SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 ноября 2020 (12:53)

Владимир Вайсс нужен Казахстану, но не «Астане»

Владимир Вайсс нужен Казахстану, но не «Астане»

После проигрыша сборной Грузии в решающем матче предыдущего сезона Лиги Наций в Тбилиси команде Северной Македонии стал вакантным пост главного тренера национальной футбольной дружины этой закавказской страны. Срок действия контракта Владимира Вайсса с Грузинской футбольной Федерацией завершился, а главная мечта всей местной футбольной общественности о выходе в финальную часть чемпионата Европы оказалась нереализованнной. И сразу же пошли разговоры о возможном возвращении словака в Казахстан... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил порассуждать, сколь велика вероятность того, что это все-таки произойдет, а также попробовать разобраться, где же Владимир Вайсс больше всего может быть полезен нашему футболу.

Первым делом, конечно, на ум приходит «Кайрат», где словак уже трудился на протяжении продолжительного времени и с руководством которого отлично знаком. Однако верить в то, что пути-дороги кайратовцев с Вайссом сойдутся вновь, некоторые обстоятельства не позволяют. В свое время Владимир Владимирович, помнится, очень ждал продления алматинским клубом с ним трудовых отношений, но этого так и не произошло... Вряд ли, думается, уважающий себя специалист будет рваться туда, где когда-то его не оценили по достоинству. К тому же и со стороны «Кайрата» было бы нелогичным менять после триумфального сезона с победой в домашнем турнире КПЛ Алексея Шпилевского — пусть вклад молодого наставника в успех команды вовсе не так велик, как это пытаются представить некоторые. Особой логикой в своих решениях и действиях в «Кайрате», конечно, в предыдущие годы не отличались, но подобный поворот был бы чем-то чрезмерным даже для клуба из южной столицы.

Тогда, быть может, — «Астана»? Брошенный в самый последний момент под танки Андрей Тихонов ситуацию с упущенным ранее чемпионством ожидаемо не спас, а его заботливые боссы предусмотрительно подчеркивали, что сотрудничество с этим специалистом на основании достигнутых с ним соглашений может быть прервано по окончании нынешнего сезона. Однако тут необходимо обратить внимание вот на какие моменты. Будучи кайратовцем, Владимир Вайсс неизменно пропускал «Астану» вперед своей команды в чемпионате страны, а в еврокубках так и не добрался до группы. Нужен ли такой наставник команде, которая приучила всех к тотальному доминированию на внутренней арене и постоянному участию в основных фазах континентальных клубных турниров?! Хотя если вспомнить, что клуб вел переговоры даже с рулевым аутсайдера КПЛ «Окжетпеса» Андреем Карповичем... И все же —понятно, что при нынешнем клубном руководстве «Астана» заметно деградирует, однако, представляется, даже сейчас там должны думать все же о возможности возвращения на прежний уровень, а не о продолжении прозябания на вторых-третьих ролях...

«Тобол», «Ордабасы», «Кайсар»?.. Там, думается, Владимира Вайсса все же не будет — и по очень многим причинам. Что касается костанайцев, то они еще вполне в состоянии под руководством Григория Бабаяна взять «серебро», да и, по совести, даже в случае последующего смещения казахстанца с его нынешнего поста, куда логичнее выглядел бы приход в «Тобол» Станимира Стоилова, нежели словака. Бахтияр Байсеитов заявил Sports.kz, что никакой смены главного тренера не планирует. Принимая во внимание, что далеко не всегда слова президента «Ордабасы» подтверждаются делами, все же, наверное, тенденция привлечения в Шымкент исключительно бывших наставников национальной сборной Грузии не выглядит слишком оправданной. Да и, как говорил первый руководитель «Ордабасы», его клуб ждет очень ощутимое снижение бюджета на следующий сезон. Между тем, Владимир Вайсс отлично знает, какие деньги платили в КПЛ иностранным специалистам во время его работы здесь, и за гроши работать не согласится. С «Кайсаром» все понятно и так. После перманентной травли, которую устроили с начала нынешнего сезона в Кызылорде Стойчо Младенову, зарубежные тренеры тысячу раз подумают, а стоит ли вообще вступать в какие-то переговоры с клубом оттуда. Да и, самое главное, вряд ли самому словаку будет здесь интересна работа с не борющимися за «золото» командами.

Однако есть один вариант относительно перспектив Владимира Вайсса трудоустроиться в нашей стране, который выглядит приемлемым, кажется, со всех сторон — национальная сборная Казахстана. Если уж наша Федерация потянула вовсе не дешевого, как выясняется, Михала Билека, то и со словаком в этом плане консенсус найти вполне реально. Опыт работы с национальными сборными у Вайсса имеется большой — и вполне успешный, с реалиями местного футбола он знаком. Представляется, нашим футбольным властям стоило бы очень серьезно задуматься о такой кандидатуре. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх