Владимир Вайсс: «С „Мордовией“ мы провели свой лучший матч»
Итог заключительному сбору в Турции подвел главный тренер ФК «Кайрат» Владимир Вайсс.
— Венцом любого дела является результат, — сказал наставник, — Сегодня мы выиграли у «Мордовии». Это не простой соперник, а участник соревнований высшего дивизиона российского чемпионата. Наверняка этой победой порадовали своих поклонников, которые заждались успехов команды. Пришло время возвращать долги.
Я бы назвал встречу с россиянами лучшей нашей игрой на сборах. Ребята выполнили все мои установки. Умело прессинговали, комбинировали и превосходили соперника в движении. Гол — закономерный итог встречи.
— Но ведь были победы и с более крупным счетом?
— Тогда соперник давал нам играть. Сегодня мотивация совершенно была иной. И я рад, что тактически мы переиграли российский коллектив. Поэтому уезжаем по домам в хорошем настроении. С первого марта начинаем готовиться к чемпионату в Алматы.
— На сборах вы подписали несколько игроков. Довольны ли их действиями?
— В команде восемь новичков. Конечно, в играх мы не всех использовали. Например, выбыл из состава перуанский защитник Хесус Рабаналь, который приехал на последний сбор не готовым физически. Дело в том, что у них в стране чемпионат закончился еще в декабре. Сейчас он занимается по индивидуальной программе. У него есть еще две недели, чтобы встать в строй.
По остальным новичкам скажу так: их приняла команда. Они безболезненно влились в коллектив. Любомир Михалик призван цементировать оборону. В прошедших матчах проявил себя хорошо. То же самое могу сказать об Александре Кислицыне, Казбеке Гетериеве. Их присутствие на поле придает уверенности молодым, которых немало в составе. Тимур Байжанов, Сергей Кейлер, Илья Калинин, Арген Жуматаев, играя с такими опытными ребятами, набираются мастерства. Оставил приятное впечатление Владислав Нехтий. Он стал героем матча с «Мордовией».
— Какие позиции вызывают у вас тревогу?
— Прежде всего, вратарская. Сегодня в матче с «Мордовией» был травмирован Андрей Шабанов. А если бы получил повреждение еще Ильдар Шайхесламов, чтобы мы делали?.. Поэтому будем искать вратаря. Благо, время еще есть. Необходим также центральный защитник. Вообще я хочу, чтобы на каждой позиции была конкуренция за место в основном составе. Поэтому испытываем дефицит и нападающих.
— Вы уже три месяца у руля команды. Не пожалели, что дали согласие работать в нашей республике?
— Человек должен сам решать: где ему работать. Для меня «Кайрат» — это вызов судьбы. Я хочу еще раз доказать, прежде всего себе, что чего-то стою в этом мире. Меня даже не испугали прошлогодние тренерские отставки в этом клубе. Такова жизнь наставников. Но скажу больше: мне нравится деловая атмосфера в клубе. Все решают на своем месте задачи, поставленные на перспективу. А они радужные.
Потом при подписании контракта, а он у меня рассчитан на три года, мы сразу договорились работать в одной «упряжке». И руководство пока делает все возможное, чтобы работа шла плодотворно. Все вопросы мы решаем согласованно. Никаких замечаний с моей стороны нет.
Рад тому, что сам председатель Наблюдательного Совета Кайрат Боранбаев амбициозный человек. Он активно интересуется делами коллектива. Я бы сказал, живет футболом. Несколько раз, несмотря на занятость, прилетал смотреть наши контрольные игры. Это говорит о многом.
— Какие задачи будете ставить перед командой?
— Моя задача в этом сезоне построить команду. Об этом я говорил и буду говорить. А в следующем сезоне мы будем бороться за самые высокие места.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Пришли усиливать, но стали лишними. Кого клубам КПЛ пора отпускать?4
«Победа действительно нужна». В Армении рассказали о принципиальности матча с Казахстаном и впечатлились Дастаном Сатпаевым1
Одна звезда, пять игроков из РПЛ и экс-чемпион КПЛ. Кого вызвала сборная Армении на матч с Казахстаном
Как Узбекистан выступит на чемпионате мира по футболу? Мнение из Казахстана
Комментарии
- 5 июня, 2026
- 02:59Футбол
Флорентино Перес раскрыл новые детали звездного трансфера «Реала» - 02:57Футбол
«Для Мадрида звезд много не бывает». Перес рассказал о новом трансфере «Реала» - 02:48Футбол
Флорентино Перес анонсировал трех новичков «Реала». Фото - 02:38Футбол
Президент «Реала» сравнил будущего новичка с Криштиану Роналду - 02:35Футбол
Перес исключил трансферы Холанда, Кейна и еще двух звезд в «Реал» - 02:28Футбол
Флорентино Перес сделал заявление о трансфере Эрлинга Холанда в «Реал» - 02:25Футбол
Флорентино Перес анонсировал трансфер за 150 миллионов евро в «Реал» - 02:11Футбол
Видео трех голов матча Франция — Кот-д’Ивуар перед ЧМ-2026 - 02:09Футбол
Франция с Мбаппе проиграла Кот-д’Ивуару перед стартом ЧМ-2026 - 01:56Футбол
Видео двух голов матча Испания — Ирак перед ЧМ-2026 - 01:54Футбол
Испания отказалась от Ямаля и не смогла победить Ирак - 01:35ФутболНуралы Алип показал тренировку сборной Казахстана от первого лица. Видео
- 01:29Футбол
Максим Самородов вошел в топ-10 самых дорогих футболистов РПЛ - 01:22Футбол
В Европе назвали главных звезд сборной Узбекистана - 01:09Футбол
Нуралы Алип устроил празднование в стиле Харри Кейна. Видео


















