21 августа 2012 (10:28)

Впереди — самое интересное

Отгремела Олимпиада, завершили свое участие в еврокубках казахстанские футбольные клубы, и вновь на первый план для отечественных любителей спорта выходит чемпионат Казахстана по футболу в Премьер-Лиге — тем более, что до его финиша осталось далеко не так уж и много. Команды выходят на финишную прямую, где на успех могут рассчитывать самые стойкие и упорно идущие к своей цели.

Про результативный и упорный 20 тур, производительного нигерийского нападающего и о том, в каком городе дальше будут побеждать только хозяева в обзоре интернет-портала Sports.kz матчей, состоявшихся 19 августа.

Событие тура

Карагандинский «Шахтер» наконец-то прервал свою безвыигрышную серию в поединках с «Ордабасы» в чемпионатах Казахстана. До минувшего воскресенья горняки в рамках главного национального турнира страны в последний раз оказывались сильнее южан 27 сентября 2009 года — почти 3 года назад. В 2010-м оба очных поединка выиграл «Ордабасы» с минимальным счетом 1:0, в прошлом чемпионском для «Шахтера» сезоне три встречи между карагандинцами и шымкентцами завершились ничьими — дважды 2:2, один раз — 0:0, а одну встречу выиграли южане — 1:0. В первом круге текущего чемпионата РК в Премьер-Лиге в противостоянии этих команд была зафиксирована ничья — 1:1.

Герой тура

Пожалуй, им можно считать нигерийского форварда «Тараза» по имени Обиора Эммануэль Одита. Немало поколесивший по миру (Сербия, Объединенные Арабские Эмираты, Бельгия, Китай…) игрок, имеющий также сербский паспорт, в матче с «Акжайыком» сначала открыл счет через 5 минут после стартового свистка, а за 5 минут до финального принес таразцам волевую победу, оформив свой первый в чемпионате Казахстане дубль. Стоит отметить, что на данный момент нигерийский нападающий демонстрирует очень высокую производительность — в 6 сыгранных на сегодня за «Тараз» матчах турнира КПЛ Обиора Одита 5 раз поражал ворота соперников.

Антигерой тура

Героем со знаком «минус» назовем белорусского хавбека «Кайрата» Александра Быченка. За 5 минут до окончания поединка в Талдыкоргане, при счете 1:2 не в пользу своей команды, этот игрок был удален с поля за толчок мешавшего, как посчитал футболист, быстрее ввести мяч в игру подававшего его мальчика. В итоге алматинцы в минуты финального штурма ворот хозяев остались вдесятером.

Тенденции тура

В 20 туре не было зафиксировано ни одной ничьи. В 5 матчах победили хозяева, в 2-х выигрывали гости. Интересно, что в 3 из 7 поединков были одержаны волевые победы.

Цитаты тура

Вячеслав Грозный: «Я уверен, что в Кызылорде больше никто очков не возьмет»

Виктор Кумыков: «Нам больше повезло, мы хотя бы точно пробили по воротам»

Владимир Чебурин: «Мы проиграли. Все»

Цифры тура

25 700 — столько болельщиков посетили матчи 20 тура КПЛ-2012. В среднем — около 3 700 человек на матче.

22 раза в прошедшее воскресенье мяч оказывался в воротах одной из команд. Примерно по 3,14 раз за игру. Средняя результативность в целом по турниру составляет 2,41 гола за матч.

13 — именно столько матчей чемпионата страны в КПЛ в 2012 году теперь проведено на «Астана-Арене». Павлодарский «Центральный» принял на сегодня на 3 игры меньше.