Владимир Вайсс: «В финале Кубка не бывает фаворитов»
«Кайрат» впервые за последние одиннадцать лет близок к тому, чтобы
выиграть Кубок Казахстана. Последний шаг к заветному трофею «народной
команде» предстоит сделать 22 ноября. Соперником алматинцев в битве
за трофей станет «Актобе», отнявший у них «серебро» чемпионата в самой
концовке сезона.
За день до решающего матча главный тренер «Кайрата» Владимир Вайсс ответил на вопросы журналистов.
— Кубок играется для того, чтобы выйти в Европу. Завтра будет встреча двух атакующих команд, которые по ходу всего сезона показывали хороший футбол и шли в лидерах. Надеюсь на хорошую игру и результат. Мы попали в финал и хотим его выиграть. Конечно, события, произошедшие в команде в концовке сезона, не прибавляют оптимизма. Жизнь продолжается. Готовимся к игре с хорошим соперником. Мы надеемся, что если будем действовать в том же ключе, что в последнем матче в Актобе, то сможем добиться хорошего результата в предстоящем матче. Финал состоит из одной игры, и тут все может решить лишь один момент.
— Был ли у Вас перед этой игрой разговор с руководством клуба о том, чтобы вернуть в состав команды пятерых отстраненных футболистов?
— Конечно, я говорил об этом с руководством. Эти игроки были отстранены более месяца назад. Время уже прошло. Жалко, что их не будет. Играем с теми, кто у нас есть сейчас в раздевалке.
— Есть ли потери в команде?
— Да, к сожалению, — Артур Едигарян не сможет помочь нам в этой игре.
— В случае поражения Вы сильно огорчитесь, учитывая, что обе команды уже обеспечили себе место в еврокубках?
— Посмотрим, в каком состоянии мы будем после игры. Согласно моему контракту, у меня были конкретные задачи. Первый год — на то, чтобы создать команду. На второй мы должны были попасть в еврокубки, и на третий необходимо было выиграть чемпионат. Я был бы нечестен с вами, если бы сказал, что выполнил задачи. Жалко, что проиграли в чемпионате, но выиграть Кубок будет важно — это то, что войдет в историю клуба. Нам нужно смотреть в будущее. Шансы на победу у нас есть. В финале Кубка не бывает фаворитов. Жалко — у нас была мечта выиграть чемпионат, но то время, когда «Кайрат» победит в чемпионате, еще придет. Конечно, мы упустили мечту по разным причинам, но сейчас все наши мысли связаны с тем, чтобы выиграть завтра.
— Завтрашняя игра может стать для Вас последней в роли главного тренера «Кайрата»?
— Посмотрим. Жизнь продолжается.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 29 декабря, 2025
- 03:25Футбол
Вратарь потерял сознание во время матча Кубка Африки. Видео - 02:39Футбол
В Серии А второй раз за день сменился лидер - 00:39Футбол
Полные итоги премии Globe Soccer Awards-2025 - 28 декабря, 2025
- 23:51Футбол
Криштиану Роналду озвучил свою цель в футболе - 23:11Футбол
Назван лучший футболист мира в 2025 году - 22:51Футбол
Криштиану Роналду признан лучшим футболистом года - 22:12Футбол
Объявлена символическая сборная мира 2025 года - 21:44Футбол
Клуб РПЛ отреагировал на переход Галымжана Кенжебека1 - 21:04Футбол
«Кайсар» объявил о решении вратарского вопроса - 20:54Футбол
Бактиер Зайнутдинов выступил с заявлением по итогам 2025 года - 20:40Футбол
Титулованный клуб КПЛ готов заплатить 60 миллионов за бомбардира из Европы1 - 20:32Футбол
На футболиста «Арсенала» претендуют несколько клубов КПЛ1 - 20:21Футбол
«Кайрат» принял решение по трансферу Темирлана Анарбекова3 - 19:46ФутболКазахстанский нападающий поделился условиями контракта с европейским клубом1
- 19:38Футбол
«Не нужен „Ахмату“». Галымжану Кенжебеку нашли другой клуб в РПЛ3


















