«Восемь сезонов феерил в „Барысе“, а теперь стал мэром в США. Убрал политика, который руководил 20 лет подряд». Крутая история жизни Брэндона Боченски

Российский сайт Sports.ru рассказал историю бывшего капитана астанинского «Барыса» Брэндона Боченски, который сегодня стал мэром американского города, передает Sports.kz.
«Городок Гранд-Форкс в маленьком штате Северная Дакота могут помнить в России разве что по двум хоккейным чемпионатам мира: в 2005-м молодежка потерпела там одно из худших поражений в истории, проиграв в финале Канаде Кросби и Гецлафа (1:6), а в 2016-м ЮЧМ могла выиграть непобедимая на тот момент команда 1998 года — но из-за мельдониевого скандала на турнир поехали 17-летние пацаны.
В США Гранд-Форкс известен тем, что там располагается Университет Северной Дакоты со своей хоккейной командой, которая восемь раз становилась чемпионом NCAA. Среди выпускников университета: Эд Белфор, Джонатан Тейвс, Зак Паризе, Ти Джей Оши и Брок Босер. Все они выросли в звезд НХЛ, но один из игроков пошел дальше и стал мэром города, в котором он играл.
Брэндона Боченски мы помним в основном по «Барысу», хотя у него были неплохие отрезки и дома: в 2004-м он стал одним из номинантов на приз Хоби Бэйкера — лучшему игроку NCAA, выдавал хорошие матчи за «Оттаву» и «Бостон» и ездил на московский ЧМ-2007. Правда, после обмена из «Бостона» Боченски быстро сменил три клуба, закис в АХЛ и переродился в «Барысе».
В КХЛ нападающий был одной из главных звезд. В 2010-м он переехал в Астану, где сразу же стал лучшим бомбардиром клуба. Еще через год в команду приехали Найджел Доус и Дастин Бойд — так родилась одна из величайших троек в истории КХЛ, которая семь лет тащила «Барыс», где за спиной легионеров особой глубины не было. Во многом из-за этого казахстанская команда лишь дважды прошла дальше первого раунда, хотя в регулярке их звезды набирали стабильно: за 412 матчей в КХЛ Боченски набрал 406 очков и однажды стал лучшим снайпером лиги.
Казахстан даже натурализовал свое лучшее звено — так Боченски стал одним из редких игроков, сыгравших на чемпионате мира за две разные страны (причем оба эти турнира прошли в Москве) — но сборная все равно вылетела из элитной группы, а Брэндон стал худшим из тройки по набранным очкам. Еще через год Боченски приостановил карьеру, а Бойд ушел в «Динамо» — великая тройка развалилась.
В конце 2017-го Боченски переехал в Гранд-Форкс и выкупил там участок земли за 1,9 млн долларов. Он занялся недвижимостью и зарегистрировал девелоперские компании «КХЛ Инвестментс» и «Барыс» — да-да, инвестор не забывал клуб и лигу, где на тот момент провел семь лет. После этого он отыграл еще год в «Барысе» (уже не ООО, а ХК), завершил карьеру и очень быстро объявил о политических планах.
Мэром Гранд-Форкса с 2000-го был Майк Браун с неопределенной политической ориентацией: на выборах президента он поддерживал Трампа, но на более поздних выборах конгрессменов он призывал голосовать уже за кандидатов-демократов. Если Браун — центрист, то Боченски — республиканец, который заручился поддержкой консервативных избирателей (а Северная Дакота — республиканский штат).
В 2020-м Браун баллотировался в мэры в беспрецедентный шестой раз — и этому Боченски оппонировал. «Я уважаю все, что он сделал для города, но пришло время для новой энергии и новых идей. Сейчас в городе ощущается застой — Гранд-Форкс снова должен расти».
В предвыборной программе Боченски сосредоточился в основном на экономике, традиционном для республиканцев снижении налогов и государственных расходов. В этом плане Боченски был правее своего центристского оппонента, который за 20 лет больше занимался городской инфраструктурой.
Боченски не помешал даже темный случай из его биографии, о котором напомнили после выдвижения в мэры: в 2001-м 18-летний Боченски и его друг попались на попытке подделать доллары. Хоккеист получил 40 часов общественных работ и чуть не вылетел из университета. Уже в качестве кандидата Брэндон говорил: «Мне было лишь 18. У нас был принтер и сканер, и мы вляпались в проблемы, как обычно и происходит с подростками. Мы попытались их потратить и нас поймали»
Из-за коронавируса выборы в Гранд-Форксе полностью проходили по почте — возможно, еще и поэтому лишь 26% избирателей отдали свои голоса. За Боченски подано 5663 бюллетеней (50%), а Браун получил 3360 (32%). После победы бывший игрок «Барыса» светился от счастья: «После пяти месяцев работы приятно видеть такой результат. Город готов к переменам, и мы готовы провести эти перемены к лучшему»», — пишет СМИ.
Бывший капитан «Барыса» и сборной Казахстана стал мэром одного из городов США
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Многие казахстанцы при нынешнем тренерском штабе провели худшие сезоны в карьере». Юрий Петухов оценил работу Михаила Кравца и будущее «Барыса» под его руководством4
Михаил Кравец может остаться в «Барысе» несмотря на провальный результат. Есть ли логика в этом решении?4
«Работать нужно начать уже сейчас». Сергей Шавернев оценил сезон, продление Кравца и перспективы «Барыса»1
«Барыс» провалил сезон и явно должен обновлять состав. Кого стоит продлить, а кого отпустить?6
Комментарии
- 10 апреля, 2026
- 23:56ХоккейЭкс-тренер «Сарыарки» сменит клуб в КХЛ
- 10:25ХоккейВидеообзор матча за «бронзу» чемпионата Казахстана «Торпедо» — «Кулагер» 6:11
- 08:15ХоккейВидеообзор решающего матча финала плей-офф чемпионата Казахстана
- 9 апреля, 2026
- 22:56ХоккейХоккеист сборной Казахстана решил исход матча плей-офф КХЛ1
- 21:37Хоккей
Определился чемпион Казахстана по хоккею 1 - 20:47Хоккей«Торпедо» победило во втором матче за «бронзу» чемпионата Казахстана
- 18:38ХоккейНаставник сборной Казахстана сделал заявление перед ЧМ-2026 по хоккею
- 17:24ХоккейСборная Казахстана по хоккею усилила вратарскую линию
- 12:32Хоккей
Форвард с 53 очками в 43 матчах в США получил вызов в сборную Казахстана - 11:34Хоккей
Бомбардир из Канады вызван в сборную Казахстана перед ЧМ-2026 - 09:02ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана назвал фаворитов Кубок Гагарина
- 8 апреля, 2026
- 22:59ХоккейСейв вратаря сборной Казахстана попал в топ лучших спасений в плей-офф ВХЛ
- 22:47ХоккейВратарь сборной Казахстана признан лучшим новичком плей-офф в России
- 20:56Хоккей
Александр Овечкин рассказал о своем будущем в «Вашингтоне» - 14:49ХоккейРуководитель казахстанского клуба получил три года за мошенничество
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?







