11 марта 2019 (10:29)

Восьмилетний гроссмейстер из Казахстана выиграл Кубок Победы в России

Актауский шахматист, ученик 2 класса Назар Талгатов обошел всех соперников в категории до 11 лет среди 34 шахматистов и удостоился «Кубка Победы» в Волгограде, передаёт BNews.kz со ссылкой на новостной портал города Актау.

Участниками шахматных баталий стали более 200 игроков со всех уголков России. Единственными представителями из Казахстана стали два актауских шахматиста Назар Талгатов и Алан Тасмуханов.

По словам руководителя шахматной школы «Дебют» Анвара Шайхымова мальчик играет намного профессиональней ребят старше его. Имеет первый разряд.

«Любовь к шахматам заложена у него в генах. Шахматами увлекается глава семейства, старший брат и пятилетняя сестренка Назара являются призерами страны,» сказал Анвар Шайхымов.

Еще один актауский шахматист Алан Тасмуханов в категории до 13 лет попал в десятку лучших и занял седьмое место.

Этап детского Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет «Кубок Победы» проходил в Волгограде.

Стоит отметить, что второклассник Назар — бронзовый призер чемпионата Казахстана по рапиду (быстрые шахматы), золотой медалист международного чемпионата в Кыргызстане и чемпион международного турнира «Aktau Chess Open».