Предупреждены: Сабиров 21 — Е. Азовский 24, Ковалев 42, Станишич 70
«Восток»: Осипчук, Проскурин, Габышев, Эрбес, Сабиров, Жейлитбаев (к) (Тихонов 79), Хижниченко, Рогачев (Кенжеханов 83), Салхи (Жумаханов 88), Зуев, Кисметов
Резерв: Удалов, Молтусинов, Гавриленко, Цыгалко
«Жетысу»: Прядкин, Кумисбеков (к), Ковалев (Жалмагамбетов 87), Станишич, Е. Азовский, Коробов, Бранкович, Родионов, Мамонов, Мужиков (Кенбаев 46), М. Азовский (Сальников 69)
Резерв: Мухамеджанов, Гридин, Барзукаев, Юров
Судьи: Бобров (Караганда), Саркутов (Кызылорда), Малышев (Костанай)
Усть-Каменогорск. «Восток». 1 000 зрителей.

Каждая из команд решала к этому времени разные задачи. Для гостей очки важны, чтобы забраться в итоговой таблице на 4-ю ступень, то есть забронировать себе вакансию в еврозоне. У хозяев вопрос стоял, пожалуй, ещё острей — им очки нужны позарез, дабы отвоевать место в Премьер-лиге. Эти обстоятельства и предопределили упорный характер встречи, в которой все могла решить единственная ошибка.

Уже на 3-й минуте Вячеслав Эрбес, получивший пас справа от Романа Кисметова в центре штрафной «Жетысу», пробил по воротам соперника, но мяч просвистел над перекладиной. В дальнейшем игра приобрела тягучий позиционный характер — в действиях футболистов обеих команд чувствовалось внутреннее напряжение, к тому же и те, и другие уделяли повышенное внимание обороне, которая внимательно пресекала выпады атакующей стороны. И все же концовка тайма осталась за восточно-казахстанцами. На 32-й минуте здорово пробил Сергей Хижниченко, вратарь семиреченцев Кирилл Прядкин вытащил мяч из угла и в повторном прыжке его накрыл. Он же спас свою команду на 35-й минуте, переведя мяч за лицевую линию, когда после подачи корнера головой пробил Сергей Рогачев. А вскоре после розыгрыша в «стеночку» с Тофиком Салхи, с линии штрафной вновь промахнулся Эрбес.

Вторая половина матча началась с атак «Востока», а уже на 52-й минуте Хижниченко открыл счет. Но главным соавтором гола стал скоростной, как метеор Салхи. Получив мяч на левом фланге, и протащив его к штрафной площади сквозь защитников, он выдал изумительно зрячий пас своему молодому партнеру, оставшемуся неприкрытым во вратарской площади — тому только оставалось подставить ногу, чтобы гости начали с центра поля — 1:0.

Пропущенный гол раззадорил гостей. Они явно прибавили в скорости, движении, завладели преимуществом, а усть-каменогорцы пытались поймать соперника на контратаках. Так дважды пытались выйти на ударную позицию Эрбес и Хижниченко, но в первом случае защитник «Жетысу» сумел в последний момент накрыть полузащитника «Востока», а в другом на опережение хорошо сыграл Кирилл Прядкин.

Крайне неприятным для хозяев стал момент на 68-й минуте, когда кто-то из нападающих талдыкорганцев, находившийся в штрафной площади «Востока» смачно приложился по мячу, но на его пути встал голкипер Игорь Осипчук. Он же затем сумел отразить другой опасный выстрел в исполнении Дмитрия Мамонова, вытащив пятнистого из-под перекладины.

В заключительной двадцатиминутке с обеих сторон последовал ряд замен. В эти минуты у хозяев после подачи углового мог отличиться Виталий Тихонов, но промахнулся из выгодной позиции, пробив головой выше ворот, когда ему никто не мешал.

В самом конце поединка гости предприняли штурм ворот соперника, однако оборона «Востока» стояла стеной и выстояла, сохранив тем самым победный счет, а вместе с этим надежду на благоприятный исход в чемпионате.

После игры

Ваит Талгаев, главный тренер ФК «Жетысу»:
«Все понимали, что игра будет до первого гола. Видимо, „Востоку“ победа была нужнее. Они и выиграли».

Ойрат Садуов, главный тренер ФК «Восток»:

«В этом матче чувствовалась „рука“ опытного наставника Ваита Талгаева: команда соперника — очень дисциплинированная и с хорошей тактической выучкой.

Я предупреждал ребят перед игрой, что нам будет нелегко. В то же время настраивал их только на победу. Да они и сами, учитывая наше турнирное положение, все отлично понимали. Рад, что мои подопечные ответственно подошли к делу. И считаю, мы сегодня заслуженно были сильнее.

Думаю, у нас, несмотря на серьезных соперников, с которыми предстоит завершать чемпионат, есть ещё шансы выбраться из зоны вылета. Тем более, что руководство области пообещало решить для команды все финансовые вопросы».