SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 января 2019 (09:56)

«Возможно, „Барыс“ хорошо встретил Новый год?!». Виновные в неудачах определены

«Возможно, „Барыс“ хорошо встретил Новый год?!». Виновные в неудачах определены

В новом 2019 году «Барыс» из Астаны пока не блещет стабильностью, которой от него ждут казахстанские болельщики. Складывается впечатление, что остаток регулярного сезона КХЛ хоккеисты казахстанской команды решили отыграть на классе. Но, как показывает практика, зачастую этого самого класса оказывается недостаточно для победы, а шансов на завоевание более высокого места в турнирной таблице Восточной конференции с каждым нелогичным поражением команды становится все меньше.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил попробовать обсудить нынешние коллизии и ситуацию с «Барысом» вместе с известным казахстанским хоккейным руководителем Иваном Швабом, который много лет возглавлял ХК «Горняк» из Рудного.

— Иван Егорович, после Нового года «Барыс» начал чередовать в регулярном чемпионате КХЛ победы и поражения, играя против отнюдь не самых грозных оппонентов. С чем это связано, на Ваш взгляд?
— Если отнестись к этому с юмором, то можно предположить, что «Барыс» хорошо встретил Новый год. А если серьезно, то, думаю, перепады случаются. В прошлые сезоны команда тоже начинала хорошо, но потом постепенно сдавала свои позиции. Хочу сказать, что при таком качественном руководстве столичного клуба в ближайших матчах дружина должна исправиться. Я вместе с другими болельщиками планирую поддержать астанчан в Магнитогорске.

— С «Куньлунем» «Барыс» два периода не мог отыграть минимальное преимущество соперника, а со «Спартаком» во второй раз в сезоне уступил, ведя в счете в три шайбы. Эти поражения как-то связаны между собой?
— Я думаю, — да. Ведя в счете в три шайбы, нужно доводить матч до логического завершения в свою пользу, но когда подобного не происходит, то это говорит о том, что в команде идет спад. Причину нужно искать только внутри коллектива. Я думаю, что все дело не то, чтобы в недоработке тренерского состава, а в том, что сами игроки где-то дают себе расслабиться.

— Почему такие заокеанские мастера, которые собраны в столичной команде, все-таки позволяют себе подобное?
— Игроки, конечно, — профессионалы, но Родина есть Родина, и здесь необходимо отдаваться команде, болельщикам, думать о стране, как и все мы, поэтому — не хватает патриотизма. Видимо, у хоккеистов в уме вопрос другого содержания. У меня такое представление.

— Игроки в своих интервью не раз говорили о том, что, якобы, они сами во всем виноваты, и тому подобное, но на деле ничего не меняется. Действительно ли здесь дело в самих хоккеистах?
— Не то, чтобы я защищал тренерский штаб или руководство клуба, но, по большей части, это вина игроков.

— Андрей Скабелка после матча со «Спартаком» сказал, что команде не хватает солидности. Откуда она берется, и у кого эту самую солидность можно одолжить на остаток сезона?
— Нужно надеяться только на свои силы, то есть, — на профессионализм и дисциплину игроков, что и является залогом дальнейших успехов команды.

— Если все будет так продолжаться и дальше, то о желанном лидерстве в дивизионе Чернышева можно и не мечтать, а в первом раунде плей-офф, вероятнее всего, «Барысу» придется сыграть с магнитогорским «Металлургом», который сейчас набрал очень хороший ход. На этом такой вроде бы оптимистичный сезон в КХЛ может для нас и вовсе закончиться... А Вы как думаете?
— Пора бы приложить максимум усилий для того, чтобы он на этом не заканчивался, потому что прошлый сезон оказался для нас провальным. Сейчас нужно выходить на более профессиональную основу и проходить первый этап.

— Сейчас у «Барыса» есть все шансы для этого, но сначала нужно обойти «Авангард» в турнирной таблице. Сумеем ли, на Ваш взгляд?
— Здесь команде нужно быть уверенной в своих силах и стараться доводить каждую игру до победы, потому что без нее и происходят необязательные поражения.

— Логично было бы предположить, что в ближайшей встрече с «Славатом Юлаевым» «Барыс» должен реабилитироваться перед болельщиками. Но произойдет ли это на деле, как считаете?

— Это тяжелая игра, и ее в родных стенах, конечно, нужно спасать, — но соперник очень серьезный. Дома, с хорошим настроем и полной самоотдачей игроков, мы должны побеждать. Будем надеяться, что все так и сложится. Пожелаем «Барысу» удачи, а тренерскому составу — довести игру до победы.

— Дальше казахстанскую команду ждет тяжелейшая выездная серия игр с «Металлургом», СКА, ЦСКА и «Сибирью»... На что мы можем в ней рассчитывать, если смотреть на вещи объективно?
— В Магнитогорске будет очень сложно, но нужно выигрывать. В целом, ко всем матчам необходимо подходить с должным настроем, чтобы добиваться результата. Со всеми соперниками можно бороться, так как у «Барыса» в этом сезоне хорошая команда.

— В каких компонентах «Барысу» нужно прибавлять, чтобы не ограничиться первым раундом плей-офф в этом сезоне?
— Нужно добавлять в скорости и реализации, потому что мы создаем достаточно моментов у чужих ворот, но не используем их.

— Получится ли у столичной дружины решить все имеющиеся проблемы до начала игр на вылет?
— Нам, как болельщикам, нужно надеяться на это и быть уверенными в своей команде. Но уверенность все же дает мастерство игроков, поэтому желаю «Барысу» мастерства и хорошей реализации моментов! 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх