хоккей
Старченко обозначил новую цель в сборной Казахстана - 21:44Хоккей
Новый главный тренер СКА прокомментировал возможный уход лидеров - 21:42Хоккей
«Я не виноват». Разин высказался об уходе Ларионова из СКА - 21:38Хоккей
Андрей Разин раскрыл условия перехода в СКА - 21:32Хоккей
Роман Старченко объяснил решение завершить карьеру - 21:23ХоккейСемью шайбами обернулся матч «Сарыарка» — «Горняк»
- 20:59Хоккей
В Госдуме России обратились к Андрею Разину - 20:53Хоккей
ФХР сделала заявление о матчах против сборной Канады
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига












