SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 октября 2009 (10:38)

Во заливают!

Во заливают!

Ледовый дворец «Бурабай» в Кокшетау, сдать который под ключ обещали президенту ещё в середине сентября, до сих пор являет собой жалкое зрелище. Несмотря на то, что в него уже «вбухано» 2 миллиарда тенге.

Во дворце отключен свет: подрядчик — строительная компания «Кулагер» — задолжал энергетикам 1,5 миллиона тенге. Лед растоплен, а местная хоккейная команда «Арлан» вынуждена тренироваться и играть в чужих стенах.

— Ребята проводят уже второй месяц вне дома, — говорит директор ХК «Арлан» Арман Турлубеков. — А это лишние командировочные расходы, аренда льда для тренировок на площадках Караганды и Темиртау. Кстати, час работы на льду в этих городах стоит 25–30 тысяч тенге… Полноценная же тренировка команды длится 2,5 часа. Вот и считайте… Спасибо нашей федерации, которая идет нам навстречу, оплачивая часть расходов.

Что касается генерального подрядчика, то полтора из двух миллиардов тенге ТОО «Кулагер» уже получило. Оставшуюся сумму перечислят только тогда, когда объект будет принят госкомиссией при наличии всех документов и устранении многочисленных недоделок. Но фирма до сих пор раскачивается. За это время и пожар во дворце случился (кстати, акта о его последствиях до сих пор нет), и проверяющие приезжали во множестве.

— Последняя проверка вынесла предписание на пятнадцати страницах, — возмущается директор неработающего Ледового дворца Андрей Рыманов. — Складывается впечатление, что подрядчик надеется на авось: мол, подойдут сроки — и все примут на ура. Но это же слишком дорогое удовольствие для города и области!

А вот директору ТОО «Кулагер» Бахытбеку Нургожаеву оптимизма не занимать:
— Причина была в недоплате. От заказчика — акимата — мы уже получили почти сто миллионов тенге и теперь работаем над отоплением, — говорит он. — Лед запустили. Все будет нормально!

Эти слова он повторяет вот уже целый год, а у Андрея Рыманова — «короля без дворца» — голова идет кругом от навалившихся проблем. Неделю не было электричества, и здание площадью 20 тысяч квадратных метров погрузилось во мрак.

Впрочем, по мнению специалистов, все проблемы «Бурабая» — в сыром проекте. А ещё и строители попались нерадивые. Вкупе все обернулось бесполезным простаиванием огромного спортивного сооружения.

— Проектная мощность здания занижена в два раза. Отсюда и все рубильники, не выдерживающие нагрузки, и многое другое. К примеру, воду в бассейне (а это две тысячи кубов) не могут нагреть до нужной температуры, сейчас она составляет всего пятнадцать градусов, не отвечают стандартам и вентиляционные системы, — сетует Рыманов.

Тем временем подрядчик судится с местными чиновниками за деньги на доведение дворца до ума. Недавно отсудил ещё 200 миллионов. Правда, и этой суммы может не хватить для устранения всех недоделок. Но главное — лед тронулся.

— Проблемы с запуском «Бурабая» возникли из-за неотработанных формальностей (формы, сметы), — говорят в акимате области. — На сегодняшний день проплаты прошли. Отдельные технические вопросы будут решены, до 11 октября завершится заливка льда.

Что ж, если верить этим обещаниям, то ближайший матч первенства Казахстана 11 октября местный «Арлан» должен провести на своей площадке. Соперником кокшетаусцев будет «Иртыш» из Павлодара. Лед на катке уже начали заливать. Вот только простоит ли он до назначенной даты? Ответа не знает никто.

И только директор «Арлана» надеется на лучшее.

— Ведь дома и стены помогают, — уверен Арман Турлубеков.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх