«Возможно, Жумаскалиев предчувствовал и знал, что в этой игре костанайцам ничего не светит». Булат Есмагамбетов разобрал победу «Кайрата» над «Тоболом»

Вчера в Казахстанской Премьер-Лиге состоялся центральный матч 18-го тура.
В Костанае встречались местный «Тобол» и алматинский «Кайрат». Гости смогли открыть счёт перед самым перерывом — с передачи Дастана Сатпаева отличился Жоржиньо. Во втором тайме Сатпаев снова отметился ассистом и Валерий Громыко увеличил разрыв. «Тобол» смог сократить разницу в счёте благодаря реализованному пенальти Ахмедом Эль-Мессауди. На 89-ой минуте отличился вышедший на замену форвард «Кайрата» Рикардиньо, который установил окончательный счёт — 1:3. Теперь у «Кайрата» в активе стало 40 очков и он сравнялся с «Астаной», а «Тобол» с 35 баллами идет третьим.
Матч «Тобол» — «Кайрат» закончился уверенной победой
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Булатом Есмагамбетовым, который разобрал гостевую победу «Кайрата» над «Тоболом» в центральном матче 18-го тура КПЛ.
— Без всякого преувеличения — это была центральная встреча тура. Обе команды выставили на игру боевые составы. И алматинцы смогли в этом матче нанести поражение своему прямому конкуренту и одному из реальных претендентов на чемпионский титул.
Что интересно, «Тобол» в последний раз проигрывал аж в апреле, как раз таки «Кайрату» в Алматы. Как говорится, чем продолжительней победная серия команды, тем большим раздражителем она становится для соперников. Все последние матчи складывались для костанайцев нелегко, но команда каждый раз демонстрировала характер и набирала очки. Но ничто не длится вечно...
Действующий чемпион Казахстана сразу дал понять, что приехал в Костанай только за победой. В первом тайме опасные моменты, в основном, возникали у ворот «Тобола». Гол Жоржиньо перед самым перерывом тому подтверждение.
Во втором тайме хозяева поля смогли выровнять игру. «Тобол» проводил тягучие позиционные атаки, которые ничем опасным не заканчивались. А вот алматинская команда продолжали жалить своего соперника быстрыми контратаками.
Отдельно хотелось бы акцентировать внимание на втором голе «Кайрата», который стал ключевым и по итогу победным. Алматинцы из своей штрафной площади в три передачи разыграли и завершили комбинацию. При этом отмечу игру юного казахстанского нападающего Дастана Сатпаева. Он смог отдать точную голевую передачу на пустые ворота Валерию Громыке тогда, когда в штрафной площади «Тобола» было уже семь игроков. Это было круто!
За всю игру несколько раз крупным планом показывали Нурбола Жумаскалиева. У главного тренера «Тобола» было тревожное состояние. Возможно, он предчувствовал и знал, что в этой игре костанайцам ничего не светит. Я и сам проходил через это. Тренер всегда чувствует, когда команда не справляется с соперником.
По итогу «Тобол» потерпел свое второе поражение в чемпионате, но тем не менее продолжает гонку за лидерами. А «Кайрат» одержал важную победу над своим конкурентом и в хорошем расположении духа будет готовится к ответной игре против КуПСа в Лиге Чемпионов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Дают возможность развиваться». Казахстанский футболист собрался попасть в национальную сборную через чемпионат Кыргызстана
От Лиги Чемпионов и АПЛ до казахстанских стадионов. Топ-5 январских трансферов в КПЛ
«Алле! Мы в Европе или как?». Булат Есмагамбетов о новом розыгрыше Кубка Казахстана
«Мои цели не изменены». Степан Сикач объяснил возвращение в КПЛ, оценил переходы Нани и Мозеса и сравнил чемпионаты Казахстана и Грузии1
- 4 февраля, 2026
- 18:01Футбол
Победитель Лиги Чемпионов принял окончательное решение по клубу КПЛ - 17:37Футбол
«Работаем в каменном веке». Иностранный наставник заявил о кризисе перед КПЛ-20262 - 17:20Футбол
Главный тренер раскрыл правду о приглашении сына в свой клуб КПЛ1 - 17:19Футбол
22-летний казахстанский футболист проходит просмотр в европейском клубе1 - 17:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Ньюкасл»: прямая трансляция полуфинала Кубка английской лиги - 16:42Футбол
«Меня усыновили в шесть месяцев». Ирландский голкипер раскрыл свое казахстанское происхождение1 - 16:35Футбол
Стало известно местонахождение Роналду на фоне слухов об уходе из «Аль-Насра» - 16:22Футбол
В акимате Шымкента сделали заявление о переходе «Ордабасы» в частные руки - 15:49Футбол
В московском «Динамо» сообщили хорошие новости по Бактиеру Зайнутдинову1 - 15:31ФутболТренер клуба КПЛ отправился в киевское «Динамо»
- 14:53Футбол
Егор Сорокин подпишет контракт с неожиданным клубом после «Кайрата»1 - 14:38Футбол
Легендарный казахстанский лыжник ответил Андрею Аршавину 1 - 14:04Футбол
Футболист из Кот-д’Ивуара официально покинул клуб КПЛ - 13:57Футбол
Звездный новичок «Актобе» сообщил о срыве трансфера в «Кайрат» и назвал причину - 13:04Футбол
В Казахстане объяснили успех «Карабаха» в Лиге Чемпионов2


















