SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 января 2007 (11:26)

Водное поло. Промах стоил нам поездки на «мир»…

С разными итогами завершили квалификационный отбор к чемпионату мира-2007, который пройдет с 17 марта по 1 апреля в австралийском Мельбурне, обе казахстанские национальные сборные. Нашей женской ватерпольной команде удалось справиться с поставленной задачей, мужской – нет.

Континентальный азиатский отборочный турнир у женщин, как известно, проходил в ноябре в Китае, где спор за две путевки на ЧМ-2007 вели ватерполистки Японии, Китая, Казахстана и Узбекистана. Женская сборная Республики Казахстан, возглавляемая Владимиром Приходько, обыграла с минимальным перевесом японок - 10:9, прогрессирующую команду Узбекистана - 14:6 и свела к ничьей (9:9) решающий поединок с хозяйками бассейна китаянками. В итоге наши девушки стали первыми. Лучшим снайпером турнира была казахстанка Марина Гриценко, забросившая в ворота соперниц 7 мячей. Костяк главной команды страны составляют игроки ватерпольного клуба «Алматы» (ранее команда называлась «Евразия Рахат», Астана), участвующего в открытом первенстве России среди коллективов высшей лиги. По итогам прошлогоднего чемпионата России казахстанки заняли 5-е место, пропустив вперед лишь команды КИНЕФ-«Сургутнефтегаз» (Кириши), «Уралочка»-ЗМЗ (Златоуст), СКИФ-МФПШВСМ «Измайлово» (Москва) и «Олимп» (Нижний Новгород). В новом сезоне алматинки уже сыграли два тура: в ноябре в Златоусте и в декабре в Киришах. Они в девяти играх одержали 5 побед, четыре встречи проиграли и занимают сейчас пятое место из десяти. В декабрьском туре авторами 90 заброшенных казахстанками в ворота соперниц мячей были Марина Гриценко, Анна Ставченко - по 16, Наталья Красильникова, Ольга Шишова - по 11, Оксана Макеева - 10, Татьяна Пономарева - 9, Екатерина Шишова - 8, Юлия Знаменская - 5, Александра Роженцева – 3 и Алла Пономарева один мяч. Ворота нашей команды защищала голкипер Екатерина Жаркова.

Наставники казахстанских ватерполисток Владимир Приходько, Андрей Сазыкин и Алан Балфанбаев рассчитывают укрепить сборную к ЧМ-2007 нашими легионерками, выступающими по контрактам за рубежом. В их числе главный бомбардир и капитан сборной Казахстана Асель Джакаева. Соперницами казахстанок в Мельбурне по группе С будут ватерполистки Греции, Нидерландов и США.

Континентальный отбор на мировое первенство у мужчин - разыгрывались две путевки проходил на ватерпольном турнире в Дохе (Катар) на 15-х летних Азиатских играх.

Там в споре за них участвовали 9 команд, разделенных в предварительном раунде на две подгруппы: А - Казахстан, Иран, Южная Корея, Катар; В - Китай, Япония, Узбекистан, Саудовская Аравия и Гонконг. Команда Филиппин, заявленная по результатам жеребьевки в подгруппу А, на турнире в Катаре не выступала, и ей были засчитаны технические поражения в пропущенных матчах со счетом 0:5.

В групповом турнире казахстанцы обыграли южнокорейцев (13:5), хозяев бассейна, катарцев (18:4); сыграли вничью (10:10) с иранцами и заняли первое место. Вторыми были иранцы. В подгруппе В путевки в полуфинал достались сборным Китая и Японии. В полуфинале сборная Казахстана в упорнейшей борьбе уступила японцам - 9:10. Четыре периода основного времени матча завершились вничью - 5:5. Два дополнительных овертайма закончились с ничейным счетом (0:0), и арбитры встречи словенец Борис Марджета и хорват Луко Вулетич для выявления победителя назначили послематчевые пенальти. Японцам удалось реализовать все пять штрафных бросков, нашим - лишь четыре... Решающий промах допустил наш опытнейший игрок-легионер Иван Зайцев. Досадный проигрыш.

Китайская сборная уверенно переиграла в полуфинале иранцев 12:7, а в финале - японцев- 9:8 и стала обладательницей золота. Казахстанские ватерполисты победители трех предыдущих Азиатских игр – в матче за третье место победили иранцев - 12:8. К сожалению, нашей команде не удалось завоевать лицензию на поездку в Австралию, и бронзовые медали Асиады-2006 лишь подсластили горькую пилюлю.

По мнению специалистов, казахстанская команда реально могла вновь подняться на высшую ступень пьедестала почета. Она не стала слабее, чем в предыдущие, победные для нас годы. Просто заметно прибавили в мастерстве все наши соперники, в первую очередь, ватерполисты Китая и Японии - участники мировой лиги. Мы же пока там не выступаем, и единственной возможностью повышать уровень мастерства для молодых казахстанских игроков остается открытый чемпионат России. Но, как показывает опыт, этого для существенного роста уже недостаточно.

Нужен выход на международную арену. В Катаре лучшими игроками у нас были вратарь Александр Шведов, Сергей Горовой, Иван Зайцев, Равиль Манафов, Евгений Медведев, Рустам Укуманов и Руслан Оразалинов.

Михаил Чекуров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх