1 марта 2011 (11:45)

Вот и все…

Вот и все…

Чудо не произошло. Вчера в Астане «Барыс» вновь проиграл «Ак барсу» и вылетел из плей-офф. Озвученную перед началом сезона задачу по выходу в следующий раунд серии игр на вылет (для чего и приглашались дорогостоящие легионеры) наша команда не решила.

Астанинцы опять всухую уступили татарстанскому клубу. Баланс встреч за три года поединков с «Ак барсом» в плей-офф у нас ужаса-ющий — 10 поражений и ни одной победы.

«Барыс» — «Ак Барс» 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Шайбы: 0:1 — 15 (Зарипов), 0:2 — 32 (Терещенко), 1:2 — 39 (Худяков), 2:2 — 45 (Старченко), 2:3 — 47 (Зарипов), 2:4 — 60 (Капанен).
«Барыс»: Гласс, Новопашин — Даллман, Кашпар — Новотны — Боченски,
Клоучек — Гимаев, Фадеев — Савченко, Жайлауов — Гаврилин — Краснослободцев, Худяков — Старченко — Колдер, Александров — Полищук — Соларев.
«Ак барс»: Веханен, Корнеев — Никулин, Зарипов — Капанен — Морозов, Панин — Медведев, Захарчук — Емелин, Песонен — Иммонен — Хосса, Бадюков — Терещенко — Обухов, Алексеев — Бодров — Степанов.
Судьи: Оленин, Раводин (Москва).
28 февраля. Астана. ДС «Казахстан». 5500 зрителей.

Накануне соперники провели третью игру серии, ставшую первым матчем на территории астанинского клуба. И в домашних стенах «Барыс» был жестоко бит — 1:6.

От вчерашней встречи зависел исход всего: в случае поражения наша команда заканчивала свой поход в плей-офф. И вновь чемпион КХЛ показал астанинским хоккеистам, как надо реализовывать игру в большинстве. На 14-й минуте защитник хозяев льда Савченко получает двухминутный штраф за подножку, и «спецбригада» казанцев делает свое черное дело: Морозов дает пас Корнееву, тот адресует передачу Зарипову — 0:1.

Первая половина второго периода прошла под знаком грубой игры, причем отличились оба противника. За удар соперника клюшкой получает удаление капитан «Барыса» Даллман. Через минуту финский нападающий гостей Песонен фолит на игроке астанинского клуба, завязывается потасовка, и арбитр отправляет полировать лавку сразу троих хоккеистов: акбарсовцев Песонена и Панина, а также барысовца Колдера. А чуть позже «Ак барс» и вовсе совершает издевательское по отношению к «Барысу» действо: татарстанский клуб, играя в меньшинстве (на 32-й минуте удаление схлопотал оборонец гостей Никулин), умудряется забить гол в ворота Джеффри Гласса — 0:2 (Терещенко). Часть зрителей уже начала покидать трибуны.

Однако в конце второго периода хозяева забили-таки шайбу. «Ак барс» получал удаление за удалением. И на 39-й минуте, после дисквалификации оборонца татарстанской команды Захарчука, форвард астанинцев Худяков после передачи Колдера сокращает отставание в счете — 1:2.

«Барыс» всеми зубами вцепился в замаячившую на горизонте возможность победить чемпиона лиги хотя бы в одном матче. На 45-й минуте наша команда в меньшинстве усилиями Старченко сравнивает счет — 2:2. Однако гости быстро ответили: уже через две минуты двухходовка Морозов — Зарипов приносит плоды — 2:3. Ну, а на последней минуте встречи финский форвард «Ак барса» Капанен ставит жирную точку матча и всего этого противостояния — 2:4.

Что ж, «Барысу» «Ак барс» опять оказался не по зубам. Столичная команда с показателем 0–4 в первом раунде плей-офф-2011 не одинока: «Спартак» и «Сибирь» без шансов проиграли все свои игры серии на вылет СКА и «Салавату Юлаеву» соответственно. Но есть и другие примеры. «Нефтехимик», оказавшийся даже ниже «Барыса» в таблице, берет и обыгрывает на выезде побе-дителя регулярного чемпионата «Авангард». Дебютант КХЛ «Югра» дважды побеждает «Металлург». Рижское «Динамо» (так же, как и «Барыс», — седьмая команда конференции) три раза выигрывает у московских одноклубников. Казахстанские же «барсы» в свой актив могут занести лишь три шайбы, забитые в четырех матчах плей-офф. Таковы наши «достижения»…
Автор: Нуржан Магжанов liter.kz