26 марта 2016 (12:49)

Воскобоева вышла во 2-й круг парного разряда турнира Miami Open

Казахстанская теннисистка Галина Воскобоева в дуэте с представительницей Австралии Анастасией Родионовой в ночь с пятницы на субботу по времени Астаны вышла во второй круг одиночного разряда турнира Miami Open в США с призовым фондом более 6,8 миллионов долларов у женщин и более 7 миллионов долларов — у мужчин.

В матче первого круга пара Воскобоева/Родионова обыграла седьмой дуэт соревнований, Андреа Клепач (Словакия)/Катарина Среботник (Словакия) — 6:3, 6:7, 10:2. Во втором круге казахстанско-австралийская пара встретится с дуэтом Ванья Кинг (США)/Алла Кудрявцева (Россия), который на старте прошел пару Юлия Гергес (Германия)/Каролина Плискова (Чехия) — 4:6, 6:3, 10:8.

Ранее во второй круг парного разряда вышла казахстанка Ярослава Шведова в дуэте с представительницей Венгрии Тимеей Бабош: в матче первого круга пара Шведова/Бабош, сеянная под четвертым номером, обыграла дуэт Дарья Джурак (Хорватия)/Клаудия Янс-Игнатик (Польша) — 6:3, 5:7, 10:5. Во втором круге казахстанско-венгерская пара встретится с австралийским дуэтом Кассей Делаква/Саманта Стосур, который на старте обыграл пару Кики Бертенс (Нидерланды)/Йоханна Ларссон (Швеция) — 3:6, 7:6, 10:7.

Выйдя во второй круг, парного разряда, Шведова и Бабош, а также Воскобоева и Родионова гарантировали себе по 22 тысячи 140 долларов призовых и по 120 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) на каждую пару. В одиночном женском разряде у Казахстана осталась одна представительница: Зарина Дияс в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны вышла в третий круг одиночного разряда.

В матче второго круга Дияс обыграла 31 ракетку соревнований, представительницу Австралии Дарью Гаврилову — 7:5, 6:3. В третьем круге эта казахстанка встретится с первой ракеткой турнира, американкой Сереной Вильямс, которая во втором раунде прошла свою соотечественницу Кристину Макхал — 6:3, 5:7, 6:2. Счет в личных встречах Вильямс и Дияс — 1:0 в пользу американки.

Ранее в матче первого круга Дияс обыграла белоруску Ольгу Говорцову — 6:0, 6:1. Счет в личных встречах этих соперниц стал ничейным — 1:1. Выйдя в третий круг одиночного разряда, Дияс гарантировала себе 36 тысяч 170 долларов призовых и 65 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).

У мужчин же казахстанец Михаил Кукушкин вышел во второй круг основной сетки одиночного разряда: в первом раунде он обыграл американца Бриана Бейкера — 6:4, 6:2 Счет в личных встречах этих соперников стал ничейным — 1:1. Во втором круге Кукушкин встретится с 30 ракеткой турнира, бразильцем Томасом Белуччи — счет в их личных встречах пока 1:0 в пользу казахстанца.

Кукушкин пробился в основную сетку через квалификационное сито, где он выиграл один из 12 отборочных финалов: в своем квалификационном финале Кукушкин обыграл бразильца Жоао Соузу — 6:4, 7:6. Счет в личных встречах этих соперников стал 2:0 в пользу казахстанца.

Ранее в первом раунде отбора Кукушкин, сеянный в квалификации под вторым номером, обыграл канадца Петра Полански — 6:3, 6:1. Пробившись в основную сетку одиночного разряда турнира через сито квалификации и выйдя во второй раунд, Кукушкин гарантировал себе 19 тысяч 530 долларов призовых и 41 очко в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).