SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 февраля 2018 (15:20)

Возвращение Джаксыбекова, Байсеитов снова в деле, план составлен. ТОП-5 событий последних дней в клубах КПЛ

Возвращение Джаксыбекова, Байсеитов снова в деле, план составлен. ТОП-5 событий последних дней в клубах КПЛ

Казахстанское футбольное межсезонье подходит к своему завершению, клубы уже узнали календарь чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге и потихоньку начинают думать о первых матчах, которые пройдут в марте. 

Вместе с этим в нашем футболе произошел ряд событий, связанных с назначениями руководителей и трансферами игроков. Лучшее из всего за прошедшую неделю отобрал республиканский интернет-портал Sports.kz.

Адильбек Джаксыбеков вернулся в Федерацию футбола

Много прошло времени с тех пор, как покинул свой пост президент Федерации футбола нашей страны Адильбек Джаксыбеков. Этого человека много критиковали за тренера сборной, плохую инфраструктуру, результаты клубов в еврокубков. Он ушел, но что произошло?.. Стало еще хуже, в эту организацию приходили люди, у которых и вовсе скандал был на скандале, в самой Федерации порядка стало совсем мало. И вот Джаксыбеков снова здесь, и можно рассчитывать в казахстанском футболе хоть на какой-то прогресс, — пусть и минимальный, но, по крайней мере, уже сейчас многие говорят о том, что этой организации был нужен политический тяжеловес. И она его получила.

Байсеитова так просто не убрать

Многие с воодушевлением восприняли новость о новых хозяевах шымкентского «Ордабасы»: якобы, там теперь все будет по-новому, сразу тренера убрали и даже президента клуба, которым был Бахтияр Байсеитов — он даже сам об этом говорил. Но не все так просто, как могло казаться: Баке «вернулся», и теперь снова многие решения в клубе зависят от него. По крайней мере, можно точно сказать, что ключевые вердикты в вопросах, касающихся главного тренер и курса клуба, выносит он, и только после приезда Байсеитова в Турцию начали подписываться новые контракты с игроками. Ну, что ж, — Бахтияра Данияровича так просто не убрать, не стоит и надеяться.

Составлен календарь Премьер-Лиги

В конце прошлой недели в Астане собрались руководители казахстанского футбола, съехались представители клубов, — не только с целью выбрать нового президента КФФ, но и чтобы заняться вопросами, касающимися предстоящего чемпионата страны, и провести его жеребьевку, Все было организовано на уровне и показано в прямом эфире, руководители клубов сами вытягивали шары с номерами из корзины — просто максимальная прозрачность. Будем надеяться, в этом сезоне уже не возникнет вопросов с полями — в прошлом ПФЛК отработала этот вопрос, хорошо бы закрепить это и на будущее. Судя по всему, этим уже занимаются.

Лидеры нуждаются в нападающих

Оба фаворита КПЛ, «Астана» и «Кайрат», на данный момент остаются без наконечников атак — по крайней мере, того уровня, которые им требуется. Претендующие на замену Жуниора Кабананги и Жерара Гоу Джордже Деспотвоич и Чума Анене сейчас явно на такие роли не тянут, а старт сезона уже совсем близко. Кайратовцы пока о приобретениях на эту позицию не объявляли, но уругвайские СМИ уже вовсю отправляют в «народную команду» нападающего Уго Силвейру. Не сказать, что он особо забивающий, но и Гоу до приезда к нам таковым не был. Трудно представить себе, как именно тут себя проявит уругваец, но в целом, если его приход в «Кайрат» случится — посмотрим с интересом.

«Иртыш» продолжает набирать

12 новичков уже у «Иртыша» — больше, чем у кого бы то ни было. Но кто эти новобранцы, уже все понимают сами. Последним из них стал Мидат Галбаев, подпадающий под статус воспитанника отечественного футбола. В последние годы играл в защите, но в стан павлодарцев перешел, как сообщает пресс-служба клуба, в качестве нападающего. Основная закавыка здесь заключается не в этом, а в том, что в предыдущем клубе, молдавском «Зимбру», этот футболист в официальных матчах на поле не появлялся — и теперь его берут сразу в клуб, участвующий в квалификации Лиги Европы. За что? За то же, наверное, за что и других, — чем-то понравились руководству этого клуба. У всех, наверное, хватает особых заслуг — невидимых. Ну, а пока в Павлодаре продолжают вешать всем «лапшу на уши» про отсутствие денег на футболистов достойного уровня. Как будто эти 12 футболистов зарплату фантиками получают. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх