Военнослужащий из Костаная выиграл чемпионат Азии по джиу-джитсу

Военнослужащий воинской части 6697 города Костаная Малик Байсултанов выиграл чемпионат Азии по джиу-джитсу в весовой категории 62 килограмма, передает Sports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».
VI Чемпионат Азии по джиу-джитсу завершился только накануне и проходил в городе Манама (Бахрейн).
В чемпионате принял участие военнослужащий воинской части 6697 города Костаная регионального командования «Орталық» НГ РК ефрейтор Байсултанов Малик, который по итогам чемпионата в весовой категории 62 кг занял первое место.
Как оказалось, сам Малик родом из посёлка Кушмурун Аулиекольского района. Именно здесь зародилась его история, связанная со спортом.
«Я с 10 лет начал ходить на греко-римскую борьбу. Занимался до призыва в армию. После службы с 2018 года начал вплотную заниматься самбо. После уже перешёл на джиу-джитсу, — рассказал Малик. — В этом году я выиграл чемпионат Казахстана. Провел четыре схватки, все выиграл досрочно. И таким образом завоевал путёвку на чемпионат Азии и мира».
Следующая победа не заставила себя долго ждать.
«Сейчас вот выиграл чемпионат Азии. Здесь первую встречу провёл с тэйпэйским атлетом, его выиграл досрочно. Вторая встреча была с афганским атлетом. Третья — с бахрейнским. В финале я бился с земляком, казахстанцем, где чистым броском завершил бой победой», — добавил М. Байсултанов.
В планах у молодого спортсмена дальше заниматься спортом и уже усиленно готовиться к победе на чемпионате мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку1
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?1
Комментарии
- 27 октября, 2026
- 12:04Борьба
Казахстан сразится за медаль ЧМ-2026 по греко-римской борьбе - 11:47Борьба
Призёрки Азиады по борьбе из Казахстана и Узбекистана провели поединок на ЧМ-2026 - 26 октября, 2026
- 21:05Борьба
Белорусский борец стал двукратным чемпионом мира в Казахстане - 19:11Борьба
За 42 секунды определился победитель ЧМ-2026 по борьбе в Астане1 - 14:18Борьба
Олимпийский чемпион лишил Казахстан полуфинала ЧМ-2026 - 12:50Борьба
Борец из Казахстана совершил камбэк с 0:5 на ЧМ-2026 и вышел в четвертьфинал - 11:41Борьба
Казахстанский классик остался без медали ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 11:15Борьба
Казахстанский борец победил чемпиона Азии на ЧМ-2026 в Астане - 25 октября, 2026
- 19:30Борьба
Российский борец победил действующего чемпиона мира и Олимпиады на ЧМ-2026 - 18:39Борьба
Исторический чемпион мира из Казахстана выиграл медаль ЧМ-2026 - 18:09Борьба
Казахстанец разгромил фаворита и завоевал медаль на ЧМ-2026 по борьбе - 15:33БорьбаАзербайджанского борца унесли на носилках после схватки с россиянином на ЧМ-2026 в Астане
- 14:34БорьбаКазахстанские борцы Евлоев и Сырлыбай проиграли на ЧМ-2026 в Астане
- 14:33БорьбаАлматбек Аманбек уступил в четвертьфинале ЧМ-2026 по греко-римской борьбе
- 13:00БорьбаКазахстанский борец Евлоев пробился в четвертьфинал чемпионата мира















