SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 марта 2020 (11:46)

«Впервые за все время существования футбола происходит такая ситуация». Халимжан Ержанов оценил ситуацию с приостановкой КПЛ и высказался о будущих перспективах

«Впервые за все время существования футбола происходит такая ситуация». Халимжан Ержанов оценил ситуацию с приостановкой КПЛ и высказался о будущих перспективах

Неожиданно заставшая Казахстанскую Премьер-Лигу пауза в турнире, связанная с противодействием распространению и профилактике в стране пандемии коронавируса, ко всему прочему принесла собой массу актуальных вопросов, — от того, как на время перерыва будут регулироваться вопросы с тренировочным процессом участников соревнования, которые, судя по всему, не в полной мере не согласуются с указом президента РК от 15 марта 2020 года, до того, попытаются ли клубы скорректировать финансовые обязательства перед своими игроками на период форс-мажора.

Для того, чтобы разобраться во всех злободневных вопросах паузы в чемпионате Казахстана по футболу в Премьер-Лиге, Sports.kz решил обратиться к известному в прошлом отечественному футбольному функционеру Халимжану Ержанову.

— Халимжан Сагидоллович, официально футбола в Казахстане не будет на срок действия в стране чрезвычайного положения. Чем должны будут заниматься казахстанские клубы в это время?
— Наверное, — тренироваться, потому что как они будут без тренировок?! Согласно указу президента, выезд из страны запрещен, а иностранным футболистам потом будет проблематично обратно заехать в Казахстан, поэтому, откровенно говоря, сложностей хватает. Хотя, согласно введенному чрезвычайному положению, и тренироваться футболисты не должны, потому что все учреждения, где это можно сделать, будут закрыты. Впервые, наверное, за все время существования футбола в мировом масштабе происходит такая ситуация.

— Как может сказаться на командах такой длительный перерыв?
— Наверное, скажется плохо и отразится на качестве футбола.

— Когда в итоге турнир может вновь возобновиться, на Ваш взгляд?
— Пока что написано, что перерыв до 15 апреля, а дальше уже посмотрим, что будет.

— Есть ли опасность, что стартовавший чемпионат страны у нас вообще не продолжится, учитывая постоянный рост темпов инфицированных коронавирусом в мире и в Казахстане?
— Все будет зависеть от того, как станет развиваться ситуация. Если рост числа зараженных людей удастся снизить, то тогда, возможно, все ограничится 15 апреля, а если нет, то, наверное, продлят. Я считаю, что, все-таки, это решение было правильным, так как во главе угла должны быть люди. Пусть даже у нас был бы один зараженный, все равно, реакция должна была быть именно такой. Нужно просто следовать указу президента, соблюдать все правила гигиены и тому подобное.

— Как считаете, допустимы ли изменения формата турнира ради того, чтобы он все-таки состоялся?

— Конечно. Здесь уже должна Федерация думать о том, как изменить формат. В КХЛ две команды снялись, а через неделю там уже будут думать, как изменить формат плей-офф.

— Очевидно, что текущий чемпионат Казахстана в Премьер-Лиге уже нельзя будет назвать полноценным. Может ли получиться, что еврокубковых матчей с участием казахстанских клубов мы в этом сезоне так и не увидим?
— Еврокубки сами могут не состояться, — не то, чтобы без участия казахстанских команд. Сейчас показывают Италию и Испанию, где вообще пусто — никто не тренируется и ничем не занимается. Этот год вообще может быть принесен в жертву.

— Хотелось бы узнать у Вас как у бывшего руководителя футбольных клубов: возможно ли расторжение контрактов с игроками без компенсаций из-за форс-мажора?
— Здесь я не знаю... Мне кажется, здесь такого быть не должно, если есть годовой контракт. Нужно смотреть, насколько правильно это с юридической стороны. Я где-то слышал, что если игроки не тренируются, то они не получают зарплату, потому что они же должны получать зарплату за работу, — пусть даже не играют, а тренируются. Сейчас много таких подвопросиков. Возможно, все команды у нас тренируются, но на Западе те же испанские клубы, наверное, этого не делают. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх