«Ворвались в элиту». Казахстанские шпажисты оценили историческое «золото» Азиады

Мужская сборная Казахстана по фехтованию на шпаге завоевала золотую медаль Азиатских игр-2026 в Аичи и Нагое (Япония), передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
После победы Руслан Курбанов, Кирилл Проходов, Ерлик Сертай и Вадим Шарлаимов прокомментировали выступление команды в финале против Южной Кореи.
Ерлик Сертай отметил высокий уровень соперника и признал, что в решающем противостоянии команда оказалась в непростой ситуации.
«На самом деле Южная Корея — очень сильная команда. Был момент, что мы чуть не проиграли из-за меня. Это моя вина. Но парни выдержали натиск, справились с давлением и в итоге завоевали «золото», — сказал Сертай.
Вадим Шарлаимов подчеркнул, что в сложные моменты команда всегда поддерживает друг друга.
«Ничего страшного. Кто-то проигрывает, кто-то выигрывает. Но мы — команда. Встали, так сказать, горой за товарища. Показали свой потенциал», — отметил Шарлаимов.
Кирилл Проходов рассказал, что перед решающей частью встречи был уверен в своих силах.
«У меня было ощущение, что я не мог проиграть в решающем противостоянии. И всё, что задумал, у меня получилось. Прекрасный финал», — сказал Проходов.
Руслан Курбанов, в свою очередь, отметил высокий уровень конкуренции в азиатском фехтовании и подчеркнул прогресс сборной Казахстана.
«Азиатские игры — это всегда очень напряжённый старт, накал высокий. В Азии очень много команд, которые фехтуют на высоком уровне. Очень высокая конкуренция. Исход решают один-два укола. Много было стресса — и старты, и подготовка.
Казахстан ворвался в элиту фехтования. Результаты говорят сами за себя. Теперь немного порадуемся и дальше продолжим работать. Впереди отбор на Олимпиаду. Спасибо всем болельщикам, огромный рахмет за поддержку. Алга, Казахстан!» — сказал Курбанов.
Напомним, в июле нынешнего года этот же состав сборной Казахстана добился исторического успеха, впервые выиграв командное «золото» чемпионата мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Айбек сейчас лучший тяжеловес планеты в любителях, Сабырхан стал взрослее боксерским стилем, разочаровало выступление Назым». Мирамгали Акмолдинов подвёл итоги Азиады-2026
Медалей много, но побед мало. Как Казахстан выступил на Азиаде-20262
Сборная Казахстана по боксу в топ-3 на Азиаде-2026. Но ждали от нее больше1
«За счет народных денег отдыхать едут». Что говорят казахстанские болельщики после исторического провала на Азиаде-2025
Комментарии
- 11 октября, 2026
- 02:56Азиада
«Мы не смогли её защитить». Озвучены новые детали лишения Казахстана «золота» Азиады-2026 - 02:28Азиада
Казахстан недобрал 16 золотых медалей на Азиаде-20261 - 5 октября, 2026
- 20:57Азиада
Назым Кызайбай объяснила поражение на Азиаде-2026 - 20:48Азиада
Казахстанка сделала заявление после отстранения за допинг на Азиаде-2026 - 12:04Азиада«Мы были обязаны». Алуа Балкибекова оценила выступление на Азиаде-2026
- 4 октября, 2026
- 19:34Азиада
В Федерации бокса Индии оценили победу над Казахстаном и Узбекистаном на Азиаде-20261 - 19:25АзиадаПодведены итоги выступления Казахстана на Азиаде-2026
- 16:36Азиада
16-летняя спортсменка пронесла флаг Казахстана на церемонии закрытия Азиады-2026 - 14:29АзиадаКазахстанская гимнастка высказалась о медали Азиады в Японии
- 09:23Азиада
Сколько выплатят казахстанским спортсменам за медали Азиады-20261











