SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 мая 2008 (10:56)

Воиту Талгаеву 55!

Сегодня исполнилось 55 лет одному из самых успешных казахстанских тренеров Воиту Талгаеву.

Любителям футбола со стажем Талгаев известен своими выступлениями за «Кайрат» в 70-80-х годах. Закончив игровую карьеру он хорошо проявил себя и на тренерском поприще, в разные годы возглавляя джамбулский «Химик», «Атырау», национальную сборную Казахстана. Уехав в Россию, Воит Талгаев проявил себя и в тамошнем футболе, приведя в 2004-м грозненский «Терек» к победе в Кубке России.

- Какие у меня ощущения? – переспрашивает Талгаев. – Оглядываюсь на свой пройденный в футболе путь и считаю, что состоялся и как игрок, и как тренер. Однако для меня важно другое – у меня есть семья, сын, дочка, и я благодарен Аллаху за это.

Я, в этот день меня многие поздравляют, в том числе и из-за рубежа.

Я решил особо не праздновать свой нынешний день рождения. Все-таки когда мужчине исполняется 50, то переходишь через своего рода перевал. И эмоции несколько теряют прежнюю остроту.

Если по большому, то выигрыш Кубка России был только одним из этапов моего тренерского становления. Про этот успех уже давно забыл. Просто в свое время мы с Никитенко и Коньковым решили попробовать свои силы в России. Всегда считал, что казахстанская тренерская школа сильна. Тот триумф стал ответом работающим здесь иностранным специалистам, многие из которых, приезжая сюда, думают, что у нас не умеют толком тренировать.
Что касается моего возвращения в большой футбол, то оно, скорее всего состоится через полгода. Думаю, я теперь окончательно останусь в Казахстане.

Хотелось бы сказать и о улучшении дел в отечественном футболе. В частности в лучшую сторону изменилось судейство. Новое руководство федерации предпринимает реальные шаги по поднятию уровня наших клубов и сборной на европейской арене.

Талгат Исенов
prosportkz.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх