«Возможно, это спровоцировано». Турлыханов выступил с новым заявлением о драке сына

Заслуженный спортсмен и тренер Казахстана Даулет Турлыханов прокомментировал драку с участием своего сына в Алматы, передает Sports.kz со ссылкой на Orda.kz.
Известных казахстанских юристов избили в одном из заведений Алматы. В нападавшем они узнали сына заслуженного тренера Казахстана Даулета Турлыханова.
В беседе с корреспондентом Orda.kz Турлыханов-старший рассказал, что в тот злополучный вечер его сын находился в увольнении. Он приехал в Алматы из поселка Отар Жамбылской области, где находится его воинская часть.
«Он со своей девушкой был в этом заведении, где произошёл инцидент с 10 на 11 февраля с участием известной пары юристов. Мой сын является совершеннолетним и сам отвечает за свои действия. Я думаю, что за эту ситуацию он ответит по закону. В следственные мероприятия я вмешивается не буду. Поступок считаю непристойным. Меня там не было, я не являюсь свидетелем и не принимаю ничью сторону. Правоохранительные органы сейчас занимаются этим делом, следствие ведут, думаю, они дадут оценку произошедшему. Как отец я могу сказать, что мне неприятно и обидно. Думаю, что если бы он был сыном тракториста или таксиста, такого резонанса бы не случилось», — сказал Турлыханов.
Напомним, Даулет Турлыханов выдвинул свою кандидатуру в депутаты Мажилиса восьмого созыва по одномандатному округу № 1 от партии «AMANAT». Ему предстоит выдержать серьезную конкуренцию. Среди других претендентов — экс-сенатор Уалихан Кайсаров, директор НИИ «Алаш» Султан Хан Жусип, экс-депутат Танирберген Бердонгар.
Сам Турлыханов считает, что случившийся инцидент вероятно был спровоцирован из-за его политической деятельности.
На вопрос журналиста, повлияет ли эта ситуация на политическую карьеру самого Турлыханова, он ответил: «Все может быть. Возможно, это специально спровоцировано».
В Департаменте полиции Алматы журналисту Orda.kz сообщили, что данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по статье 293 УК РК «Хулиганство».
«По уголовному делу проведены первичные следственные действия, назначены экспертизы. В настоящее время материалы переданы в прокуратуру города для определения подследственности, поскольку подозреваемый является военнослужащим», — сообщили в пресс-службе Департамента полиции.
Даулет Турлыханов — советский и казахстанский борец греко-римского стиля. Заслуженный тренер Республики Казахстан. Серебряный (1988) и бронзовый (1992) призер Олимпийских игр. Чемпион Азиатских игр (1994), чемпион Европы (1987) и мира (1989).
В декабре 2021 года Даулет Турлыханов был избран президентом Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы.
Даулет Турлыханов назвал причину драки сына с юристами и озвучил его судьбу
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Комментарии
- 18 апреля, 2026
- 15:00Борьба
Ризабек Айтмухан провёл дуэль взглядов перед реваншем с олимпийским чемпионом - 14:23Борьба
Казахстанский дзюдоист победил кыргызстанца в поединке за «бронзу» ЧА-2026 - 14:09Борьба
Казахстан выиграл бронзовую медаль чемпионата Азии-2026 по дзюдо - 10:56БорьбаЧетыре дзюдоиста из Казахстана поборются за «бронзу» чемпионата Азии
- 10:25БорьбаНурлыхан Шархан уступил в полуфинале и поборется за «бронзу» ЧА-2026 по дзюдо
- 10:04БорьбаКазахстанский дзюдоист Нурлыхан Шархан вышел в полуфинал чемпионата Азии
- 17 апреля, 2026
- 18:07Борьба
Дзюдоист из Казахстана озвучил цели после «золота» ЧА-2026 - 16:32Борьба
Тренер Ризабека Айтмухана озвучил план на реванш с олимпийским чемпионом - 14:48Борьба
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии-2026 по дзюдо - 14:36Борьба
Казахстан выиграл вторую медаль ЧА-2026 по дзюдо - 14:09Борьба
Казахстан завоевал первую медаль чемпионата Азии по дзюдо - 12:41БорьбаКазахстанский дзюдоист поборется за «золото» чемпионата Азии
- 11:11БорьбаКазахстанские спортсмены вышли в полуфинал чемпионата Азии по дзюдо
- 16 апреля, 2026
- 20:41Борьба
Узбекистанские дзюдоисты завоевали три медали в первый день чемпионата Азии - 18:34Борьба
В Казахстане оценили шансы Ризабека Айтмухана в титульной схватке с олимпийским чемпионом













