SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 апреля 2012 (15:06)

Владислав Ахмеев «Мы будем бороться за победу в каждом матче»

Владислав Ахмеев «Мы будем бороться за победу в каждом матче»

Сравнительно недавно в состав выступающей в первой лиге «Астаны-1964» влился воспитанник карагандинского футбола Владислав Ахмеев. Этот игрок известен, в первую очередь, по выступлениям за юношеские (U-17 и U-19) сборные РК. В 2010 году в составе родного «Шахтёра» одарённый футболист дебютировал на уровне Казахстанской Премьер-Лиги. В то же время в прошлом сезоне в главной команде карагандинского клуба Владислав не появлялся — конкуренция за место в основе «горняков» была очень высокой.

Тем не менее, 2011 год отнюдь не стал для Ахмеева неудачным. В предыдущем сезоне в составе дублирующего состава «Шахтёра» Владиславу удалось выиграть Кубок НФЛ.

В завершающееся в первой лиге межсезонье Ахмеев решил на время оставить «Шахтёр» и на правах аренды отправился в «Астану-1964». Решение перебраться в столичный клуб Владислав обусловил тем, что он хочет получить игровую практику в соревнованиях профессионалов. Всё же в турнире дублёров Ахмеев уже наигрался, а пробиться в основу прекрасного укомплектованного «Шахтёра» у него пока не получается.

Стоит отметить, что в «Астане-1964» Владислав освоился довольно быстро. В прошедших в межсезонье контрольных матчах он уже успел забить за астанчан не один гол. Ничего удивительного в уверенной игре Владислава за «Астану-1964» нет. Всё-таки Ахмеев в последнее время считался одним из самых талантливых воспитанников карагандинского футбола. Ещё в раннем детстве он отличался прекрасной техникой, умением работать с мячом. С годами Владислав только прибавлял в игре. Сейчас для успешного выступления на по-настоящему высоком уровне ему не хватает разве что опыта. Обзавестись этим самым опытом перспективный игрок, по его же собственным словам, всерьёз планирует в «Астане-1964». Об этом Владислав рассказал нам в интервью, которое мы смогли взять у новоиспечённого полузащитника астанчан прямо перед стартом турнира первой лиги. В увлекательной беседе с Владиславом Ахмеевым мы, в итоге, смогли узнать немало интересного о степени готовности «Астаны-1964» к новому сезону, атмосфере, царящей сейчас в столичном клубе, и о том, как его игроки настраиваются на кубковое «дерби» с футбольным клубом «Астана».

— Владислав, давайте начнём с самого начала. Расскажите о том, как Вы оказались в «Астане-1964».
— Всё очень просто. В межсезонье я подошёл к руководству карагандинского «Шахтёра» и попросил отпустить меня в «Астану-1964», за которую я хотел играть на правах аренды. Всё же в основной состав «горняков» я не проходил, а оставаться всё время в дубле — это не дело, ведь для того, чтобы прогрессировать, нужно играть в турнирах профессионалов. В «Шахтёре» в итоге поняли мою ситуацию, предоставив мне возможность выступать за команду из столицы. Я рад, что теперь смогу набраться игровой практики в первой лиге.

— В столичном клубе Вы находитесь не первый месяц. Наверное, уже успели, так скажем, обжиться в новом для себя коллективе, наладить контакт с руководством, тренерским штабом, партнёрами по команде?
— Да, успел. С этим никаких проблем не было. Коллектив у нас дружный. Я быстро освоился в нём. В столичном клубе сейчас со всеми нахожусь в хороших отношениях. В «Астане-1964» сегодня, к слову, все — руководство, тренеры, футболисты команды, — стараются всячески поддерживать друг друга. Мы понимаем, что делаем одно общее дело и что сможем добиться своей цели, только когда объединим усилия.

— Среди команд первой лиги в межсезонье «Астана-1964» была едва ли не самой активной в области селекционной работы. Значит ли это, что в новом сезоне ваша команда ставит перед собой по-настоящему высокие цели?

— Наша цель — побеждать в каждом матче. Мы будем стараться как можно чаще радовать своих болельщиков победами. Руководство клуба уже сказало нам, футболистам команды, что мы должны выступить в предстоящем первенстве по-настоящему достойно.

— В Астане Вы живёте на базе клуба или снимаете квартиру?
— Я живу на базе «Астаны-1964», в которой для футболистов созданы все необходимые условия. В ней есть всё, что нужно — удобные номера, столовая, где очень вкусно готовят, сауна, доступ к Интернету... В этом отношении наша команда ни в чём не уступает клубам Премьер-Лиги.

— Расскажите о том, насколько плодотворными получились предсезонные сборы «Астаны-1964».
— На сборах мы выполнили всё, что задумывали. На зарубежных УТС в Турции сыграли ряд товарищеских матчей. С кем только не встречались — от российских и украинских команд до датских и норвежских. Играть с соперниками из-за границы было, конечно, очень интересно. В Турции также шёл процесс отбора новичков в нашу команду. В общем, все свои задачи на сборах мы решили. Насколько я понял, той же физической подготовкой футболистов команды наш тренерский штаб сейчас доволен.

— Последние перед стартом нового сезона сборы ваша команда провела уже в Астане. Чем в их течение занимались футболисты?

— На этом этапе подготовки упор делался уже на работу с мячом. На последних сборах наши тренеры наигрывали состав. Футболисты команды, в свою очередь, выполняли на тренировках большое количество игровых упражнений.

— Что Вы можете сказать о настрое вашей команды на стартовые матчи турнира первой лиги?
— Настрой на эти игры у нас самый что ни на есть боевой.

— Недавно состоялась жеребьёвка предварительного этапа розыгрыша Кубка Казахстана. Соперником вашего клуба в стартовом раунде республиканского турнира, согласно жребию, стал футбольный клуб «Астана». Чего Вы ждёте от столичного «дерби» в Кубке РК?
— Жду очень интересной игры. Все игроки нашей команды понимают, что для наших болельщиков этот матч — особенный. Мы постараемся подойти к нему в максимальной боевой готовности. Сделаем всё для того, чтобы не разочаровать своих поклонников.

— Уже 28 апреля стартует чемпионат РК среди команд первой лиги. В двух стартовых матчах первенства ваша команда на выезде сыграет с шымкентским «БИИKом» и алматинским ЦСКА. За что планируете побороться в первых играх нового сезона?
— Бороться мы будем только за победу. В предстоящих матчах мы будем отталкиваться от своей игры и постараемся показать качественный футбол. Президент клуба уже поставил перед нами задачу на старт сезона — мы должны выиграть первые матчи чемпионата.

— В этом году вместе с Вами в состав «Астаны-1964» влились ещё три воспитанника карагандинского футбола — Игорь Шацкий, Ильнур Мангуткин, Никита Бильдинов. Расскажите о том, как они сейчас чувствуют себя в команде.
— Насколько мне известно, все они чувствуют себя комфортно. Никто ни на что не жалуется. Впрочем, жаловаться и не на что. Все названные Вами игроки получили возможность проявить себя в хорошей команде, и они наверняка постараются воспользоваться своим шансом.

— В контрольных играх за «Астану-1964» Вы немало забивали. В столичной команде Вы, как и в «Шахтёре», действуете на позиции атакующего полузащитника?
— Да, именно так. Сейчас я играю на правом крае полузащиты. В контрольных матчах команды тренерский штаб просил меня активно подключаться к атакам, обострять игру, по возможности — забивать. Я старался выполнять указания тренеров.

— Насколько внимательно Вы следите за выступлением в Премьер-Лиге Вашего родного клуба — карагандинского «Шахтёра»?
— За выступлением «Шахтёра» я стараюсь следить очень внимательно. В этой команде я всё-таки делал свои первые шаги в футболе. Рад, что дела у футболистов «Шахтёра» постепенно пошли в гору, что они нащупали свою игру в чемпионате.

— В ближайшем туре чемпионата состоится «римейк» матча за Суперкубок — «Шахтёр» в Темиртау примет шымкентский «Ордабасы». Кто, по-Вашему, фаворит в этой игре?
— Мой фаворит — «Шахтёр». «Ордабасы», конечно, очень достойная команда. Я прекрасно знаю, что шымкентцы — крайне неудобный соперник для карагандинцев. Но думаю, что рано или поздно «Шахтёр» должен прервать серию неудач в матчах с шымкентским клубом. Я надеюсь, что это случится в ближайшее воскресенье.

— Одними из самых преданных болельщиков вашей новой команды являются представители фан-движения «Легион». Это довольно известная фанатская организация. Насколько мне известно, Вы уже успели познакомиться с состоящими в ней фанатами...
— Познакомился я с ними уже достаточно давно. Что могу сказать? Наши фанаты переживают за «Астану-1964» всем сердцем. Никто из тех, кто входит в состав «Легиона», не представляет своей жизни без любимой команды. Фанаты «Астаны-1964» стараются не пропускать даже наши двусторонние встречи. Это, я думаю, говорит о многом.

— Скажите, а какие цели после перехода в столичный клуб Вы поставили лично перед собой? Чего Вы хотите добиться вместе с новой командой?
— С «Астаной-1964» я хочу одержать как можно больше побед. Кроме того, выступая за столичный клуб, намерен прибавить в мастерстве, выйти на новый уровень игры. Я понимаю, что в этом плане сейчас всё зависит только от меня самого. Если буду стараться, то смогу застолбить за собой место в составе столичной команды и добиться прогресса в игре.

— В этом году в первой лиге выступит немало достойных команд. Скажите напоследок, кого из соперников Вы могли бы отнести к фаворитам стартующего совсем скоро первенства?
— Сложный вопрос. Хороших команд в первой лиге сейчас действительно немало. Предугадать, кто в итоге окажется среди лучших, довольно трудно. Я предположу, что это вполне может сделать «Иле-Саулет». В этом клубе сейчас собрался очень интересный коллектив, который, по-моему, способен решать самые серьёзные задачи. Окончательно все точки над i расставит начинающийся на этой неделе сезон.

Владислав Ахмеев «Мы будем бороться за победу в каждом матче»
Автор: Сергей Киколенко Фото: Сергей Майкович sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх