19 марта 2013 (17:13)

Впереди — битвы за выход в финал

В понедельник, на два матча раньше отведенного на четвертьфинальные разборки времени, определились все участники полуфинального отрезка стадии плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею сезона 2012/2013 годов. По истечении 9-дневного перерыва теперь соискатели наград чемпионата начнут свой предпоследний, правда, но от этого не менее решительный бой.

Конечно, шансы «Барыса-2» и «Алматы» продолжить борьбу за медали были после первых четырех туров четвертьфинала достаточно невелики. Обоим коллективам необходимо было выигрывать по три поединка подряд, причем два из них — на чужой территории. Без права на осечку. Очень сложная задача, что и говорить. Но ведь сами себя они в эту ситуацию загнали... Однако «Арыстан» с «Иртышом» не стали затягивать предсмертной агонии своих соперников и решили все вопросы еще вчера.

«Львы» дома принимали алматинцев и победили в непростом поединке со счетом 3:2. Первые два периода поединка прошли в абсолютно равной борьбе, и соперники обменялись в них забитыми голами. А победную шайбу в ворота Алексея Ворогушина провел Донатас Кумеляускас незадолго до окончания третьей двадцатиминутки. Добившиеся своего темиртаусцы сумели удержать победный счет, несмотря на отчаянный штурм их ворот игроками «Алматы».
В Павлодаре все складывалось несколько по иному сценарию. Здесь равным по счету был только первый период, завершившийся при цифрах 1:1 на табло, а уже во второй трети матча Лукаш Матейка и Алексей Воронцов организовали неплохой гандикап для занявшей второе место в регулярном турнире команды. Итог же встречи подвел в завершающей двадцатиминутке Сергей Мирошниченко, вбивший гвоздь в крышку гроба всех честолюбивых надежд и турнирных планов игроков фарм-клуба «барсов».

Что ж, вчера вечером стала известна вторая пара полуфиналистов: «Иртыш» — «Арыстан». Состав первой, «Арлан» — «Бейбарыс», определился еще в прошлую пятницу. Стоит отметить, что в четверку сильнейших на этот раз попал квартет действительно лучших хоккейных коллективов продолжающегося чемпионата страны. При этом несколько сильнее выглядит дуэт «Арлана» и «Бейбарыса» — лучшей дружины регулярного турнира текущего чемпионата и победителя двух последних чемпионатов Казахстана. Возможно, именно в противостоянии этих коллективов и определится команда, которая впоследствии завоюет золотые медали... Впрочем, не будем никуда торопиться и забегать вперед...

Шансы полуфиналистов на выход в решающую стадию главного национального турнира можно рассматривать с разных углов зрения. С одной стороны, у «Иртыша» и «Арыстана» будем меньше времени на отдых в связи с тем, что они провели в 1/4 финала на матч больше. С другой, вошедшим уже в жесткий игровой ритм, поймавшим его «волкам» и «мамлюкам», возможно, антракт, который продлится для них на три дня дольше, и не совсем пойдет на пользу... Участники полуфинальных пар, занявшие в регулярном чемпионате места выше своих оппонентов, начнут бои за право оспорить звание победителя турнира на собственных ледовых площадках, что, несомненно, дает им определенное преимущество. Впрочем, данным обстоятельством еще нужно будет суметь воспользоваться...

На самом деле, правильно предсказать (а точнее — угадать...) будущих финалистов — задача весьма непростая. В полуфинале действительно оказались самые достойные. У одних из четверки сильнейших свои козыри и амбиции, у других — собственные аргументы в пользу своей победы. Но все в итоге, хочется верить, решится на льду...

Автор: Михаил Проскуряков Фото: Владимира Бугаева sports.kz