SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 сентября 2017 (16:43)

Война за выживание

Война за выживание

Интересные мысли порой приходят по поводу нынешнего формата проведения чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. Вот было раньше разделение участников соревнования по итогам предварительного этапа на две равные группы – и много нареканий представителей футбольной общественности вызывало то обстоятельство, что в финальной фазе накал борьбы в нижней половине был слишком низким. Сейчас сделали гладкий турнир в три круга – и теперь почти тишь да гладь на верхних этажах турнирной таблицы. Зато внизу – страшная бойня за выживание. 

До финиша турнира в сильнейшем дивизионе футбольного чемпионата нашей страны остается только пять туров, а с предстоящим понижением собственного статуса до клуба Первой лиги, похоже, безропотно согласен сейчас только потерпевший пять поражений кряду «Окжетпес». Сразу четыре команды – «Тараз», «Атырау», «Акжайык», «Актобе», - выстроились дружно в ряд с 11 места по 8-е с одинаковым количеством набранных баллов (по 29). У таразцев, правда, по сравнению с остальными имеется одна игра в запасе. Между тем, «Кайсар» на данный момент оторвался от этой плотной группы на 3 очка, а «Шахтер» - на 4. И если у кызылординцев сыграно столько же матчей, сколько и у «Тараза», то у горняков – еще на один меньше. Думается, «Иртыш» и «Тобол», хотя они и сохраняют пока еще теоретические шансы вылететь напрямую из Премьер-Лиги, рассматривать все же в качестве потенциальных аутсайдеров особого смысла нет. А вот чудесное спасение «Окжетпеса» будем пока еще считать хоть и весьма маловероятным, но все же возможным.

Чего же нам ожидать в предстоящих турах КПЛ-2017 в рамках битвы за выживание в дивизионе? Упорнейшей борьбы, разумеется. Но это – в двух словах. А если заглянуть поглубже?.. Попробуем сделать это, начиная с самого низу.

«Окжетпес». У «Окжетпеса» за плечами на данный момент 27 проведенных поединков в турнире – столько же, сколько и у «Шахтера», однако меньше, чем у «Тараза» с «Кайсаром» и всех остальных претендентов на вылет. При этом, однако, свой отложенный поединок синегорцы должны играть в гостях с «Астаной»… Так что эту встречу всерьез принимать во внимание как возможный источник пополнения турнирной копилки синегорцев вряд ли приходится. Что еще? Только две домашние игры – с «Таразом» и «Иртышом». И, помимо рандеву с чемпионом, еще три выездных – против «Кайсара», «Тобола» и «Ордабасы» в последнем туре. Учитывая и так предоставленный кокшетауцами на данный момент своим конкурентам гандикап в 8 очков, кажется, рассчитывать команде из главного города Акмолинской области уже не на что. Можно готовиться к Первой лиге.

«Тараз». Как уже упоминалось, южане имеют игру в запасе по сравнению с командами с запада страны – «Атырау», «Акжайыком» и «Актобе». Вместе с тем, впереди в рамках турнира Премьер-Лиги у таразцев еще пять противостояний, и три из них – домашних, причем с конкурентами в борьбе за место в КПЛ-2018: «Актобе», «Шахтером» и «Кайсаром». В гостях же подопечные Ваита Талгаева будут встречаться тоже с командами из нижней части турнирной таблицы – «Окжетпесом» и «Атырау». В целом, едва ли не каждый предстоящий поединок будет у «Тараза» битвой за 6 очков. Но, думается, собрать здесь необходимый для обеспечения себе места в элите урожай вполне реально.

«Атырау». У нефтяников, помимо упомянутого уже домашнего поединка с таразцами, остаются еще игры с «Шахтером» на своем поле, а с «Кайсаром» и в последнем туре с «Тоболом» - на чужих. Что и говорить, атырауской дружине в деле отстаивания своего права на выступление в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана придется очень непросто… Болельщикам команды остается лишь надеяться на то, что положительный эмоциональный всплеск у игроков после отставки Сергея Павлова не окажется одноразовым.

«Акжайык». Уральцам, оступившимся в последнем туре после трех побед подряд, предстоят, в основном, выездные матчи. Причем – с призерами КПЛ-2017: «Ордабасы», «Кайратом» и «Астаной». И если в Шымкенте, как стало понятно в минувшее воскресенье, теперь у всех есть шансы разжиться турнирными баллами, то в то, что алматинцы с астанчанами окажутся готовыми чем-то делиться с «Акжайыком» перед собственными же болельщиками, верится откровенно слабо. Еще есть домашнее рандеву с «Кайсаром». Здесь рассчитывать на что-нибудь, конечно, можно.

«Актобе». У актюбинцев график завершающих матчей очень непростой. Выезды – с прямым конкурентом «Таразом», с продолжающим бороться за путевку в квалификацию Лиги Европы «Иртышом» и, в последнем туре, - с «Кайратом», который в любом случае явно не захочет прощаться со своими поклонниками поражением от одного из аутсайдеров. Дома остается только игра с «Ордабасы» - и здесь у «Актобе» имеются реальные шансы что-то взять. Но, в целом, – прогнозы на финишную прямую тут не слишком оптимистичные.

«Кайсар». «Волки» озаботились приобретением основной массы имеющихся в их активе турнирных баллов в начале сезона, что и позволяет сейчас команде, только в прошлом году игравшей в Первой лиге, быть за собственное ближайшее будущее относительно спокойной. Все оставшиеся свои матчи «Кайсар» проведет с конкурентами – в Кызылорде с «Окжетпесом» и «Атырау», на выезде с «Шахтером», «Акжайыком» и «Таразом». Обязательно будут здесь, думаются, потери – но и приобретения «волков» в этих матчах тоже ожидаются. Первая лига? Не в сезоне-2018.

«Шахтер». У горняков впереди матчей больше, чем у всех остальных дружин, борющихся за сохранение прописки в КПЛ. Правда, есть там отложенный поединок дома с «Астаной»… Но, в целом, график вполне «рабочий»: в Караганде – игры с «Кайсаром» и «Тоболом», на выезде – с «Атырау», «Таразом» и «Иртышом». Провалить финиш у «Шахтера», похоже, вряд ли получится. А вот при очень удачно складывающихся для карагандинцев обстоятельствах, можно было бы попробовать и на 5 место замахнуться… Если тех же костанайцев дома обыграть.

Прогноз Sports.kz:

КПЛ-2017



6. «Шахтер»
7. «Кайсар»
8. «Тараз»
9. «Атырау»
10. «Актобе»
11. «Акжайык»
12. «Окжетпес».

Итого: «Окжетпес» и «Акжайык» вылетят в Первую лигу напрямую, «Актобе» встретится в стыке за право остаться в КПЛ с представителем низшего дивизиона.

Фото: www.rfcatyrau.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх