Военнослужащие регионального командования «Восток» соревновались в қазақша күрес
В честь празднования Наурыз-мейрамы, а также для поддержания и пропаганды здорового образа жизни и пропаганды воинской службы в городе Семей впервые состоялись соревнования по национальной борьбе қазақша күрес среди военнослужащих регионального командования «Восток».
Об этом сообщает пресс-служба МО РК.
В борьбу за Кубок командующего войсками вступили военнослужащие Семейского, Аягозского, Усть-Каменогорского и Ушаралского гарнизонов. Соревнования проводились по правилам Международной федерации «Қазақша күрес», в шести весовых категориях от 54 кг до 90 кг.
В общекомандном зачете первое место завоевали военнослужащие артиллерийской бригады Семейского гарнизона. Второе место заняли борцы Аягозского гарнизона. Третье место досталось военнослужащим инженерно-саперного подразделения Семейского гарнизона.
Как водится в казахской национальной борьбе, заключительной частью состязаний является борьба между победителями различных весовых категорий. Звание «түйе балуан» — самого сильного — завоевал сержант контрактной службы Аскар Жотабаев, который проходит службу в артиллерийской бригаде Семейского гарнизона.
Из рук командующего войсками Регионального командования «Восток» генерал-майора Василия Рысбаева все победители получили заслуженные награды, подарки, грамоты и медали.
«Для проведения соревнований мы не случайно выбрали қазақша күрес, ведь в своем Послании народу «Стратегия „Казахстан-2050“: новый политический курс состоявшегося государства» Лидер нации Нурсултан Назарбаев сказал: «Нам следует оберегать нашу национальную культуру и традиции во всем их многообразии и величии, собирать по крупицам наше культурное достояние», — отметил главный судья соревнований, начальник отдела физической подготовки и спорта управления командующего войсками регионального командования «Восток» Расул Меирманов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку1
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?1
Комментарии
- 28 октября, 2026
- 12:13Борьба
Разгромом обернулся поединок Казахстана с чемпионкой мира на ЧМ-2026 в Астане - 10:55Борьба
Четырёхкратная чемпионка Азии из Казахстана успешно стартовала на ЧМ-2026 по борьбе - 27 октября, 2026
- 19:45Борьба
Досрочно завершилась схватка узбекистанца за «золото» ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 19:23Борьба
Казахстанский борец сотворил сенсацию и выиграл медаль ЧМ-2026 - 18:32Борьба
Схватка Армения — Азербайджан за «золото» ЧМ-2026 по борьбе состоялась в Астане1 - 18:19БорьбаУзбекистан завоевал медаль ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 18:12БорьбаДосрочно завершилась схватка России за медаль ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 17:36БорьбаПризёрку чемпионата мира из России сняли с ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 17:34Борьба
Схватка Россия — США на ЧМ-2026 в Астане закончилась госпитализацией - 17:23Борьба
Разгромом обернулась схватка Казахстана за финал ЧМ-2026 по женской борьбе - 17:01Борьба
Схватка Россия — Украина за финал ЧМ-2026 по борьбе состоялась в Астане - 16:45Борьба
Казахстан оставили без финала ЧМ-2026 по женской борьбе - 15:56БорьбаДве казахстанки поборются за выход в финал чемпионата мира
- 12:04Борьба
Казахстан сразится за медаль ЧМ-2026 по греко-римской борьбе - 11:47Борьба
Призёрки Азиады по борьбе из Казахстана и Узбекистана провели поединок на ЧМ-2026















