Владимир Вайсс: «Я бы никакую другую команду в Казахстане кроме „Кайрата“ никогда не тренировал»
В финальном матче Кубка Казахстана в Астане, алматинский «Кайрат»
одержал победу над «Актобе» — 4:1. На послематчевой пресс-конференции
главный тренер «Кайрата» Владимир Вайсс дал комментарии по игре.
— Это был хороший, атакующий футбол. Я очень рад за ребят, рад, что добились успеха. Сейчас эмоции положительные. Посмотрим. Мы знали, что «Актобе» будет действовать в атакующей манере. Мы хорошо подготовились к матчу. Куат очень здорово сыграл в опорной зоне. У нас было много моментов, но нам не хватало везения. Мы увидели прекрасные голы. Жалко, что было мало болельщиков, хотя это был финал турнира.
— Поздравляю Вас с победой. Победой тренерской, потому как выиграть трудно, когда у тебя нет шести основных игроков, а твой конкурент имеет в составе много сильных футболистов, игравших на очень высоком уровне. Какой был сегодня у Вас план на игру? Была ли задача играть вторым номером, и ловить соперника на контратаках?
— Мы не хотели играть вторым номером. Наши опорники сегодня играли лучше, чем Коробкин и Тагыберген. Здорово играли в атаке. Я надеялся на нашу атаку. Думаю, наши нападающие играли лучше, чем защита «Актобе».
— Что Вы сказали команде перед матчем?
— Чтобы играли, так как весь сезон. Мы старались играть в футбол. Жалко, что проиграли «Астане» в решающем матче. Играли качественно и дисциплинированно, но не получилось выиграть чемпионат по известным вам причинам.
— Вы себя видите в другом казахстанском клубе, кроме «Кайрата»?
— Я бы никакую другую команду в Казахстане кроме «Кайрата» никогда не тренировал.
— Как оцените сезон для «Кайрата»?
— Каждый тренер должен вести себя правильно, думать о победе. Все зависит от того, с каким материалом ты работаешь — это не только деньги, это и условия, футболисты, болельщики, поддержка руководства. У нас многое получилось. Мы проиграли концовку. «Астана» заслуженно выиграла чемпионат. Я думаю, что мы заслуживали второе место. Это было бы хорошее достижения. Это жизнь, опыт. Я тоже допустил ошибки, не попал с составом в матче с «Астаной». Этот коллектив, показывал лучший футбол в Казахстане. Конечно, нам чего-то не хватило. Все было хорошо до последних туров. Я знал, что будет тяжело. Мы проиграли игру дома с «Кайсаром». Мы до последнего боролись. Я тренер максималист, хотелось выиграть чемпионат, но не удалось. Я бы хотел, чтобы однажды в Алматы была великолепная сильная команда, которая выиграет чемпионат. Я уверен, в светлом будущем «Кайрата».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Есть риск определенной стагнации в развитии». Аскар Кожабергенов оценил перспективы Галымжана Кенжебека заиграть в клубе РПЛ
«Немного удивительно, что такой хрупкий и умный игрок как Ислам, переходит в шотландский футбол». Аскар Кожабергенов о перспективах Чеснокова в «Хартсе»1
«Вот это мне нравится — серьёзный, как чёрт!». Как в Шотландии отреагировали на переход Ислама Чеснокова3
Правый фланг «Хартса» открыт для Чеснокова, но без борьбы не обойдётся. С кем Исламу придётся конкурировать за место в основе?2
- 11 января, 2026
- 01:59Футбол
Сенсация определила последнего полуфиналиста Кубка Африки - 01:59Футбол
Ценник нападающего сборной Казахстана взлетел в пять раз после трансфера в Европу - 01:53Футбол
Матч лучшего клуба мира прерван по необычной причине - 01:39Футбол
Клуб КПЛ анонсировал матч против Марио Балотелли - 01:08Футбол
Галымжана Кенжебека «отправили» на скамейку запасных - 00:55ФутболГалымжан Кенжебек провел первую тренировку в новом клубе. Фото
- 00:54Футбол
«Барселона» приняла решение по трансферу юного таланта - 00:26Футбол
«Атлетико» хочет подписать Беллингема - 00:19Футбол
Первый матч экс-футболиста сборной Казахстана в Европе закончился разгромом1 - 00:17Футбол
«Реал» и «Манчестер Юнайтед» борются за 17-летнего таланта













