«„Воскресли“ давние лидеры». В России отметили спасителей сборной Казахстана на ЧМ-2022

Российский портал Sport25.pro рассмотрел матч чемпионата мира-2022 между сборными Казахстана и Италии — 5:2, передает Sports.kz.
«Сборные Казахстана и Италии — стабильные аутсайдеры чемпионатов мира по хоккею. Каждый год они завоевывают место в топ-дивизионе, однако по итогам группового раунда вновь идут на понижение. Однако на ЧМ-2022 в Финляндии сборные угодили в одну группу, поэтому именно в очном противостоянии им пришлось определять судьбу той дружины, которая вылетит из престижного турнира. И для этого любой команде достаточно было выиграть в любом формате — в основное время или в дополнительное, ведь при равенстве очков учитывалась бы личная встреча.
Перед матчем в активе хоккеистов из Казахстана было ноль очков: они потерпели 6 поражений от Дании (1:9), Франции (1:2), Швейцарии (2:3), Канады (3:6), Словакии (3:4), Германии (4:5). У итальянцев положение было чуточку лучше — предпоследнее место и один заработанный балл в игре с французами. Стартовый период как раз таки стал подтверждением того, что команды в общем-то равные — никто не владел колоссальным преимуществом, однако на первый перерыв „барсы“ ушли с преимуществом. Сначала дружины обменялись голами — на шайбу натурализованного казаха Кертиса Волка с передачи Дица ответил Брэндон Макнелли, реализовав численное большинство, 1:1. Но равенство держалось недолго. Уже через минуту защитник Валерий Орехов снова вывел Казахстан вперед: Михайлис поборолся у борта и сделал пас на синюю линию, Орехов свободно подстроился под бросок и зарядил шайбу в дальнюю девятку, 2:1», — отмечает сайт.
«После „перемены“ Петухов ассистировал Асетову, второй поборолся перед воротами и оформил третью шайбу Казахстана в этом поединке. После этого результат фактически был ясен: „Скуадра Адзурра“ хоть и смогла сократить счет до минимума, Костнер в одиночку сотворил второй гол, переиграв голкипера Андрея Шутова, но больше в атакующем плане ничего придумать не сумела. У Казахстана „воскресли“ давние лидеры: сначала Старченко бросил точно из круга вбрасывания, а итоги подвел Никита Михайлис после прострела Орехова.
Финальная сирена — 5:2, подопечные Юрия Михайлиса сохранили место в элитном дивизионе чемпионата мира, сумев занять завоевать седьмое место в группе „А“, а Италия тем временем с одним баллом покинула элитный дивизион», — написано в публикации.
«В каких-то моментах ей откровенно не везло». КХЛ оценила выступление сборной Казахстана на ЧМ-2022
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Многие казахстанцы при нынешнем тренерском штабе провели худшие сезоны в карьере». Юрий Петухов оценил работу Михаила Кравца и будущее «Барыса» под его руководством4
Михаил Кравец может остаться в «Барысе» несмотря на провальный результат. Есть ли логика в этом решении?3
«Работать нужно начать уже сейчас». Сергей Шавернев оценил сезон, продление Кравца и перспективы «Барыса»1
«Барыс» провалил сезон и явно должен обновлять состав. Кого стоит продлить, а кого отпустить?6
Комментарии
- 9 апреля, 2026
- 09:02ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана назвал фаворитов Кубок Гагарина
- 8 апреля, 2026
- 22:59ХоккейСейв вратаря сборной Казахстана попал в топ лучших спасений в плей-офф ВХЛ
- 22:47ХоккейВратарь сборной Казахстана признан лучшим новичком плей-офф в России
- 20:56Хоккей
Александр Овечкин рассказал о своем будущем в «Вашингтоне» - 14:49ХоккейРуководитель казахстанского клуба получил три года за мошенничество
- 12:21ХоккейЮношеская сборная Казахстана провела двусторонний матч перед ЧМ-2026
- 00:20ХоккейВидеообзор матча финала чемпионата Казахстана с шестью шайбами
- 00:15ХоккейВидеообзор матча за «бронзу» чемпионата Казахстана с девятью шайбами
- 7 апреля, 2026
- 21:25Хоккей«Номад» победил «Сарыарку» и приблизился к чемпионству в финале
- 21:15Хоккей
Юрий Петухов призвал Михаила Кравца ответить за плохой сезон «Барыса»4
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана




