Вовлекающий сельскую молодежь в спорт пенсионер пробежал более 30 тысяч километров

72-летний Ажибжан Жанаспаев, проживающий в поселке Акжал Шетского района Карагандинской области, за 35 лет преодолел дистанцию в 31 тысячу километров. Пенсионер не только сам занимается регулярно спортом, но также бесплатно тренирует молодежь поселка по нескольким видам спорта, передает Sports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».
72-летний Ажибжан Жанаспаев с утра делает пробежку на свежем воздухе. Пенсионер уже 35 лет не изменяет этой привычке и бежит в любое время года. После того, как он оставляет несколько километров позади, немного тренируется и продолжает бег. В этом секрет неиссякаемой энергии пожилого человека.
«Когда мне исполнилось 37 лет, начали „прилипать“ различные болячки. На работе я не мог угнаться за молодежью. Как говорят в народе „У того, кто каждый день собирается открыть колодец, не наступает завтрашний день“. И вот однажды я начал дневник. А дневник воспитывает в человеке дисциплину», — говорит почетный гражданин Шетского района Ажибжан Жанаспаев.
Ажибжан Токенович сразу записывает в дневник, какое расстояние преодолел. Это привычка сформировалась с 1986 года. Сейчас исписано 23 тетради. В конце года он подводит итоги и составляет план на предстоящий год по пробегу километров. Общее расстояние, достигнутое за 35 лет, превышает 31 тысячу километров.
После бега обязательно подтягивается на перекладине, делает отжимание и немного закаляется. Легко поднимает штангу весом в 72 кг.
Своих учеников в поселке Акжал Ажибжан Жанаспаев приобщает к футбольному спорту. В ходе ежедневной подготовки юные футболисты оттачивают мастерство. В итоге его подопечные выиграли немало призов.
«Иногда я устаю. Думаю, не поеду, отдохну. Но дети приходят ко мне с раскрасневшимися лицами, замёрзшие и говорят „Аға, а сегодня тренировка будет?“. И как после такого будешь лежать? Я встаю и вместе идём тренироваться», — смеётся пенсионер.
Тренер не устает учить детей тому, что знает. Главное, всё это бесплатно. К этому делу его никто не принуждает. Это желание его сердца. Таким образом, он стал пожилым волонтером.
Он также руководит шахматным кружком. В двух школах посёлка Акжал более 50 учеников занимаются этой интеллектуальной игрой. На днях его подопечные заняли второе место в областном турнире по шахматам.
Ажибжан Жанаспаев 50 лет проработал на акжалской обогатительной фабрике. Был бригадиром бурильщиков, механиком горного цеха производственного объединения «Казвольфрам». Умение и организаторские способности — отдельный разговор. Даже как народный депутат СССР отстаивал и поддерживал права рабочих на промышленных предприятиях.
Пенсионер владеет пятью музыкальными инструментами: домбра, баян, пианино, гитара, балалайка. Он в поселке Акжал создал ансамбль. Сейчас руководит ансамблем «Шабыт», сформированным из учащихся.
Музыка для него как лекарство для души. В прошлом году он потерял супругу. И посвятил ей кюй. Его покойная супруга Гульзада Кудесовна всю свою сознательную жизнь посвятила образованию. Была учителем географии и директором школы. Отличник образования. Супруги воспитали 3 детей, обеспечили их качественным образованием и воспитанием.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 20:35Гребля
Казахстанка Суханова выиграла «золото» чемпионата Азии по гребле на байдарках - 12:37Фигурное катание
Евгения Медведева рассказала о запрете Этери Тутберидзе - 01:37Шахматы
Бибисара Асаубаева сообщила о начале занятий казахским языком - 23 апреля, 2026
- 18:39Шахматы
Жавохир Синдаров сообщил об участии в Grand Chess Tour - 17:34Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев показал свадебные фото в коньках - 16:19СтрельбаКазахстан завоевал два «золота» на юниорском этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
- 16:16Фигурное катание
«Саша возрождается». Туктамышева оценила тандем Трусовой и Тутберидзе - 22 апреля, 2026
- 20:25Водные виды спортаКапитан сборной Казахстана по водному поло подвела итоги матча с Таиландом на Азиатских пляжных играх-2026
- 17:49Другие
Казахстан возглавил мировой рейтинг каратэ в трех весовых категориях - 14:46Фигурное катание
Радионова высказалась о возвращении Валиевой и Трусовой











