Впервые в Алматы пройдет турнир «Халық Барысы» с призовым фондом в 20 миллионов

Более 1000 борцов из всех регионов Казахстана поборются за призовой фонд в размере 20 миллионов тенге. 7-8 мая в Алматы впервые пройдет состязание по национальному виду единоборств — белдесу. Местом проведения выбран международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар», сообщает информационно-спортивный ХАБ.
Жители и гости Алматы станут свидетелями возрождения национальной борьбы белдесу и смогут первыми увидеть на арене «Сункар» новое поколение борцов. Данный вид борьбы официально включен в мировую сеть неолимпийских видов спорта и поддерживается ЮНЕСКО.
Торжественное открытие мероприятия и приуроченный к нему гала-концерт состоятся 7 мая, в день защитника отечества в Казахстане. На концерте зрителей ожидают современные и национальные композиции в исполнении известных артистов нашей страны, как Кайрат Нуртас, Мейрамбек Беспаев, Мадина Садуакасова, Ушкын, Ерболат Кудайбергенов, Маржан Арапбаева и многих других. На следующий день пройдут сами состязания, по итогам которых будут определены победители. Первый республиканский турнир «Халық Барысы» пройдет по инициативе и при поддержке Акимата города.
Правила белдесу довольны просты: если один из борцов упал на землю, либо коснулся земли коленом, рукой или другими частями тела ему засчитывается поражение. В данном виде национальной борьбы запрещено преднамеренно причинять боль и душить соперника. Применяются следующие приемы: жамбас, қырқа шалу, кеудеден асыра лақтыру и другие. Кроме этого борцы могут валить с ног, бросать, тянуть и толкать друг друга. Участники выступают стоя, захват соперника разрешен только выше пояса. Так, приемы, сделанные захватом ниже пояса считаются не действительными и данному спортсмену присуждается поражение. Поединок длится пять минут. В случае равного счета, дополнительное время три минуты. Если и после добавленного времени победитель не был определен, то участники проходят взвешивание. Победа присуждается борцу с наименьшим весом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 26 декабря, 2025
- 01:34Борьба
Абиба Абужакынова объявила главную цель 2026 года - 25 декабря, 2025
- 19:32Борьба
Айдос Султангали объявил свою главную цель на 2026 года - 15:36БорьбаНазваны места лучших казахстанских борцов в мировом рейтинге
- 24 декабря, 2025
- 14:54БорьбаКазахстанская дзюдоистка завершила сезон лидером мирового рейтинга
- 20 декабря, 2025
- 23:38Борьба
Президент Казахстана анонсировал проведение важного спортивного турнира - 15:31Борьба
Чемпион России по вольной борьбе сменил гражданство и выбрал новую страну - 19 декабря, 2025
- 21:51Борьба
Исторический чемпион по борьбе из Казахстана получил шикарный подарок - 16 декабря, 2025
- 15:44Борьба
Поражение Ризабека Айтмухана стало показательным в мире борьбы - 15 декабря, 2025
- 15:24Борьба
Призера Олимпийских игр приговорили к трем годам колонии в Казахстане - 15:19Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил поражение призеру Олимпиады в России - 14 декабря, 2025
- 17:29Борьба
Ризабек Айтмухан сразился с призером Олимпиады. Видео - 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе















