SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июля 2010 (00:35)

Вместе с Валерием Газзаевым против Фалькао

Вместе с Валерием Газзаевым против Фалькао

В истории карагандинского футбола братья Асылбаевы сыграли ту же роль, что и Старостины в футболе советском и московском. Средний, Петр, долгое время был лидером обороны «Шахтера» и привлекался в юношескую сборную СССР. Играл ли Петр против Платини, откуда у него автограф Пеле и что его связало с Фалькао, он рассказал нашему корреспонденту.

Встретились мы с Петром Мауленовичем в Сортировке на стадионе «Локомотив», где проходил республиканский турнир памяти знаменитого игрока футбольных клубов «Шахтер» и «Кайрат» Серика Аширбекова. Сам Петр Мауленович знал его в жизни.

— Мы с ним играли с 1973 по 78 год, потом он уехал учиться в Высшую школу тренеров и уже приехал в «Шахтер» работать главным тренером. С ним мы занимали призовые места, но, к сожалению, всегда уступали в пульках.

Выбор в пользу футбола сделал старший брат


Петр Асылбаев родился в Караганде 3 июня 1954 года. С детства он, как и все дети того времени занимался спортом. Летом все время юный Петр проводил на футбольном поле, а зимой сменял футбольный мяч на клюшку и шайбу. Причем, поначалу в хоккее у Петра получалось даже лучше, чем в футболе. Петр становился лучшим бомбардиром «Золотой шайбы» и даже приглашался в сборную области по хоккею с шайбой.

Но дальнейший выбор Петра определил его старший брат Владимир, который также в дальнейшем выступал за «Шахтер». Петр записался в футбольную секцию при клубе. А его первый выход на поле состоялся в 1972 году, когда Асылбаеву было всего 18 лет. Это был игра с «Пахтакором» в Ташкенте. Первый блин оказался комом, «Шахтер» тогда уступил — 1:5. Однако игрой молодого защитника остались довольны тренерский штаб и старшие партнеры.

Фалькао и Платини vs. Петр Асылбаев


Еще за год до дебюта в футболке «Шахтера» в официальной встрече Петр Асылбаев привлекался к играм за юношескую сборную СССР. А началось все с победы юношеской команды «горняков» в чемпионате КазССР, продолжилось победой уже в чемпионате ССР в своей зоне. Розыгрыш единственной путевки проходил в киргизском Оше. Соперниками карагандинской команды были мастистые футболисты из клубов: Пахтакор» (Ташкент), «Алга» (Фрунзе), «Энергетик» (Душанбе), «Металлург» (Красноярск). Уверенно обыграв их всех, «Шахтер» квалифицировался в финальную честь в Киев. Но там, в соперничестве с сильнейшими юношескими коллективами, «Шахтер» стал только четвертым, а вот среди профсоюзных команд — чемпионом. Однако, тренера юношеской сборной заметили столпа обороны Петра Асылбаева и пригласили его в свою команду.

С юношеской сборной он успешно прошел четыре сбора и принял участие сразу в нескольких турнирах: в Ашхабаде и Каннах. Турнир во Франции собрал лучшие юношеские команды со всего света. За главный приз турнира спорили сборные Аргентины, Англии, Бразилии, Венгрии и СССР, в состав которой входил Петр Асылбаев. Особ в Каннах запомнилась встреча с бразильцами, в составе которых блистал ставший вскоре легендой мирового футбола, знаменитый Фалькао. Эту встречу советская сборная проиграла — 2:0. Еще во Франции Петр Асылбаев возможно сыграл против Мишеля Платини, ведь Петр с президентом УЕФА — ровесники.

Но все-таки самый памятный матч для Петра Асылбаев — игра с Болгарией за выход в финальную часть чемпионата Европы. Дома, в грузинском Ткибуле, сборная СССР выиграла с минимальным преимуществом, а в гостях, в Бургосе соперники разошлись по нулям. В итоге СССР квалифицировался в финальную часть, где, правда, сыграл неудачно, не сумев выйти из группы.

Всего за юношескую сборную Петр Асылбаев провел 28 матчей. Вместе с ним в команде в тот период блистал и Валерий Газзаев, ставший последствие знаменитым игроком и тренером.

После своего дебюта в 1972 году на поле в том сезоне Петр Асылбаев больше не выходил. Но уже в следующем первенстве стал незаменимым игроком в обороне «Шахтера». Но в том сезоне карагандинцы сыграли неудачно, вылетев во вторую лигу. Чтобы вернуться, нужно было попасть в финальную стадию, с чем «Шахтер» успешно справился. Но там «горняки» не смогли ничего противопоставить против «Алги», «Рубина» и красноярского «Металлурга». В 1978 году «Шахтер» занял второе место, пропустив вперед только павлодарский «Трактор». В следующем сезоне «горянки " снова вторые в своей 8 зоне второй лиги первенства СССР, на этот раз с разницей всего в одно (!) очко первыми стали СКА из Хабаровска. Хотя в ходе чемпионата «горянки» опережали армейцев аж на 5 очков, но умудрились разбазарить свое преимущество.

Абсурд заставляет вешать бутсы на гвоздь


В сезоне-82 карагандинцы наконец-то заняли первое место, но отказались от путевки в дивизион рангом выше, передав ее кемеровскому «Кузбассу». Это был один из лучших сезонов «горняков» за их историю. В 1983 Петра Асылбаева в «Шахтере» уже нет, он начинает выступать за темиртауский «Булат». Н протяжений двух сезонов Петр демонстрировал игру высокого уровня, а сама команда сумела повторить свой лучший результат во второй лиге первенства СССР. В 1985 году Петр возвращается в «Шахтер». Предсезонку 1986 года он проходит идеально, по словам Петра, тогда он чувствовал себя прекрасно, без единой царапины, старые травмы перестали досадовать. Однако за неделю до старта пришло распоряжение исключить самых возрастных игроков из команд. Так как в «Шахтере» Петр был саамы старшим, его заставили повешать бутсы на гвоздь. Петр говорит, что мог бы провести еще несколько сезонов на высоком уровне, но абсурдные законы советского футбола были беспощадны к футболистам.

Начальник и тренер


В 1986 году Петра назначают начальником команды, но в конце сезона он переходит в облспорткомитет на работу старшим инструктором. Однако в 87 году Асылбаев возвращается в «Шахтер» на должность второго тренера и занимает ее на протяжении двух сезонов. За год до развала Советского Союза его приглашают в Талдыкурган на аналогичную должность. Несмотря на это, Петр Мауленович курировал весь тренировочный процесс. «Жетысу» вышел в буферную зону, где и отыграл сезон-91года. А дальше был уже чемпионат Казахстана.

Но судьбе было угодно, чтобы Петр снова вернулся в родную Караганду и в «Шахтер». Сначала он работал как директор, а затем как главный тренер. Но, не доиграв первый круг сезон 97 года, он уходит в «Химик». В Степногорске футбол был в упадке. Финансирование не было никого, а у команды была обвешена долгами, как игрушки на елке. Отработав сезон, Петр возвращается в «Шахтер», где ему предложили возглавить детскую школу. И с тех пор и по сей день Петр Мауленович Асылбаев руководит подготовкой детско-юношеской школой при ФК «Шахтер».

Сейчас в «Шахтере» работают 11 тренеров и занимаются 350 ребят. Здесь занимаются не только карагандинские ребята, но и самые талантливые юные футболисты со всей области. Самая главная задача — подготовка игроков для дубля «горняков» с дальнейшим переходом в основной состав «Шахтера».

Автограф Пеле


У Петра Мауленовича есть уникальный автограф — он принадлежит самому королю футбола. А случилось это во время поездки в Бразилию.

— Нас 5 тренеров со всего Казахстан повезли туда, чтобы познакомить с системой подготовки бразильских футбольных школ, на примере клуба «Оле Бразил». Во время поездки мы имели возможность увидеть самого Пеле. Нам дали его автограф, но сам он не подошел. Мы увидели его, когда он выходил из офиса.
Автор: Габдулла Айгозин sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх