В Минспорта РК высказались о возможной смене гражданства Асаубаевой

Вице-министр спорта Серик Жарасбаев высказался о возможной смене гражданства казахстанской шахматистки Бибисары Асаубаевой, передает Sports.kz со ссылкой на Nege.kz.
«Я не знаю, кто поднял этот вопрос и зачем его вообще обсуждают. Бибисара Асаубаева — патриот нашей страны! Те вопросы, которые озвучили относительно финансовой составляющей, уже урегулировали.
В ближайшее время Бибисару Асаубаеву ожидают в Астане, где ей в торжественной обстановке вручат государственную награду», — заявил Жарасбаев.
Асаубаева является гроссмейстером среди женщин, международным мастером среди мужчин, лидером мирового рейтинга FIDE Women’s Circuit и первой в истории шахмат трехкратной чемпионкой мира по блицу (2021, 2022, 2025). За свой феноменальный успех в Варшаве она официально внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая молодая чемпионка мира по блицу среди женщин в истории. Помимо этого, в её активе недавняя крупная победа на турнире Norway Chess Women 2026.
Слухи о возможной смене гражданства в июне 2026 года спровоцировал публичный финансовый скандал между спортсменкой и спортивными чиновниками. Шахматистка записала видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву, где пожаловалась на сокращение её зарплаты и отсутствие поддержки от Минтуризма и спорта при подготовке к победному турниру Norway Chess — 2026. Общественность и СМИ начали бурно обсуждать, что из-за такого отношения чиновников чемпионка может покинуть страну.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Патовая ситуация?7
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Принцессы шахмат1
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Комментарии
- 26 августа, 2026
- 02:18Шахматы
«Шесть часов на каблуках». Асаубаева высказалась после победы на супертурнире во Франции - 01:41Шахматы
Бибисара Асаубаева стала чемпионкой супертурнира во Франции - 25 августа, 2026
- 17:32Шахматы
Асаубаева сыграет с Карлсеном за титул объединенного чемпиона мира ФИДЕ - 24 августа, 2026
- 19:42Шахматы
Асаубаева сделала ставку на сборную Казахстана1 - 18:53Шахматы
Россию официально не допустили к шахматной Олимпиаде-2026 в Узбекистане - 23 августа, 2026
- 02:18Шахматы
Асаубаева раскрыла необычный факт о карьере в Казахстане - 22 августа, 2026
- 17:12Шахматы
«2,5 месяца, шесть штатов». Синдаров подвел итоги успешного тура по США - 01:50Шахматы
«В разные направления». Асаубаева попрощалась с Синдаровым - 01:27Шахматы
«Впереди Сен-Тропе». Бибисара Асаубаева назвала следующий супертурнир - 21 августа, 2026
- 22:48Шахматы
В России надеются на допуск к шахматной Олимпиаде-2026














