SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 августа 2011 (08:51)

Воскобоева вышла в основную сетку одиночного женского разряда US Open

Казахстанская теннисистка Галина Воскобоева в ночь с пятницы на субботу выиграла финал квалификации одиночного женского разряда открытого чемпионата США (US Open), входящего в число турниров «Большого шлема», и завоевала одну из путевок в основную сетку этого турнира.

Серия «Большой шлем» включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть «Большой шлем», то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое — американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м.

Воскобоева, сеянная в отборе под первым номером, в финале квалификации обыграла россиянку Нину Братчикову в двух сетах — 6:2, 6:2. До победы в решающем матче отсева, казахстанка в матче второго круга в пятницу ночью обыграла француженку Клер Ферштейн в трех сетах — 3:6, 6:1, 6:2, а в матче первого круга квалификации переиграла боливийскую теннисистку Марию Фернанду Альварес-Теран в двух сетах — 7:6, 6:1.

Воскобоева будет единственной представительницей Казахстана в женских одиночных соревнованиях на этом турнире: Зарина Дияс, Ярослава Шведова и Сесиль Каратанчева не добрались даже до финалов квалификации. В то же время Шведова остается в США, чтобы в паре с американкой Ваньей Кинг отстаивать прошлогодний титул в парном разряде US Open.

В мужском одиночном турнире сразу два представителя Казахстана возьмут старт в основной сетке — Михаил Кукушкин в матче первого круга встретится с испанцем Альбертом Монтанесом, а Андрей Голубев — с испанцем же Рафаэлем Надалем. Кукушкин уже однажды встречался со своим нынешним соперником три года назад в третьем круге турнира в Барселоне — и тогда испанец был сильнее в трех сетах (6:3, 3:6, 6:3).

Открытый чемпионат США по теннису проводится ежегодно в августе—сентябре. В рамках турнира проводятся первенства: одиночные мужские и женские, парные мужские и женские, смешанные парные, а также юношеские турниры и турнир ветеранов. Впервые турнир был проведён под названием «Национальный чемпионат США среди мужчин» (U. S. National Men’s Singles Championship) в августе 1881 года в Ньюпорт Казино, и только в одиночном мужском разряде. В турнире могли участвовать только клубы-члены Национальной Ассоциации лаун-тенниса США. В 1900 году был впервые проведён «Национальный чемпионат США среди мужских пар» (U. S. National Men’s Doubles Championship). Женский одиночный турнир

«Национальный чемпионат США среди женщин» (U. S. Women’s National Singles Championship) был впервые проведён в 1887 году в Крикет клубе Филадельфии. Через два года, в 1889 г., последовал парный турнир «Национальный чемпионат США среди женских пар» (U. S. Women’s National Doubles Championship), а также «Национальный чемпионат США среди смешанных пар» (U. S. Mixed Doubles Championship).

С началом Открытой Эры в 1968 году все пять первенств были объединены в один общий турнир под названием «Открытый чемпионат США» (U. S. Open), который проводился в Теннисном клубе Уэст Сайд, в Форест Хиллс. Кроме того, турнир 1968 года был впервые открыт для теннисистов-профессионалов, которым не позволялось выступать в турнирах до того момента. В том году в соревнованиях участвовало 96 мужчин и 63 женщины, призовой фонд составил 100 000 долларов США. В 1978 году место проведения турнира было перенесено из Форест Хиллс во Флашинг Медоус, где он проходит каждый год и по нынешний день в Национальном теннисном центре USTA.

Общий призовой фонд турнира составляет 22 миллиона 600 тысяч долларов. Победительницей женского одиночного разряда в прошлом году стала бельгийка Ким Клейстерс, в парном женском разряде победу праздновали Шведова и Кинг. У мужчин в одиночном разряде действующим победителем является нынешний соперник Голубева — испанец Рафаэль Надаль, в парном разряде у мужчин в прошлом году первенствовали американцы Боб и Майк Брайаны.
newskaz.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх