27 сентября 2006 (12:00)

Восток - Энергетик 3:1

Голы: Гогиашвили 25 - пенальти (1:0), Казыбеков 28 (2:0), Проскурин 56 (2:1), Михайлов 60 (3:1)
Восток: Осипчук, Дьягольченко (Мескини 76), Зуев, Джеладзе, Забелин, Тарасов, Казыбеков, Колпаков, Аксенов (Бабичев 86), Удалов, Гогиашвили (Михайлов 58)
Энергетик: Дьякону, Проскурин, Белчев, Швыдько, Сорокин, Большаков, Лебединцев, Бекмухаев, Искулов, Логинов (Пышмынцев 78), Просеков (Щеткин 83)
Судьи: Юмашев - 8,0, Пасько - 8,2, Гриджан - 8,2 (все - Алматы)
Предупреждения: Дьягольченко 57, Зуев 81 - Искулов 25, Логинов 66
Инспектор: Мизрахиль (Алматы)
Оценка поля - 4 балла
24 сентября. Устъ-Каменогорск. «Восток» 1 500 зрителей

Если соперник сам признает свое поражение как закономерность и следствие игрового превосходства «Востока», а именно так прокомментировал итог прошедшей встречи наставник «Энергетика» Шамиль Хафизов, это о чем-то говорит. Да, «Восток» в этот вечер выглядел предпочтительнее. Во многих компонентах был лучше, мобильнее, более организован и по праву заслужил победы.

Уже на 2-й минуте Казыбеков ударом из-за штрафной проверил бдительность Дьякону - мяч разминулся рядом с перекладиной. Как оказалось, это был прицелочный выстрел молодого востоковца. Стартовые минуты прошли в обоюдных атаках, но постепенно хозяева взяли нити игры в свои руки и до переpывa полностью доминировали на поле.
К середине первого тайма игровое превосходство .Востока. принесло первые дивиденды. После розыгрыша углового не совладал с нервами Искулов и рукой прервал полет мяча. Пенальти хладнокровно исполнил Гогиашвили.

Спустя несколько минут Казыбеков вновь решился на дальний удар с той же позиции, что и в начале матча. Удар, неожиданный для всех и для Дьякону, в первую очередь. Кипер павлодарцев запоздал с прыжком, и пятнистый влетел в верхний угол. Третий мяч в воротах гостей побывал незадолго до перерыва, однако голевой выпад Удалова был аннулирован из-за положения «вне игры».

Гости в первом тайме тоже не давали скучать востоковской обороне, чрезмерно активен на острие атак был Просеков, несколько раз павлодарцы пытались издали пробить Осипчука.

В начале второго тайма для хозяев прозвенел тревожный звоночек. Энергетики перехватили инициативу и вскоре отыграли один мяч. При розыгрыше корнера Просеков своими перемещениями настолько запутал защитников, что те совсем не углядели за Проскуриным, который головой беспрепятственно вколотил мяч в сетку.

И будто почувствовав неладное в механизме своей команды, Павел Евтеев тут же бросает в бой Михайлова. Как в воду глядел востоковский коуч. Российский легионер буквально при первом же свидании с мячом отправляет его в ворота «Энергетика». А как мастерски он это сделал! Обыграв своего опекуна на правой бровке, сместился в центр и изумительным по точности обводящим ударом оставил не у дел Дьякону.

Времени еще оставалось предостаточно, чтобы изменить характер и счет матча. Но оборонцы «Востока» соорудили редуты на подступах к своей штрафной, ограничив наскоки павлодарцев дальними ударами, которые либо шли в «молоко», либо становились добычей Осипчука. А после того, как Просеков, самый энергичный из энергетиков, покинул поле из-за травмы, надежды гостей на благоприятный для себя исход и вовсе поугасли.