28 марта 2018 (09:58)

Впервые победителем чемпионата Казахстана по казакша курес стала сборная Акмолинской области

Сборная команда Акмолинской области по казакша курес впервые стала победителем Первенства страны. Спортсмены завоевали две золотые и одну серебряную награды, сообщает Тimeskz.kz со ссылкой на пресс-секретаря управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большину.

Около 600 сильнейших палуанов со всех уголков страны съехались в Павлодар. Там прошел чемпионат Казахстана по казакша курес. Юноши 2003-2004 г.р. состязались в девяти весовых категориях.

Спортивные страсти на ковре кипели — серьезнее некуда. Любая, даже незначительная ошибка могла стоить победы. Зевать в казакша курес борцам — строго не рекомендуется.

Чемпионами соревнований по национальной борьбе стали Баухан Дастан из Целиноградского района, он выступал в весовой категории свыше 73 кг, и Олжас Еренгаибов из Ерейментау, выступивший в весе до 50 кг.

Серебряным призером, в весе до 42 кг стал Айбек Жумагулов (Ерейментауский район).

Все ребята выполнили норматив в кандидаты мастера спорта Республики Казахстан.

По итогам соревнований акмолинские борцы заняли 1 месте в общекомандном зачете.