Властимил Петржела: «„Сигма“ в каждом матче старается не пропустить»

Сегодняшний поединок в Оломоуце между местной «Сигмой» и «Кайратом» из Казахстана, который состоится в рамках третьего раунда квалификации Лиги Европы, с интересом ожидается не только в нашей стране, но и в Чехии. Пока в этой стране, по большому счету, знают только «Астану», которая оставила в прошлом сезоне без плей-офф второго по значимости еврокубка пражскую «Славию». С алматинской командой чехам только предстоит познакомиться.
Нам, в принципе, «Сигму» только предстоит узнавать тоже. И в этом вопросе корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz согласился помочь известный чешский тренер Властимил Петржела, бывший наставник «Зенита» из Санкт-Петербурга. В разное время этот авторитетный специалист и играл за команду из Оломоуца, и тренировал ее, так что лучшего эксперта по «Сигме» и найти, пожалуй, было трудно.
— Пан Петржела, можете объяснить, что это такое — сегодняшняя «Сигма»?
— «Сигма», на мой взгляд, — хорошая, молодая команда. Ее футболисты долгое время играют вместе. И почти все они — воспитанники Оломоуца. Дружина играет компактно, сзади — осторожно. В каждом матче очень стараются сохранить свои ворота в неприкосновенности, сыграть на ноль. Суперигроков в составе нет. Как только теряют мяч — сразу все оттягиваются назад и обороняются.
— А не могли бы Вы пройтись по персоналиям? Кого можно называть лидерами «ганаков»?
— Ведущим игроком «Сигмы» можно назвать ее капитана Михала Вепржека, левого защитника. Он постоянно идет вперед, но что касается обороны — тут все уже хуже. А вот впереди очень опасен. С правого фланга действует Мартин Сладки, бывший полузащитник. В центре обороны — два своих воспитанника: Вацлав Йемелка и Ян Штрба. В воротах — Милош Бухта, самый старый в команде. Ему 38 лет. Но голкипер неплохой.
Перед защитниками в опорной зоне играет Лукаш Калвах. Мальчишка еще, в прошлом году во 2 лиге выступал. Игрок очень ответственный, мяч не теряет. Не рискует — играет просто и надежно. В полузащите справа выступает Томаш Заградничек, игрок с хорошей техникой. В середине — Якуб Плшек, лучший бомбардир команды, и Давид Гоуска — маленький такой, его даже на поле не сразу видишь. Незаметный, но полезный. Очень техничен. Начал приглашаться в национальную сборную Чехии.
А в нападении у них играет Мартин Нешпор — выходец из молодежной команды «Богемианса», когда я там работал. Какое-то время он играл в Польше. Техники большой нет, не особо хороший футболист, — но борется, идет на каждый мяч. Как баран.
В целом, «Сигма» — команда техничная. Ждать, что такая может начать играть грязно, не стоит.
— А что думаете о наставнике дружины из Оломоуца?
— Вацлав Йелик — тренер, конечно, перспективный. Но так получилось, что уже два раза его чуть не увольняли из «Сигмы», хотели выкинуть из команды. Молодой — 42 года. Однако у нас много хороших молодых тренеров. Хотя сейчас в Чехии больше доверяют возрастным, опытным наставникам. До «Сигмы» этот специалист работал помощником главного тренера пражской «Спарты».
С Йеликом «Сигма» вылетела из сильнейшего дивизиона чемпионата Чехии, с ним же туда и вернулась. Вот, сегодня читал в прессе, что он сказал: «Лучше сыграть дома 0:0, чем выиграть 2:1»...
В целом, как я уже говорил, отличительная черта этой команды в том, что ее футболисты давно играют вместе. И при любой потере мяча сразу возвращаются на свою половину.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана3
«Дают возможность развиваться». Казахстанский футболист собрался попасть в национальную сборную через чемпионат Кыргызстана
«Мои цели не изменены». Степан Сикач объяснил возвращение в КПЛ, оценил переходы Нани и Мозеса и сравнил чемпионаты Казахстана и Грузии1
От Лиги Чемпионов и АПЛ до казахстанских стадионов. Топ-5 январских трансферов в КПЛ
- 4 февраля, 2026
- 02:20Футбол
«Кайрат» сыграет с самым титулованным клубом Узбекистана и финалистом Кубка России - 02:09Футбол
Новичок КПЛ нацелился на серьезное усиление состава - 01:59Футбол
Абдукодир Хусанов получит нового главного тренера. Известно имя - 01:43Футбол
Отстранение России поможет Казахстану в еврокубках - 01:31Футбол
Стал известен главный фаворит на победу в Лиге Чемпионов - 01:17Футбол
Роналду может стать соперником Месси. Подробности - 00:35Футбол
«Есть над чем работать». Черчесов перечислил плюсы и минусы Кенжебека - 00:21Футбол
Главный тренер клуба КПЛ выбрал игроков для участия в еврокубке - 3 февраля, 2026
- 23:57Футбол
«Хартс» объявил официальное решение по Исламу Чеснокову3 - 23:53Футбол
«Реал» готовится к уходу Беллингема. Назван преемник - 23:46Футбол
«Астана» объявила об уходе двух легионеров1 - 23:28Футбол
Главный тренер «Ахмата» объяснил трансфер Галымжана Кенжебека 1 - 23:14Футбол
Станислав Черчесов не доволен игроком сборной Казахстана1 - 22:53Футбол
Еще одна звезда объявила бойкот клубу из Саудовской Аравии - 22:33Футбол
Трехкратный чемпион в составе «Баварии» выбрал клуб вместо «Актобе»1


















