25 августа 2015 (07:12)

Владимир Вайсс: «Надо верить в положительное и это может удастся»

Главный тренер алматинского «Кайрата» Владимир Вайсс прокомментировал матч Премьер-Лиги с павлодарским «Иртышом» — 5:2.

— Мы ожидали сложный матч. Мы набрали хорошее движение и скорость только во втором тайме. В первому тайме что-то не получалось, очень медленно играли. Конечно, пока у «Иртыша» были силы, они были очень организованны. Впервые в этом сезоне вижу эту команду с тремя центральными защитниками. Во время второго тайма сделали замены — вышел Джерри, вышел Бато и это уже другое качество. Играли быстро, через пас за спину обороны, как и должны были играть сначала, но это непросто — надо уважать и другую команду. «Иртыш» показал мастерство при стандартах, ошиблись и оставили Чернышова на дальней штанге, но это футбол, если бы не было ошибок, то никто не забивал бы.

Что касается игроков скамейки, которые начали в стартовом составе, то они старались, но если ты не играешь долгий срок как Кукеев или Дарабаев, конечно, не хватает игровой практики — это видно. 22 футболиста у нас в заявке и все они должны быть конкурентноспособны в таком сложном чемпионате, который нас ожидает.

Доволен командой во втором тайме, немного поговорили в перерыве, что так нельзя. Вторая половина прекрасна для нас — много моментов, прекрасные голы. Куантаев и Куат — если крайние защитники забивают, то очень здорово. Значит, почти все атакуют, но и все должны обороняться — это рецепт на «Бордо». Мы должны будем обороняться лучше, чем сегодня в первом тайме — им нельзя давать пространство и открытые зоны. Посмотрим, что в наших силах, нужно играть умно.

Первый результат очень опасный, если пропустим, то будет очень сложно с такой командой потом. «Бордо» — хорошая команда с подбором игроков, вчера они экономили силы, 5 игроков основы осталось на скамейке. Будем готовиться, их тоже ждет перелет, их тоже ждет наша команда и наши великолепные болельщики. Нужно сыграть умно, с чистой головой. Думаю, мы можем сделать сюрприз и добиться положительного результата. Два дня остается на подготовку, экономим почти каждую минуту. В четверг игра истории «Кайрата». Так или иначе, хотим бороться и там, и в Чемпионате за золото.

— Куат начинал играть справа, во втором тайме они с Куантаевым поменялись. Когда Плиев вернется в строй?
— Жаль, что Заур травмирован. Он нам почти необходим, левоногий футболист — это совсем другое. Ермек и Куат стараются, но у них нет такой левой ноги как у Заура, но есть другие качества. К сожалению, Плиев не будет готов к «Бордо», хотя уже занимается в общей группе, но что-то постоянно ему мешает в колене. Сегодня при разминке что-то почувствовал.

По поводу второго вопроса. Я специально поменял их местами, потому что Сартаков очень здорово подключался к атакам. Может что-то удалось, Куантаев забил красивый гол, потом я им сказал, чтобы они так часто не подключались. Сегодня понравилось, как играл Куат, я думаю, что он провел самый лучший матч в своей карьере. Что касается Ермека, то его невозможно убить, он так хорошо готов, что может почти каждый день играть в футбол, потому что любит футбол и старается делать все, как должно быть.

— В голове уже держите стартовый состав на матч с «Бордо»?
— Я думаю, что почти все из вас угадали бы стартовый состав. Есть сыгранность, есть опыт, есть огромное желание у всех игроков, но на этом уровне нужно ставить самых опытных и лучших, поэтому стартовый состав вы уже знаете. Может быть какой-то сюрприз...травма произойдет, никогда человек не знает, что может произойти на следующий день. Может быть одна замена будет, вечером перед игрой у меня всегда есть состав в голове, но что-то может присниться и я поменяю его. Надо верить в положительное и это может удастся.