SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 января 2009 (14:32)

«Восток» определился с коучем и планами

16 января в городском акимате состоялось представление нового главного тренера усть-каменогорского «Востока», а команда в этот день отбыла в Алматы, откуда 18 января вылетит на сборы в турецкий Белек.

16 января в городском акимате состоялось представление нового главного тренера усть-каменогорского «Востока», а команда в этот день отбыла в Алматы, откуда 18 января вылетит на сборы в турецкий Белек.

Новое руководство ФК «Восток» образца 2009 года представили: аким города Темирбек Касымжанов, президент Ассоциации футбола ВКО Марат Татаев, начальник «Управления физкультуры и спорта г. Усть-Каменогорск» Аскар Можанов.

После короткого экскурса по известным событиям прошедшего сезона Марат Татаев отметил, что исполнительная власть во главе с акимом области Адылгазы Садвакасовием Бергеневым приложила все усилия для сохранения команды «Восток», поддержания её боевого духа и настроя.

В этот трудный момент члены Исполкома ФФК приняли решение сохранить количественный состав участников Премьер-лиги и сошлись во мнении, что нельзя оставлять Восточно-Казахстанскую область без футбола, для развития которого в регионе делается очень многое.

Прошедший сезон показал, что в Усть-Каменогорске футбол успешно развивается. В основном составе «Востока» играет 6 воспитанников устькаменогорской школы футбола, а дублирующий состав полностью сформирован из игроков местной школы футбола. Средний возраст основной команды — 26 лет. Это пора спортивной зрелости, смелости и умения побеждать. Именно такой уровень игры показали наши футболисты.

Но команде для более успешной игры требует новое «творческое дыхание». Именно с этим связано изменение в руководстве клуба. В частности, директором ФК «Восток» назначен Талгат Курмангалиев.

Талгат Тлеболдыевич родился в 1976 году. Окончил ВК гуманитарный институт по специальности экономика и менеджмент, ВКГУ им. С. Аманжолова по специальности юриспруденция. Работал президентом ОАО «Лениногорскнефтепродукт», основал спортивный клуб «Риддер» г. Риддер. Является вице-президентом Федерации ВКО по киокушункай каратэ.

Главным тренером ФК «Восток» назначен Андрей Мирошниченко. Он стал первым тренером, с которым заключен контракт на три года. Об этом подчеркнул глава городского спорта Аскар Можанов: «Мы намеренно пошли на такой шаг, чтобы наставник мог спокойно и плодотворно трудиться и создал за этот срок боеспособную дружину, костяк которой в скором времени составляли собственные воспитанники и которая со временем смогла бы побороться с лучшими казахстанскими футбольными клубами за самые высокие места. Поэтому мы не будем требовать от „востоковцев“ сиюминутных успехов в первый год, тем не менее, не снимая, естественно, задачи не терять лицо самобытной команды».

Андрей Геннадьевич родился в 1968 году, окончил Казахскую академию туризма и спорта, выпускник школы резерва ФК «Кубань», мастер спорта РК.

Один из самых острых и результативных нападающих в суверенный период футбола Казахстана, обладатель всевозможных титулов и званий, и как тренер, несмотря на небольшой стаж, сумел в прошлом сезоне привести к бронзовым медалям в первой лиге «Спартак» из Семея.

«При выборе главного коуча, — считает Аскар Можанов, — у нас был немало опытных наставников, но мы предпочли его кандидатуру, полагая, что свой богатый опыт, как игрока с атакующим стилем игры он успешно передаст молодым футболистам, а здоровое честолюбие только поможет раскрыться как тренеру. Мы надеемся, что он будет расти, как специалист, а вместе с ним команда, и наоборот».

Андрей Мирошниченко подчеркнул, что за этот период он должен постепенно вводить молодых футболистов Усть-Каменогорска. Задача непростая. При клубе будет создана школа, состоящая из пяти возрастных групп, в которой будут заниматься будущие «востоковцы». Тем не менее, хотя ставка будет сделана на молодежь, клуб заинтересован в сохранении костяка команды из числа опытных игроков. Таких, как Костюк, Джеладзе, Пархачев, Згура, Богданов, которые бы помогли команде в период становления.

В свою очередь, Андрей Мирошниченко заметил также, что «Восток» всегда, ещё с советских времен, славился своим крепким характером и слыл грозой авторитетов: «Этот имидж мы намерены сохранять и впредь. Хотелось, чтобы команда выступила не хуже, чем в минувшем сезоне, а прошлогодний скандал поскорей забыть и игрой доказывать, что это была случайность».

Под занавес встречи с журналистами аким города Темирбек Касымжанов отметил, что ФК «Восток» обеспечена финансовая поддержка со стороны властей: «Мы не бросим „Восток“ ни при каких обстоятельствах… Что касается долгов, то приложим все усилия, чтобы вовремя рассчитаться с футболистами».

Автор: Виктор Боженов
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх