SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 июня 2006 (08:59)

Вокруг света за 365 дней

Завтра в Алматы стартует проект по проведению первой Казахстанской кругосветной экспедиции под парусом. Об этом сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции сообщили организаторы проекта – члены Центрально-Азиатского географического общества.

Проект проходит под девизом «Мы открываемся миру – мир открывается нам» и носит в большей степени просветительский характер. По словам организаторов, цель проекта – сформировать позитивный имидж Казахстана за рубежом.

Центрально-Азиатское географическое общество планирует провести кругосветный морской экипажный поход за два года: один год уйдет на подготовку команды, строгий отбор которой начнется уже завтра. Он пройдет в 3 этапа. Первый этап – рассмотрение документов от желающих участвовать. Будут отобраны около 200 подходящих кандидатур, дальше - приглашение кандидатов в Алматы для прохождения специальных испытаний, по результатам которых будут выбраны 20 самых сильных, и третий этап - специальная подготовка и обучение членов экипажа.

Сама экспедиция стартует в августе 2007 года из самого центра Евразийского континента - порта Актау. Ее путь пройдет через морские границы 32 государств.По словам Генерального продюсера проекта Дмитрия Бациева, данный проект наиболее ярко и смело подтвердит образ современного Казахстана как морской державы и подчеркнет его культурный, индустриальный и финансовый потенциал.

- С уверенностью можно заявить о том, что на сегодня ни одно государство Центральной Азии не осуществляло подобных масштабных проектов. Честь быть первыми будет принадлежать Казахстану и казахстанцам. Никто в мире никогда не осуществлял кругосветных морских экспедиций из центра материка, поэтому и здесь первенство также будет за Казахстаном. Яхта пройдет как по мелководью, так и по глубоким водам морей и океанов, что также является сложной навигационной и технической задачей. И, наконец, Казахстан самостоятельно впервые организует такое масштабное мероприятие, - подчеркнул Д. Бациев, - в каждом городе, где будут останавливаться мореплаватели, для населения будут устраивать культурно-просветительские мероприятия. Мы будем раздавать мультимедийные диски с информацией, фотоматериалами и фильмами об истории, археологии, культуре Казахстана, - сказал Д.Бациев.

Этапы отбора участников и само плавание будет транслироваться по телевидению.

Общая стоимость проекта составит 5,5 млн. долларов.
"Казинформ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх