SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 сентября 2012 (17:55)

Вопросы перед стартом

Вопросы перед стартом

Этим вечером домашним матчем с Ирландией национальная сборная Казахстана стартует в отборе к чемпионату Мира 2014 года. Свою вторую игру в квалификации к бразильскому Мундиалю казахстанцы проведут уже в ближайший вторник — в Мальмё против шведской команды. Напомним, что соперниками нашей сборной в отборочном раунде ЧМ-2014, помимо ирландцев и шведов, также являются национальные команды Германии, Австрии, и Фарерских островов.

Группа нашим футболистам, что ни говори, досталась очень непростая. Однако в этом есть свои плюсы. Матчи против высококлассных европейских команд покажут, на что же сейчас способна наша сборная, в правильном ли направлении она в данный момент развивается. Игры наших футболистов в квалификации к Кубку Мира внесут ясность и во многие другие моменты, касающиеся ближайших перспектив главной команды РК. Давайте же определимся с главными вопросами, на которые должно ответить выступление нашей сборной в очередном отборочном цикле.

Прогресс очевиден?


В квалификационном раунде Евро-2012 наша сборная набрала 4 очка. Смогут ли наши футболисты улучшить этот скромный результат в отборочной стадии чемпионата Мира? Должны. Ведь только в этом случае можно будет говорить о каком-то прогрессе сборной. Откровенно говоря, в своих последних матчах главная команда нашей страны радовала отечественных болельщиков далеко не так часто, как того хотелось бы. С момента окончания квалификации Евро-2012 подопечные Мирослава Беранека провели 4 товарищеские игры. В них наши сборники уверенно обыграли киргизов5:2, потерпели чувствительное поражение от Армении 0:3, и дважды сыграли вничью — со сборной легионеров КПЛ и латвийской национальной дружиной.

Насколько полезными для команды Беранека стали сборы, которые наши футболисты проводили накануне товарищеских игр? Смог ли тренерский штаб нашей команды извлечь какие-то уроки из крупного поражения от армянской сборной? Дать ответы на все эти вопросы могут уже первые матчи казахстанских футболистов в отборочном цикле чемпионата Мира 2014 года. Благо, что соперники в них у казахстанской команды будут более чем серьёзные.

С верой в Беранека


Немало времени уже прошло с тех пор, как сборную Казахстана возглавил Мирослав Беранек. Чешский специалист весьма резво взялся за работу в нашей национальной команде. Очевидно, что с его приходом наши сборники заиграли сильнее, чем при Бернде Шторке. О временах немецкого «рулевого», честно говоря, вообще вспоминать не хочется…

Сейчас уже понятно, что Мирослав Беранек является вдумчивым специалистом, который знает, как поставить игру своей команде. Чех при этом ратует за рациональные игровые схемы, которые помогали бы его подопечным выжимать максимум пользы из конкретного игрового момента. Чешский специалист, кажется, знает, и как повысить результаты своей команды. Его работа с «Астаной» — тому подтверждение. Однако же, несмотря на всё вышесказанное, сейчас многие задаются вопросом: тот ли Беранек тренер, который нужен сборной? Связать это можно с не самой выразительной игрой наших сборников в предыдущих матчах. После встречи со сборной легионеров не раз приходилось слышать мнение относительно того, что наша национальная команда остановилась в росте (некоторые здесь продолжают утверждать, что никакого роста и не было). Пожалуй, изначально под руководством Беранека сборная РК всё же двигалась вперёд. Проблемы же, с которыми наши сборники столкнулись в последних матчах, хочется верить, — временные. Так это или нет, покажут предстоящие игры. Остаётся надеяться на то, что Мирослав Беранек всё же станет тем наставником, который выведет сборную Казахстана на новый уровень игры.

Ну, а что же новички?


В последнее время в сборной появилось много новичков. Среди них защитники Константин Энгель и Виктор Дмитренко, полузащитники Валерий Коробкин, Анатолий Богданов и Павел Шабалин… Любопытный факт — большинство названных игроков объединяет то, что они не являются уроженцами Казахстана. Коробкин, Богданов и Дмитренко, как известно, родились в России. Что касается Энгеля, то он, появившись на свет в Караганде, уже давным-давно проживает в Германии. Лишь Павел Шабалин выделяется на общем фоне. Этот полузащитник «Иртыша» уже не первый год стучался в двери национальной сборной — в этом сезоне, похоже, ему открыли.

Нужны ли нам такие натурализованные казахстанские сборники, как те же Дмитренко и Коробкин? Любопытный на самом деле вопрос. Сейчас за нашу сборную уже выступает немало игроков, родившихся за пределами РК — Михаил Рожков, Марат Хайруллин, например. Согласитесь без тех же Рожкова и Хайруллина команду Мирослава Беранека сейчас трудно себе представить. Эти футболисты, вне всяких сомнений, усилили игру сборной РК. Посмотрим, удастся ли сделать это Дмитренко, Коробкину, Богданову и другим новичкам нашей национальной дружины. Если такие игроки, как тот же Валерий Коробкин смогут принести сборной пользу в отборе к Кубку Мира, то, наверное, разговоры о том, что неквалифицированные «варяги» закрывают двери в сборную местным игрокам, отпадут сами собой.

Тактика и молодёжь


Ещё два интересных вопроса, на которые должны ответить отборочные игры ЧМ, касаются игровой модели и молодёжного резерва нашей сборной. Давайте вначале разберёмся с первым вопросом. Как будет играть наша сборная в очередных играх? Хочется верить, что не авантюрно. Подопечные Беранека в своё время уже успели опробовать как оборонительную стратегию, так и атакующую. От обороны наши футболисты играли в квалификации Евро-2012. В атакующий футбол, в свою очередь, казахстанская сборная попыталась сыграть в недавнем матче с командой легионеров. Оптимальной вариант для нашей сборной, как видится — выбор стратегии под конкретного соперника. И не стоит здесь забывать, что болельщику нужен не «зрелищный» футбол и 1:5 на табло, а — достойный результат родной команды.

Ну, а что же молодёжь? Её сейчас в нашей сборной немало. Это и Бауыржан Исламхан, и Бауыржан Джолчиев, и Серикжан Мужиков, и вернувшийся в сборную после некоторого перерыва Дмитрий Шомко… Исламхан и Джолчиев, напомним, стали привлекаться в сборную совсем недавно. В играх отборочных раундов чемпионатов Европы и Мира они, собственно, так же, как и Шомко, ещё не участвовали. Очень бы хотелось, чтобы с течением времени молодые игроки нашей сборной только прибавляли в игре. Уже сколько талантов у нас в разное время в определённый момент останавливалось в росте… Будем надеяться, что с Бауыржаном Исламханом со товарищи такого не произойдёт.

Сейчас нашей молодёжи не мешало бы набраться опыта в важных официальных матчах. Уже после этого молодые казахстанские сборники могли бы попытаться отвоевать место в основе главной команды страны. Впрочем, возможно, кто-то из молодых талантов станет основным игроком национальной команды РК уже в предстоящем отборочном цикле. Время покажет.
Автор: Сергей Киколенко sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх