SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 января 2018 (14:34)

Владислав Занковец: «Шантаж со стороны легионеров? Канадцам „Барыса“ просто-напросто невыгодно играть спустя рукава»

Владислав Занковец: «Шантаж со стороны легионеров? Канадцам „Барыса“ просто-напросто невыгодно играть спустя рукава»

Неудачные, мягко говоря, выступления «Барыса» во второй половине нынешнего регулярного чемпионата КХЛ рождают массу самых разных рассуждений на этот счет. Кто-то полагает, что корень всех бед флагмана казахстанского клубного хоккея кроется в слабой физической подготовке входящих в его состав исполнителей, другие ищут проблемы совсем в иных направлениях. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил попробовать узнать мнение на этот счет Владислава Занковца — сына бывшего наставника казахстанских «барсов» Эдуарда Занковца. Владислав Эдуардович в свое время работал в «Барысе» тренером по физической подготовке, а в настоящий момент занимает ту же должность в «Адмирале» из Владивостока.

— Владислав, чем, на взгляд со стороны, можно объяснить обрушившийся на «Барыс» кризис в самый разгар борьбы за место в плей-офф?
— Чтобы высказывать какие-либо предположения на сей счет, необходимо быть внутри коллектива. Порой бывает сложно разобраться, в чем проблема, и находясь в команде. Но наблюдая со стороны, сделать это практически невозможно.

— Но Вы работали в «Барысе» тренером по физподготовке, многих хоккеистов команды и их организмы прекрасно знаете. На Ваш взгляд, может в данном случае идти речь о промахах, недоработках в функциональной подготовке игроков?
— Во время моей работы в «Барысе» каждое наше утро начиналось с мониторинга и оценки текущего состояния каждого игрока. На основании этих данных мы планировали тренировочный процесс на льду и вне льда. К чему я это говорю? Чтобы рассуждать об уровне функциональной подготовленности хоккеистов, нужно иметь объективные данные, по которым можно давать оценку. Опять-таки — сейчас я такой информацией не обладаю.

Тем не менее, я считаю, что практически не бывает такого, чтобы причиной неудачи или успеха был какой-то один аспект. Как правило, это комплекс причин. Поэтому лично я бы не концентрировал внимание сугубо на физической подготовке. Наблюдая за играми «Барыса» по телевизору, мне не бросалось в глаза, что команда уступает соперникам в движении.

— В прессе высказывались мнения, что Евгений Корешков стал жертвой некоего шантажа со стороны заокеанских легионеров — якобы, они в какой-то момент посчитали, что заслуживают больших денег, и просто перестали играть. Что Вы думаете на этот счет? Подобное возможно?

— Честно говоря, я сомневаюсь, что такое возможно. В «Барысе» в этом сезоне собраны легионеры очень высокого уровня — все они поиграли в НХЛ. Эти игроки являются профессионалами и прекрасно знали, на какую сумму подписывают контракт. Даже если по ходу сезона они почувствовали, что их стоимость выше — это повод вести переговоры о новом контракте по окончании сезона, но никак не о пересмотре текущего соглашения. Тем более, все эти хоккеисты, за исключением Найджела Доуса и Кевина Даллмэна, являлись кандидатами на попадание в олимпийскую сборную Канады. Чем лучше они играют — тем выше шансы этих спортсменов на попадание в состав, тем больше растет их цена на рынке. Им просто-напросто невыгодно играть спустя рукава.

— На Ваш взгляд, отставка Евгения Корешкова в такой момент была оправдана?

— Сложно оценивать, потому что, опять-таки, нужно знать ситуацию изнутри.

— По Вашему мнению, в плане психологии эта неудача «Барыса» в состоянии встряхнуть игроков команды, выступающих за национальную сборную Казахстана, и заставить их постараться реабилитироваться на чемпионате Мира?
— Да, возможно, это, действительно, может оказать позитивное воздействие на игроков. Хотя на кого-то это может и негативно повлиять... Все люди разные, а потому одна и та же ситуация воспринимается всеми по-разному.

— Лично на Ваш взгляд, невыход «Барыса» в плей-офф — это провал?

— В Казахстане много людей переживают за «Барыс», и непопадание в плей-офф единственной в КХЛ команды страны, безусловно, воспринимается болезненно. Тем не менее, нужно помнить, что без поражений не бывает побед, а любая неудача — это повод проанализировать произошедшее, выявить причины такого результата, внести коррективы — и начать заново. Надеюсь, что в будущем «Барыс» ждут большие победы! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх