SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 ноября 2009 (00:48)

Возвращение флагмана

Возвращение флагмана

На прошлой неделе завершилось первенство первой лиги, и его результаты обрадовали многих болельщиков.

Обрадовали — это мягко сказано, потому что произошло очень важное событие: спустя год отсутствия в премьер-лигу возвращается алматинский «Кайрат». Команда — лицо нашего футбола, его традиции и история. Чего только не довелось за последние несколько лет натерпеться народной команде, но, похоже, сейчас кризис ушел. Год в первой лиге не прошел для команды даром. Да, пришлось где-то спрятать свою гордость, но от этого «Кайрат» не изменился и ничего не потерял. А только приобрел. Пусть в итоговой таблице алматинцы опередили ближайших конкурентов, но были в прошедшем чемпионате и обидные поражения, с трудом добытые ничьи, и в конечном итоге все встало на свои места. Спустя год скитаний и мытарств в первой лиге «Кайрат» вернулся. За это время коллектив под руководством Сергея Волгина заметно окреп и обрел новое лицо. Ещё весной перед началом сезона, на специальной пресс-конференции, когда руководство команды озвучило задачи на сезон, Сергей Волгин назвал много плюсов выступления команды в премьер-лиге.

И сейчас по окончании сезона видно, что он был прав. Во-первых, в команде выделились люди, через которых строится вся игра, те, кто является лидером. Это в первую очередь капитан команды Арман Биркурманов, нападающий Игорь Абдущеев и голкипер Владимир Плотников. Кроме того, много молодых ребят, собственных воспитанников, получили бесценный игровой опыт, пройдя испытание первой лигой. Это привело к тому, что появились новые лица, новые имена — Ердос Казыбеков, Илья Фельдман, Чингиз Абугалиев. Также завоевать путевку в премьер-лигу команде помогли и опытные игроки, по-новому раскрывшиеся, например, Константин Задорожный. В общем абсолютно вся команда постаралась на славу, и когда стало известно, что «Кайрат» выиграл первую лигу, многие люди были искренне рады этому событию. Хотя сейчас команду волнует другой вопрос: достаточное ли финансирование получит клуб в следующем сезоне, чтобы успешно выступить в премьер-лиге? Пока официально не сообщаются суммы, а если что-то и про- сачивается, то это скорее домысли и слухи, но руководство города пообещало команде достаточную поддержку в плане финансов. Ведь клубу надо платить взнос, плюс команда будет усиливаться новыми игроками, это не считая зарплаты игрокам, переездов и так далее.

Но это все ещё только предстоит, сейчас же команда может почивать на лаврах, хотя думаю, ещё весной никто не сомневался, что «Кайрат» будет на первом месте. Это и потверждает слова самого Сергея Волгина:
— Перед командой стояла задача занять первое место, и по-другому не могло быть. Весь сезон мы шли к этой победе, других мыслей просто не было. Да, не всегда удавалось показывать феерическую игру, брали коллективизмом, порой играли на результат, но стремились прогрессировать и развиваться от матча к матчу. Трудились, старались, поэтому победа принадлежит нам всем по праву. Мы были сильны коллективом, оттого я и испытываю чувство выполненного долга.

Вообще ситуация, сложившаяся с «Кайратом», явление далеко не редкое даже в европейском футболе. Один из последних таких ярких примеров — участь, постигшая команду «Лидс» в Англии. Клуб со столетней историей, собравший почти все возможные трофеи на Туманном Альбионе, был вынужден признать себя банкротом. Ещё в начале 2000-х команда из небольшого провинциального городка выступала, причем очень неплохо, в Лиге чемпионов. Но потом не совсем честные спонсоры, неправильные трансфертная политика и расставленные приоритеты привели к тому, что сначала команда распродала ведущих игроков (в их числе один из лучших защитников Англии Рио Фердинанд), но этот шаг не спас положение. Дошло до того, что «Лидсу» пришлось продать с аукциона собственный стадион.

В итоге команда вылетела в чемпионшип, а в прошлом сезоне и вовсе провалилась ещё лигой ниже, и теперь выступает в третьем английском дивизионе. Вот такая грустная история, согласитесь, чем-то она напоминает ситуацию, которая произошла с «Кайратом». Кстати, сейчас ходят многочисленные слухи о том, что в следующем сезоне алматинцев будет спонсировать очень серьезная компания, и команда будет решать самые высокие задачи. Так или иначе, для простых фанатов клуба все-таки важен сейчас сам факт возвращения. Ведь целый год южная столица провела без лицезрения команд премьер-лиги, и знаете, за этот период сложилось ощущение, что Алматы стал просто заброшенным городом без футбола. Флагман постепенно выбирается из кризиса, возможно, это банальность, но команда возрождается, и по-другому и не могло быть, ведь «Кайрат» — это история, которую важно сохранить. На этом фоне вспомнился ещё один печальный случай, возможно, даже более уместный, чем история с «Лидсом», — всем известная ситуация с московским «Торпедо». К сожалению, эта команда уже безнадежно потеряна, и теперь останется только в исторических хрониках и документальных фильмах, хотя и не стоит говорить о том, какую роль сыграла заводская команда в истории советского футбола. Если разобраться в главных причинах возникновения таких ситуаций, ответ лежит на поверхности: клубы разваливаются из-за того, что ими начинают управлять люди, в футболе абсолютно несведущие. И вновь, если вернуться все к тому же горемычному «Лидсу», — у команды возникли долги из-за элементарного просчета руководства. Было запланировано, что «Лидс» выйдет в Лигу чемпионов и там окупит затраты на сезон. При этом никто не разбирался, по силам ли команде выполнить такую задачу.

Итог — «Лидс» занял лишь пятое место, и получил не путевку в Лигу чемпионов, а долги с 5-значными цифрами. Правда, история знает и другие примеры, когда команду просто «болтало» по разным лигам из-за финансовой нестабильности. Надеемся, такого с «Кайратом» не произойдет. А пока болельщики народной команды на седьмом небе от счастья, ведь если разобраться, это был действительно счастливый конец, команда выбралась, казалось, из тупикового положения. Согласитесь, в свое время новое руководство команды, а именно перед началом сезона, сделало правильный выбор, пусть не самый хороший, но зато надежный. Это все-таки лучше, чем долго тогда обсуждаемый вариант объединения с какой-либо из команд. Важно было сохранить имя и лицо команды, что было сделано, и как мы видим, было правильно. Столичная «Астана» тоже находилась в таком же положении, и что в итоге вышло? Команда канула в Лету, а назвать «Локомотив» правопреемником «Астаны» (или чуть ранее «Жениса») было бы неправильным по отношению к болельщикам. В общем, все хорошо, что благополучно завершилось, мы же будем ждать с нетерпением первой игры флагмана в новом сезоне. В южную столицу возвращается премьер-лига!
Автор: Всеволод Хван Фото: lyakhov.kz prosportkz.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх