«Вместо „Зенита“ — два года без футбола». Возвращение казахстанской звезды сравнили со сказкой

Журналист российского «Чемпионата» Анатолий Романов рассказал историю полузащитника «Ордабасы» и сборной Казахстана Бауыржана Исламхана, передает Sports.kz.
Вот что пишет автор в своем материале про казахстанца...
Исламхан не играл 24 месяца, но помог своей сборной сенсационно победить Данию в отборе Евро-2024.
Главная сенсация первых туров отборочного цикла Евро-2024 — это, несомненно, победа сборной Казахстана над Данией. Команда российского тренера Магомеда Адиева выдала в матче с полуфиналистом Евро-2020 и участником последнего чемпионата мира феерические 16 минут, превратив 0:2 в 3:2. Свой вклад в неожиданный успех казахстанцев внесли полузащитник ЦСКА Бактиёр Зайнутдинов, который забил первый гол хозяев и был заменён при счёте 1:2, и защитник «Зенита» Нуралы Алип. Он провёл на поле все 90+ минут.
Отдельного рассказа заслуживает и ещё один герой, чьё выступление на таком уровне вообще похоже на сказку.
«Зенит» мог подписать звезду сборной Казахстана за два года до трансфера Алипа. В январе 2020-го на зимние сборы петербургской команды приехал на тот момент 26-летний атакующий полузащитник Бауыржан Исламхан. Он был капитаном национальной команды и «Кайрата», трижды признавался лучшим игроком страны.
Игравший в Казахстане легенда «Зенита» Андрей Аршавин по потенциалу сравнивал Исламхана с Генрихом Мхитаряном. Зимой 2020-го полузащитник отработал с «Зенитом» сбор в Катаре, поучаствовал в спаррингах и в целом произвёл неплохое впечатление. Правда, усложнял подписание Исламхана тот факт, что его пришлось бы вносить в заявку как легионера, поскольку футболисты из ЕАЭС переставали попадать под лимит в РПЛ только с лета того года.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак говорил об Исламхане после первых тренировок следующее: «Он очень хорошо работает с мячом, технически оснащён очень здорово: хорошая передача, хороший удар. Посмотрим. Мы его видели и раньше, и сейчас нам важно было посмотреть, насколько большой объём работы он выполняет и насколько способен выдерживать в борьбе и на скорости тот уровень, который нам необходим».
Потом, когда выяснилось, что казахстанский полузащитник всё-таки не поедет на второй сбор «Зенита», а перейдёт в «Аль-Айн» из ОАЭ, Семак объяснял — трансфер Бауыржана ещё может состояться летом 2020-го: «Мы не говорили, что он не подошёл. На сегодняшний день у нас есть комплект игроков, вернулся Эмилиано Ригони. Исламхан нам понравился, но у него есть хорошие варианты в ОАЭ, где он подписал контракт на полгода. А в дальнейшем, летом, может, вернёмся к этому вопросу».
Тем не менее Исламхан задержался в ОАЭ. 15 сентября 2020-го казахстанский полузащитник забил гол в азиатской Лиге чемпионов в ворота «Аль-Садда» Хави. Ещё через три дня после ответного матча с катарской командой Бауыржан был вызван на допинг-тест — и провалил его. Официальная информация о дисквалификации Исламхана появилась только в декабре.
Однако футбольные власти, видимо, не стали разбираться в том, как допинг попал в организм Исламхана. Бауыржана не просто отстранили — влепили дисквалификацию на два года! И это ещё мягкое наказание. Если бы дали по максимуму, полузащитник пропустил бы четыре года. Решение дисциплинарного и этического комитетов АФК вполне могло завершить карьеру казахстанца, ведь не каждый игрок найдёт в себе силы вернуться на поле почти в тридцать после длительного перерыва.
Последний матч за «Аль-Айн» Исламхан провёл в ноябре 2020-го. Вскоре после бана клуб расторг контракт с полузащитником. Интересно, что через несколько месяцев, в феврале 2021-го, ещё трое игроков «Аль-Айна» попались на допинге. Бауыржан тем временем тренировался индивидуально на базе «Кайрата», играл в любительских турнирах. Поразительно, но в ноябре 2022-го, как только истекла дисквалификация Исламхана, Адиев вызвал находившегося без практики и клуба игрока в сборную Казахстана! Российский тренер объяснял, что атакующий хавбек в течение полутора месяцев работал над физикой по плану штаба национальной команды. Бауыржан даже вышел на поле в двух спаррингах — отбегал около 25 минут с Узбекистаном и 15 минут с ОАЭ.
Но одно дело играть в товарняке с Эмиратами, и совсем другое — биться за результат в матчах отборочного цикла чемпионата Европы. Тем не менее Адиев выпустил Исламхана на полчаса в матче 1-го тура со Словенией, а потом на четверть часа во встрече с Данией. Бауыржан вступил в игру при счёте 1:2 и поучаствовал во втором голе сборной Казахстана. Конечно, этот забитый мяч — заслуга полузащитника «Ордабасы» Асхата Тагыбергена, нанëсшего просто сумасшедший удар по воротам Каспера Шмейхеля. Но и Исламхан свою роль исполнил как надо. Заполнил зону подбора, забрал мяч и вовремя отдал его партнёру, стянув соперников на себя.
Бауыржан доказывает всем, а прежде всего самому себе, что ещё тянет на высоком уровне. Хотя до мартовских матчей за сборную он провёл всего три игры за новую команду. Полузащитник вернулся домой и подписал годичный контракт с «Ордабасы». Символично, что именно Исламхан стал автором первого забитого мяча в чемпионате Казахстана сезона-2023: отметил дебют голом в ворота «Каспия» со штрафного.
Кстати, матч с Данией оказался для Исламхана юбилейным — 50-м за сборную.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ в матче с „Астаной“ ничего не смог показать». Булат Есмагамбетов разобрал центральный поединок тура КПЛ6
«Астана» убирает «Кайрат», «Ордабасы» в фаворе, «Тобол» крайне подозрителен. Как прошел 27-й тур КПЛ12
«Большую роль в победе „Астаны“ над „Кайратом“ сыграло удаление». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 27-го тура КПЛ-2026
«Осадок остался и очень хочется взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил противостояние с Казахстаном
Комментарии
- 20 сентября, 2026
- 13:34Футбол
Лидерство «Ордабасы» и поражение «Кайрата» от «Астаны» оценило российское СМИ - 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Сандерленд»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:04Футбол
Клуб КПЛ возвращается в родной город3 - 10:50Футбол
Стало известно, когда капитан клуба Лиги Чемпионов прибудет в сборную Казахстана - 08:00Футбол
«Атлетико» — «Реал»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 02:36Футбол
Дембеле назвал Кварацхелию лучшим футболистом мира и фаворитом на «Золотой мяч» - 01:58Футбол
Хет-трик Рафиньи помог «Барселоне» на шесть очков оторваться от «Реала» - 01:00Футбол
Алип оценил идеи ван ’т Схипа в сборной Казахстана - 00:51Футбол
Ерланов раскрыл эмоции после возвращения в сборную Казахстана спустя два года1 - 00:50Футбол
Наставник «Бернли» Сатпаева высказался о возможном увольнении1 - 00:36Футбол
«Бернли» Сатпаева остался единственной командой Чемпионшипа без побед - 00:33ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций одержал победу 5:0
- 00:31Футбол
Шомуродов получил признание после дубля в чемпионате Турции - 00:23Футбол
Дубль Шомуродова принес «Истанбул Башакшехиру» разгромную победу - 00:13Футбол
«Кошмар». Капитан прибыл в сборную Казахстана. Видео1


















