SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июня 2012 (16:37)

Восток рулит

Восток рулит

Вряд ли подобная ситуация прочитывалась до старта чемпионата Казахстана 2012 года по футболу в 1 лиге, однако факт остается фактом: после 9 тура турнирную таблицу возглавляют два клуба из Восточно-Казахстанской области — «Восток» и «Спартак».

Коллективы, представляющие регион, где деньги на футбол в последнее время находятся с огромным трудом, достаточно уверенно провели поединки последнего игрового дня турнира и продолжают образовывать в нем лидирующий дуэт земляков.

Стоит отметить, что вообще воскресенье 10 июня можно было бы назвать бескомпромиссным днем гостей. 5 из 8 поединков тура завершились победами приезжих футболистов. Ничьих же в этом туре зафиксировано не было вовсе. Более того — в каждом из поединков забитыми мячами отличались только победители. 8 матчей — 8 «сухих» побед. При этом только один поединок завершился крупной победой одного из соперников — преследующий лидеров амбициозный «Иле-Саулет» на своем поле «вынес» со счетом 3:0 чуть менее, возможно, амбициозный «Каспий». Расположившиеся же на первых трех строчках турнирной таблицы «Восток», «Спартак» и «Астана-1964» играли на выезде и, почти как под копирку, одержали победы. Единственное — усть-каменогорская и столичная команды ограничились выигрышами с минимальным счетом, спартаковцы же поразили ворота соперников дважды.

Интересно отметить, что этот достаточно захватывающий тур предоставил возможность наблюдавшим за его поединками болельщикам полюбоваться тремя удалениями, причем все их заработали футболисты команд гостей. При этом защитник «Актобе-Жас " Самат Шынжанов увидел перед собой красную карточку на 90-й с большим чем-то минуте, отстаивая минимальную победу своей команды на выезде над кайратовскими «академиками». Был не забит в этот игровой день очередной в 1 лиге 11-метровый штрафной удар. Причем не реализовал его на этот раз один из лидеров в споре лучших бомбардиров турнира Павел Пурышкин. Узбекистанский форвард не сумел с «точки» отправить мяч в ворота шымкентского «БИIКа» при равном счете 0:0. Команда из областного центра ЮКО затем сполна воспользовалась этим подарком, огорчив голкипера хозяев дважды и одержав вторую свою победу в чемпионате. Тем не менее, поражение собственной команды и безголевой с его стороны матч не помешали Пурышкину с забитыми им 5 мячами (один из которых — с пенальти) остаться во главе гонки бомбардиров второго по силе дивизиона казахстанского чемпионата. Дело в том, что главный преследователь 23-летнего узбекистанского легионера Аслан Туймебаев из «Актобе-Жас», также отличившийся на данный момент 5 раз (3 из них, правда, с пенальти), тоже ушел в минувшем туре с поля, не пополнив свой бомбардирский счет. Ну, а Павлу, похоже, по мелочам размениваться просто не интересно: болельщики помнят, что в прошлом туре он исполнил покер в ворота «Актобе-Жас» на выезде.

Что касается положения коллективов в турнирной таблице, то потихоньку вырисовывается круг коллективов, которые не прочь побороться за путевки в Премьер-Лигу. Мало кто сомневался, что в их числе окажется многострадальный в финансовом плане в последние годы «Восток». Радует, хотя это и несколько неожиданно, что в числе претендентов на повышение в классе находятся футболисты Семея, где зародился казахстанский футбол без малого 99 лет назад. Было бы знаменательно, если бы в следующем юбилейном году спартаковцы играли в Премьер-Лиге. Явно не время во втором дивизионе намерена терять «Астана-1964» с ее всегда намеченным на максимальный результат руководством. Давно уже поглядывает наверх «Иле-Саулет», который, впрочем, вряд ли сможет получить необходимые для участия в КПЛ средства и финансовые гарантии. То же самое — и «Булат-АМТ». Да и «Байтерек», пожалуй… По статусу клубов из областных центров должны были бы претендовать на место в Премьер-Лиге «Кызылжар» и «Каспий», но, похоже, тамошним властям не особенно это и нужно. Так же достаточно прогнозируемы были и аутсайдеры продолжающегося турнира в 1 лиге. Хотя «Экибастуз», наверное, мог бы выступать и удачнее…

Как бы то ни было, турнир в 1 лиге чемпионата страны в настоящее время мы имеем достаточно увлекательный. А уже послезавтра нас ждет еще один довольно интересный тур, в котором, в частности, в Астане лицом к лицу сойдутся «Байтерек» и «Восток», а в Петропавловске — «Кызылжар» и «Спартак».
Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Восток» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх