20 апреля 2017 (13:55)

Восемь мгновений весны

Как миг пролетели восемь вчерашних поединков 1/8 финала розыгрыша Кубка Казахстана по футболу 2017 года — особенно, конечно, для горячих поклонников встречавшихся команд. Практически все состоявшиеся встречи прошли в упорной борьбе, где завзятые аутсайдеры давали настоящие сражения однозначным фаворитам. Что ж, — это Кубок страны. И этим сказано почти все.

Есть такой отличный советский фильм «Семнадцать мгновений весны», который давно уже раздербанили на цитаты. Вчерашние кубковые противостояния во многих моментах удивительным образом пересекались с этой культовой лентой.

Не будем голословными — просто вспомним.

«... а вас я попрошу остаться»

Из квартета представителей Первой лиги, выступивших в 1/8 финала Кубка страны, меньше других шансов добраться до четвертьфинала розыгрыша этого престижного национального трофея было, казалось, у «Жетысу», противостоявшего чемпиону страны трех последних лет. И именно талдыкорганцы остались в итоге единственными участниками данного соревнования из «младшеклассников». Можно много говорить о том, что «Астана» играла в экспериментальном составе — и т.д., и т.п. Но не отдать должное семиреченцам за подобный успех было бы верхом несправедливости.

«От стариков все зло в этом мире»

Достаточно неоднозначным получился поединок в Петропавловске. В противостоянии с одной из команда низшего дивизиона заявляющий о своих очень высоких в этом сезоне амбициях «Ордабасы» выглядел не слишком убедительно. В следующий раунд турнира южане, в конце концов, прошли — но лишь за счет реализованного 11-метрового штрафного удара. Самая великовозрастная отечественная футбольная дружина с большим трудом взяла верх над куда более молодым и менее опытным соперником. Что, безусловно, наводит на определенные размышления...

«Ясность — это одна из форм полного тумана»

В западноказахстанском кубковом дерби в Уральске для того, чтобы выявить победителя, да и просто даже хотя бы один раз поразить ворота, оппонентам основных 90 минут и 30 дополнительных оказалось недостаточно. В таких случаях счастливчика определяют посредством футбольной лотереи — в сериях послематчевых пенальти. Однако вопросов после такой победы «Актобе» по игре и результатам этой команды меньше не стало.

«Он спал глубоко и спокойно, но ровно через 20 минут он проснется»

Игравший дома с «Окжетпесом» «Махтаарал», действительно, складывалось впечатление, проспал весь первый тайм. За эти 45 минут кокшетауцы успели напихать хозяевам по самое «не хочу» — на перерыв команды ушли при счете 0:4 на табло. После возобновления игры южане, показалось, наконец, проснулись (правда, гол престижа они провели не через 20 минут после начала второй половины встречи, а через 14...), однако для того, чтобы попытаться спасти этот матч, было уже слишком поздно.

«Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, считал он, — оборотная сторона стремительности»

Мало было шансов у выставившего полурезервный состав в Алматы «Тараза» добраться до кубкового четвертьфинала. Еще меньше их стало у гостей после того, как уже на 29 минуте гости остались вдесятером после удаления за второй «горчичник» Жакып Кожамберды. «Поспешишь — людей насмешишь» — это, наверное, все же не совсем про этот случай, однако... В меньшинстве шансов против «Кайрата» у таразцев уже точно не оставалось.

«Он отлично понимал, что был на грани провала»

На грани провала (а вылет из Кубка страны на такой ранней стадии для встречавшихся в Павлодаре соперников вполне можно было, пожалуй, считать таковым) долгое время балансировали и «Иртыш», и «Кайсар». В итоге спаслись все же хозяева поля. За что им особенно необходимо благодарить Родриго Антонио, который не в первый раз в этом сезоне забивает очень нужные для иртышан мячи.

«Я буду играть защиту Каро-Канн, — только вы мне не мешайте, пожалуйста»

Результат матча в Затобольске можно считать достаточно неожиданным. Понятно, что получив конкретный разгон от своего акима, карагандинцы собирались в этом матче играть только на победу. Другое дело, что костанайцы до сих пор считались обладателями вполне надежной оборонительной линией — в то время как горняки являются едва ли не самой беззубой дружиной в КПЛ... Однако на деле все вышло несколько иначе — то ли хозяева поля переоценили собственные защитные возможности, то ли на гостей неожиданно нашло вдохновение в атаке, из-за чего они интенсивно мешали оппонентам играть в свою игру, но два мяча за линией ворот «Тобола» все же приземлились. А забить столько же, сколько пропустили, костанайцы не смогли.

«Вы ошиблись номером, дружище. Вы ошиблись номером»

Создалось впечатление, что не совсем поняли, куда они приехали, атыраусцы, прибывшие на матч с «Кыраном» в Шымкент. Да, противостояла нефтяникам команда Первой лиги, — но кто сказал игрокам «Атырау», что на юге страны в матче с таким соперником им будет легко?!.. За собственную самонадеянность гости, которые, как становится ясно, еще не скоро вылезут из минуса в чемпионате, едва не поплатились. Остается только посочувствовать шымкентцам, которые были достойны выхода в следующий этап Кубка. А для нового наставника «Атырау» этот матч — явный звоночек. Достаточно оглушительный.

Вот такое кино. Будем ждать продолжения.