«Восток» и «Спартак» объединят в одну команду со следующего сезона
Ситуацию, вокруг футбольного клуба «Спартак», которая едва не привела к досрочному снятию команды с участия в чемпионате первой лиги, журналистам городских и республиканских СМИ разъяснили на брифинге, состоявшемся в городском информационном центре.
— Сегодня мы вас пригласили на брифинг, посвященный деятельности футбольного клуба «Спартак», чтобы разъяснить на данный момент ситуацию. Никто себе не представляет себе город Семей без футбольной команды, тем более, что Семей является родиной казахстанского футбола. Тем не менее, за последние годы сложилась критическая ситуация по финансовым вопросам и речь зашла о прекращении деятельности футбольного клуба. Аким города после длительных переговоров принял решение, и сейчас изыскиваются деньги, чтобы команда в полном объеме продолжала играть до завершения этого сезона. Вопрос стоял об августе, сентябре, октябре, ноябре — вот эти 4 месяца до завершения чемпионата необходимо поддержать команду. От имени акима города еще раз поясняю — деньги изысканы, команда продолжит играть в первой лиге — сказала, обращаясь к сотрудникам средствам массовой информации, заместитель акима города Надежда Шарова.
Как пояснила заместитель акима, сложности у команды с финансированием возникают периодически в связи с тем, что, город Семей имеет статус районного значения, а это говорит о том, что, согласно бюджетной классификации, из местного бюджета нельзя оплачивать поездки команды за пределы области. Отсюда эта нехорошая ситуация и складывается — у команды попросту, нет денег на игра на выезде, имеется задолженность по выплате по заработной плате за 2 месяца.
Средств, выделяемые футбольному клубу из городского бюджета в объеме 140 млн.тенге направляются на медицинское облуживание игроков, экипировку, учебно-тренировочные сборы и частично на заработную плату игроков, остальные расходы покрываются за счет спонсорской помощи. На данный момент, в связи с создавшейся критической ситуацией, в городе создан попечительский фонд, который позволит накапливать средства в поддержку команды. После регистрации, на что понадобиться порядка двух недель, фонд начнет свою работу в полном объеме. А пока на просьбу акима города Ермака Салимова, поддержать в трудную минуту футбольный клуб «Спартак» ,откликнулись руководители крупных городских предприятий: ТОО «Силикат» Борис Адианов, ПК «Ибраев + К» — Габбас Ибраев, АО «Семипалатинский машиностроительный завод» Нурлан Омаров и другие уже перечислили на счет команды 1 млн.250 тысяч тенге. Сбор средств продолжается. Идет поиск и других путей решения проблем ФК «Спартак» на перспективу.
— Принимается решение — со следующего года создать единую команду от ВКО на базе нашего футбольного клуба «Спартак» и передать ее на баланс областного бюджета. Две команды «Восток» и «Спартак» будут объединены в одну. Такое решение повлияет на стабилизацию финансового положения футбольного клуба. Вопрос просматривается оптимистично и проблемы финансовые будут сняты. Перспективы рад, — сообщила Надежда Шарова.
Что касается самого футбольного клуба «Спартак», задачи, что стояли перед ним сегодня, остаются прежними — занять — первое второе место в чемпионате этого года и участвовать в переходном матче.
— Несмотря на все трудности, в команде очень хорошая обстановка. И, хотя в городе идут разговоры о снятии команды, ребята продолжают тренироваться в двухразовом режиме. На ближайшие игры настрой только на победу, — рассказал журналистам пресс-атташе ФК «Спартак» Сергей Калинин.
Остается только добавить, что лидировавшая в первом круге наша команда сейчас занимает 5-место в турнирной таблице, но у нее есть все шансы вернуться на утраченные позиции, так, как разрыв с командой, занимающей первую строку, составляет всего 2 очка. Во втором туре «Спартаку» предстоит сыграть 12 игр, из них 6 на выезде.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
Чемпионы попрощались с лидерами и рискнули с новичками. Готов ли «Кайрат» защитить титул в новом сезоне?2
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?2
- 24 февраля, 2026
- 02:33ФутболКонкурент Дастана Сатпаева хочет покинуть клуб
- 00:26Футбол
Появились интересные факты о топовом новичке «Тобола» - 00:00Футбол
Стала известна задача «Атырау» в КПЛ-2026 - 23 февраля, 2026
- 23:46Футбол
Эльдор Шомуродов прибыл в Италию. Подробности - 23:44Футбол
Новый президент поставил клубу КПЛ «нереальные» задачи2 - 23:29Футбол
ФИФА оценивает необходимость переноса матчей ЧМ-20261 - 23:07Футбол
В «Тоболе» назвали счет матча за Суперкубок против «Кайрата» - 22:59Футбол
В МЛС обсуждают длительную дисквалификацию Лионеля Месси - 22:40Футбол
Моуринью ушел в отказ после дисквалификации футболиста перед матчем с «Реалом» - 22:37Футбол
Пятикратный чемпион КПЛ объявил о трансфере футболиста «Кайрата»1 - 22:28Футбол
ФИФА готовит новое правило против затягивания времени из-за травм1 - 22:15Футбол
Футболист «Бенфики» готовит судебный иск против Мбаппе и Винисиуса - 21:55Футбол
Казахстанский футболист принес победу европейскому клубу - 21:45Футбол
Андрей Карпович объяснил итог матча против московского «Спартака» - 21:22Футбол
Двукратный чемпион Казахстана уступил фарм-клубу команды РПЛ1

















