SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 июня 2020 (00:01)

«Возможно, после ухода Скабелки будет еще лучше». Экс-защитник сборной Казахстана вспомнил переход в «Барыс» и назвал нужного «барсам» тренера

«Возможно, после ухода Скабелки будет еще лучше». Экс-защитник сборной Казахстана вспомнил переход в «Барыс» и назвал нужного «барсам» тренера

Игроков из чемпионата Казахстана, которые привлекались в национальную сборную РК, а также в ряды флагмана клубного отечественного хоккея «Барыса», на самом деле, не так и мало. Разумеется, безболезненно нивелировать разницу в уровне хоккейных турниров и заиграть в Континентальной хоккейной лиге, которая для большинства переходящих в стан «барсов» хоккеистов ранее была terra incognita, удается далеко не каждому из тех, кому такой шанс представился. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с бывшим защитником национальной сборной Казахстана Вячеславом Трясуновым, который на протяжении двух сезонов, начиная с 2015 года, выступал в составе «Барыса», чтобы вспомнить вместе со спортсменом о том, как судьба свела его с сильнейшим клубом страны, а также обсудить актуальные вопросы, касающиеся его бывшей команды в настоящее время.

— Вячеслав, Вы долгое время выступали в чемпионате Казахстана за «Бейбарыс», но предложение от «Барыса» получили, когда играли за «Иртыш». Как считаете, чем Вы тогда сумели обратить на себя внимание представителей столичного клуба?
— Честно говоря, затрудняюсь ответить. Мы были приятно удивлены, когда нас, четверых человек из Павлодара, пригласили на сборы национальной команды Казахстана перед чемпионатом Мира в Польше — в Кракове.

— Предложение «Барыса» долго обдумывали?

— Конечно, нет. Я очень хотел попасть в КХЛ, поэтому сразу же с радостью принял предложение — и вообще даже не задумывался над тем, соглашаться или нет.

— Чего Вам стоило подстроиться под уровень КХЛ после чемпионата Казахстана?
— Когда я приехал на сборы команды, то уже там ощутил совсем другие нагрузки, которые достаточно быстро позволили мне подстроиться под скорость игры и уровень КХЛ. Конечно, после чемпионата Казахстана было очень тяжело подстраиваться к скорости игры, быстроте принятия решений и ко всем остальным аспектам. Но — ничего: я прошел сборы и более-менее адаптировался.

— Какие цели Вы поставили перед собой в тот момент, когда оказались в «Барысе»?

— Цель была одна — это играть и показывать хорошую игру. Где-то это получалось, где-то — нет, но всякое бывает. В целом, конечно, хотелось играть и приносить пользу команде. Думаю, что такие цели ставит перед собой каждый хоккеист.

— Кого еще сезоне-2015/2016, как и Вас, только пригласили в команду?
— Конечно, не один я был приглашен на сборы. Все те ребята, которые поехали на чемпионат Мира, а это Макс Худяков, — то бишь, «Безумный Макс», которого все знают, Саня Липин, Леха Воронцов и я. Нас пригласили на сборы, с которых все и началось.

— За два сезона в составе «барсов» Вы провели 108 матчей регулярного чемпионата КХЛ. Как считаете, удалось ли Вам полностью реализовать себя в «Барысе»?
— Не буду скрывать и скажу, что, скорее всего, — нет. Если отвечать на вопрос — почему, то, думаю, по большей части, наверное, я виноват сам. Если честно, ни о чем не жалею, поэтому как есть, так и есть. Я был очень рад и счастлив находиться эти два сезона в команде «Барыс», потому что получал удовольствие от всего происходящего — и, конечно, старался проявлять себя только с лучшей стороны.

— Следите ли Вы за командой в последние сезоны? Изменился ли «Барыс», если сравнивать его с тем временем, когда в нем выступали Вы?
— Конечно, слежу. Что касается изменений «Барыса», — думаю, что, конечно, он изменился, так как ничто в нашем мире не стоит на месте, а движется вперед, улучшается и прогрессирует. В этом и предыдущем сезонах на ведущие роли в команде вышли местные воспитанники. Сам я в курсе дел в казахстанском хоккее, — наблюдаю за «Барысом», так как сам долгое время провел в Казахстане, и все это мне стало очень близким и родным.

— Есть ли прогресс в игре воспитанников казахстанского хоккея, на Ваш взгляд?
— Ребята прибавили очень сильно, — им начали доверять ведущие роли в команде, поэтому думаю, что они оправдывают то доверие, которое им оказывают. На мой взгляд, казахстанские хоккеисты в «Барысе» демонстрируют добротный хоккей, приносят пользу команде и уже вышли на другой уровень, чем был у них раньше.

— Почувствует ли «Барыс» на своих результатах в новом сезоне уход белорусского специалиста Андрея Скабелки, как Вы думаете?
— Скабелка проделал большую работу в команде, но почувствует ли «Барыс» разницу, сказать сложно. Возможно, придет такой же специалист, который выстроит добротную команду, — поэтому разницы может и не быть, а, возможно, будет даже и лучше. Опять же, — команда у Андрея Скабелки получилась добротная и показывала очень приличный результат.

— Какой тренер сейчас нужен «Барысу» — иностранец или русскоговорящий специалист?
— Скажу просто — нужен хороший тренер.

— Насколько известно, прошедший сезон Вы провели в Польше — в «Заглембе». Каков уровень польского чемпионата, на Ваш взгляд, в сравнении с чемпионатом Казахстана?

— Уровень польского чемпионата достаточно высок. Сравнивать с чемпионатом Казахстана сложно, потому что играют здесь немного в другой хоккей. В Польше он более прямолинейный и основанный на физике, а в чемпионате Казахстана играют в более умный хоккей. Уровень примерно одинаков, поэтому не могу сказать, что есть какие-то особые различия.

— В «Заглембе» также играют казахстанцы Роман Коваленко и Василий Ерасов. Как вам всем разом удалось оказаться в этом клубе?

— Я приехал, когда Василий уже был там, а по ходу сезона прибыл Рома Коваленко. Так все мы там и оказались в этом клубе. Значит, так сложилась наша судьба, раз всех нас занесло в Польшу — и в один клуб. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх