SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 сентября 2006 (12:09)

Возьмем голыми руками

Каратэ – японская система самозащиты без оружия, основанная на ударах рукой или ногой по наиболее чувствительным местам тела противника.

Нам удалось побеседовать с непревзойденным мастером этого вида спорта Ильмирой Касаткиной (1985 г.р.). Ильмира является чемпионкой Казахстана среди молодежи 2006 года. А недавно (25-27 августа) спортсменка на чемпионате Азии среди молодежи, который проходил в Сингапуре, заняла 3 место в боях стенка на стенку или, правильнее, командном кумите. Принцип таков: команда, состоящая из 3-х человек (4-ый запасной), спаррингуется с другими командами.

До этого Ильмира, в июле 2006 года выиграла чемпионат Казахстана, и у нее появилась возможность выехать на чемпионат Азии, к которому девушка упорно готовилась.

Каратэ Ильмира занимается уже 8 лет. В данный момент она является студенткой 4 курса машиностроительного факультета государственного технического университета.
- Почему ты выбрала каратэ?
- Было интересно, захотелось на учиться драться. Первая победа усилила мой интерес к этому виду спорта. Захотелось чего-то большего.
- А когда была эта первая победа?
- На чемпионате области в городе Караганде в 2002 году. Я заняла 3 место. Раньше входила в призовую тройку, затем стала занимать лидирующие места в весе 53 кг.
- Скажи, Ильмира, а в чем специфика каратэ?
- Это интеллектуальный вид спорта. Здесь важна мысль, необходимо уметь подстроиться под каждого соперника. Бывает сильная техника, но нет смекалки и, в итоге, - проигрыш.
А бывает - техника хромает, но спортсмен обдумывает каждый свой шаг, и шансы на победу увеличиваются.
- Самое запоминающееся твое достижение, самое яркое?
- В 2005 году был чемпионат Казахстана по юниорам. Женская стенка взяла 1 место. До этого Караганда 8 лет не завоевывала 1 мест по женской стенке.
- А как родные и друзья относятся к твоему увлечению спортом?
- По-разному: родные гордятся мной, а некоторые из друзей не понимают меня.
- Трудно ли тебе совмещать спорт и учебу?
- Да, устаешь физически.
- Ильмира, ты недавно приехала из Сингапура. Как тебе этот город-государство?
- О, Сингапур очень красивая страна. Там живописные места, кругом царит чистота и порядок. У людей особый менталитет - они не нарушают правил, всю жизнь, следуя букве закона. Еще меня поразил отличный сервис. И вообще, это экологически чистое место. Единственный недостаток в Сингапуре тяжелый климат: влажность и солнце.
- Как проходила подготовка к соревнованиям?
- Мы приехали за 5 дней до начала соревнований и все эти дни тренировались. Нам не разрешали плавать в бассейне, не разрешали расслабляться.
- Расскажи о соперниках.
- Соперники были очень сильными. Первые - вьетнамцы. Мы у них выиграли. Проиграли команде из Тайваня. И.выиграли у индонезийцев, завоевав тем самым 3 место.
- Каковы ощущения?
- Патриотизм, гордость за страну. Из 22 стран Казахстан занимает 4 общекомандное место. Впереди нас лишь Япония (1 место), Иран (2 место) и Кувейт (3 место).
- Твои планы на будущее?
- Осенью пройдет чемпионат Казахстан среди взрослых в городе Астане, на котором будет формироваться сборная Казахстана. В октябре 2006 года эта сборная поедет в Финляндию на чемпионат Мира.
- Чем ты увлекаешься помимо спорта?
- Люблю танцевать. Я окончила музыкальную школу.
- Еще один вопрос - очень важный, на наш взгляд. Расскажи о тренере и о своем отношении к нему.
- Заслуга Виктора Ешкина в том, что он меня воспитал в строгости, приучил к порядку. Он очень требовательный и сам всегда выкладывается на 100 процентов. Виктор Николаевич всегда стоит горой за своих спортсменов. Он является мастером спорта международного класса, заслуженным тренером РК.
- Может быть, ты еще хочешь чем-нибудь поделиться с нами?
- Могу сказать только одно: пока я молодая и у меня есть силы - буду тренироваться, участвовать в соревнованиях и, конечно же, побеждать.
- Спасибо тебе за интересный разговор. Мы желаем тебе удачи во всех начинаниях!

Светлана Домбровская
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх