Вопрос с отменой дисквалификации Рыспаева решается

Президент «Барыса» Аскар Шопобаев рассказал, как в клубе решают с лигой вопрос с «делом Рыспаева».
Напомним, что летом 2016 года Рыспаев во время матча на Кубке президента Республики Казахстан между «Барысом» и «Куньлунь Ред Стар» устроил массовую драку. Матч закончился на третьей минуте, когда главный тренер китайской команды Владимир Юрзинов-младший увёл своих игроков в раздевалку. По итогам инцидента КХЛ наложила на хоккеиста бессрочную дисквалификацию.
«Бессрочная дисквалификация распространяется не только на матчи КХЛ, но и на сборную. Я, как президент „Барыса“ и генменеджер сборной, поставил вопрос перед лигой. Взял на себя гарантии обеспечения достойного поведения Дамира Рыспаева на льду. Мы с ним провели достаточно длительную беседу. Понятно, что человек был заведён прецедентом на прошлогоднем предсезонном турнире. Не обошлось без провокации главного тренера „Куньлуня“. Плюс тяжёлую травму получил Бойд, а соперник остался безнаказанным. Сезон для Дастина получился смазанным, человек пропустил несколько месяцев, что нанесло большой урон команде. К слову, понятия „бессрочное наказание“ нет в регламенте. Но там есть хороший пункт о покаянии игрока. По поводу этого я на встрече руководителей КХЛ в конце мая задал вопрос, показал все данные письма господину Чернышенко.
Вопрос решается, мы не оставляем его без внимания и продолжаем разговоры. Надеюсь, что лига поймёт наши обращения, примет наши гарантии и обязательства. Человек при необходимости может дать достойный отпор агрессору, но не более того. На турнире в Астане присутствует и глава профсоюза Андрей Коваленко. Мы с ним хорошо знакомы, я попросил: „Андрей, защити интересы Дамира“. На что мне ответили: „Аскар, я готов, пусть он приедет“. 6 августа произошла их встреча, Рыспаев написал соответствующее заявление. Думаю, что КХЛ в итоге решит вопрос положительно для нас. Ждём ответа», — сказал Шопобаев в беседе с корреспондентом «Чемпионата».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У Кравца есть понимание с легионерами». Сергей Шавернев оценил матчи и положение «Барыса»5
«Реализации нет». Дмитрий Бреус объяснил поражение от «Сибири» и неудачи «Барыса»
«Мы здесь, чтобы побеждать». Райли Уолш рассказал о ситуации в «Барысе» и почему носит худи сборной Казахстана
«Парень из Беларуси подарил мне гол, спасибо ему». Руслан Оспанов дал оценку своей шайбе и поражению сборной Казахстана
- 12 декабря, 2025
- 18:21ХоккейКХЛ выделила статистических лидеров «Барыса»
- 18:13Хоккей
Главный тренер сборной Казахстана оправдался после разгрома на международном турнире - 17:13ХоккейНаставник сборной Беларуси прокомментировал победу над Казахстаном
- 16:20Хоккей
Старт сборной Казахстана по хоккею на турнире в России обернулся разгромом5 - 12:59Хоккей
«Заметно прибавил». Молодые игроки «Барыса» получили оценку от КХЛ - 11:00Хоккей
КХЛ назвала хоккеиста «Барыса» одним из самых прогрессирующих казахстанских игроков1 - 00:13Хоккей
«Пусть он и взял гражданство Казахстана». В «Барысе» честно высказались об Александре Бублике2 - 00:02Хоккей
Казахстанский хоккеист заявил о желании потренироваться с Геннадием Головкиным1 - 11 декабря, 2025
- 23:52Хоккей
«Начинал в торговом центре». Нападающий «Барыса» рассказал о первых шагах в хоккее - 23:17Хоккей
«Совсем другой мир». Хоккеист «Барыса» не хочет в чемпионат Казахстана1 - 22:23Хоккей
Казахстан деклассировали и лишили топ-дивизиона чемпионата мира52 - 22:17Хоккей
Казахстанский хоккеист рассказал о тяжёлых нагрузках в «Барысе»1 - 22:03Хоккей
Нападающий «Барыса» откровенно рассказал о внутренней борьбе и трудных моментах в КХЛ - 21:53Хоккей
Хоккеист «Барыса» сделал заявление о переживаниях и депрессии - 21:47ХоккейСемью шайбами обернулся матч чемпионата Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















