Воскобоева и Каратанчева вышли в финал квалификации одиночного разряда Wimbledon Championships
Казахстанские теннисистки Галина Воскобоева и Сесиль Каратанчева в среду вышли в два из 12-ти финалов квалификации одиночного разряда старейшего теннисного турнира планеты — одного из четырех турниров серии «Большой шлем» — Уимблдона (Wimbledon Championships).
Первой в финал вышла Воскобоева, сеянная в квалификации под вторым номером и обыгравшая в матче второго круга отбора в среду немку Анну-Лену Фридзам — 6:1, 6:4. Соперница этой казахстанки по финалу определится в матче между россиянкой Верой Душевиной и 24 ракеткой квалификации — итальянкой Настасьей Бурнетт. В первом круге квалификации Воскобоева обыграла француженку Ирену Павлович — 7:5, 6:7, 6:1.
Чуть позже в среду во втором круге Каратанчева, сеянная в отсеве под 18 номером, была сильнее британки Джейд Уиндли — 6:4, 6:1. Соперницей этой казахстанки по финалу станет победительница матча между седьмой ракеткой квалификации — австрийкой Ювонн Мюсбергер и представительницей Таиланда Тамарин Танасугарн — в этом матче на момент написания новости счет в первом сете был 3:2 в пользу австрийки.
В матче первого круга квалификации Каратанчева обыграла чешку Сандру Захлавову — 1:6, 7:5, 6:4. Таким образом, казахстанка вышла вперед в матчах с этой соперницей — до сих пор у них в личных встречах было по одной победе друг над другом. В мужском квалификационном турнире в среду в одном из 12 финалов сыграет казахстанец Евгений Королев.
Во вторник в матче второго круга отбора Королев обыграл британца Алекса Богдановича — 7:5, 2:6, 6:3. Соперником казахстанца по финалу квалификации стал немец Дастин Браун, который во втором круге обыграл пятую ракетку мужской квалификации — чеха Ярла Веселы — 6:4, 7:6. В личных встречах казахстанца и немца счет пока 2:0 в пользу Брауна. До этого в понедельник в первом круге квалификации мужского одиночного разряда казахстанец Евгений Королев обыграл японца Юши Сугиту — 6:3, 7:5.
Серия «Большой шлем» включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть «Большой шлем», то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое — американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в
Уимблдон
Уимблдонский
Уимблдон сохранил множество традиций: к примеру, на нем теннисисты должны выступать на матчах в одежде только белого цвета. К игрокам женского пола всегда обращаются «мисс» или «миссис» во время проведения матчей. К теннисистам-мужчинам, однако, обращаются только по фамилии. Победитель мужского одиночного турнира получает в качестве приза кубок из позолоченного серебра. Победительница в женском турнире получает серебряный поднос, который получил название Блюдо Роузуотер (Rosewater Dish). В одиночном мужском разряде Уимблдона в прошлом году победу праздновал швейцарец Роджер Федерер, для которого эта победа стала седьмой на этом турнире, в одиночном женском разряде — американка Серена Уильямс, для которой этот триумф стал пятым на Уимблдоне.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
Комментарии
- 22 сентября, 2026
- 17:49Теннис
Российский лыжник привел в пример Арину Соболенко - 00:55Теннис
Первая ракетка мира определился с планами на сезон - 21 сентября, 2026
- 23:56Теннис
Рыбакина, Соболенко и Швёнтек поборются за престижную награду от WTA - 22:59Теннис
Названа проблема Иги Швентек на турнирах «Большого шлема» - 20:06Теннис
Мирру Андрееву назвали конкуренткой Елены Рыбакиной в борьбе за первую ракетку мира - 19:21Теннис
В России объяснили превосходство Казахстана в мировом теннисе - 18:25Теннис
Мирра Андреева назвала ключевой фактор своего прогресса - 18:15Теннис
Андреева высказалась о своем статусе на турнире WTA - 15:58Теннис
Вихлянцева назвала реальных конкуренток Рыбакиной и Соболенко - 10:19Теннис
Сменившая гражданство России известная теннисистка с «баранкой» проиграла 130-й ракетке мира - 09:17Теннис
Александр Бублик вылетел из топ-20 мирового рейтинга ATP - 08:54ТеннисПервая ракетка Казахстана узнала позицию в мировом рейтинге WTA
- 08:11Теннис
Елена Рыбакина сохранила звание первой ракетки мира - 01:01Теннис
Арина Соболенко стала звездой матча «Милана». Видео - 20 сентября, 2026
- 20:38Теннис
Елена Рыбакина выбрала между Леонардо Ди Каприо и Брэдом Питтом


















