Владимир Вайсс: «Мы приняли решение играть молодыми казахстанцами и сильными иностранцами»

Главный тренер команды основы «Кайрата» Владимир Вайсс ответил на вопросы журналистов во время традиционной пресс-конференции и презентации команды основы.
— У каждого клуба своя философия. «Кайрат» в этом плане идет в правильном пути — воспитывает молодых казахстанских футболистов. То, что происходит в последние годы, можно назвать возрождением ФК «Кайрат», возрождением Народной команды. Конечно, любой тренер хочет самых сильных футболистов. Но мы приняли решение играть молодыми казахстанцами и сильными иностранцами. В футболе бывают травмы, не всем везет на 100 процентов и могут возникнуть какие-то проблемы. Мы, «Астана» и «Актобе» — три ведущие команды, которые будут бороться за чемпионство, и мы постараемся осуществить нашу мечту — завоевать золотые медали Премьер-лиги.
Мы работаем с командой уже третий год и это длинный срок жизни — никто не живет 200 лет, и если средняя продолжительность жизни 70 лет, то это уже важный период. Посмотрим, сколько еще будем работать, но «Кайрат» — уже важная часть моей жизни. Надеюсь, еще будет время и будут только хорошие впечатления, хотя в футболе, конечно, бывают проблемы. Хотели в прошлом сезоне добиться большего, но это уже история. Надо идти только вперед. Вы видите, как сильны «Астана» и «Актобе». Кто будет умнее, хитрее, кто будет играть в атакующий футбол, тот и добьется успеха
— Расскажите о комплектовании команды на предстоящий сезон.
— Пришел с аренды молодой Калинин, который здорово показал себя на сборах. Вернулся в строй Момоду Сисей, который восстановился после тяжелой травмы колена. Вернулся Кукеев и это непросто — попасть в состав сразу после перелома ноги. Также вместо Хомича мы взяли голкипера Владимира Плотникова, Пришел иностранный футболист Моро. Это все приобретения на данный момент. Пока работаем еще над двумя позициями. Посмотрим, на здоровье Момо, ищем еще центрального защитника на позицию иностранца, чтобы конкуренция увеличилась. Тимур Рудосельский — наш лимитчик — может играть правого защитника и на других позициях в обороне. На данный момент, в команде 25 футболистов. Много пригласили молодых игроков из дубля, и, я думаю, если они будут работать в таких условиях, которые нам дал клуб, это будет для них очень хорошо.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 6 декабря, 2025
- 21:24Футбол
Футболист сборной Казахстана может сменить клуб - 20:49ФутболМатч клуба Зайнутдинова и «Спартака» обернулся двумя голами в РПЛ
- 19:45Футбол
Принято неожиданное решение по новому главному тренеру сборной Казахстана по футболу3 - 19:43Футбол
Хусанов стал рекордсменом чемпионата мира по футболу - 19:25Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч топового соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 18:09Футбол
Эльдор Шомуродов оценил шансы сборной Узбекистана на выход в плей-офф ЧМ-2026 - 17:54Футбол
Стали известны шокирующие долги топ-клуба КПЛ3 - 17:43Футбол
Наставник сборной Португалии сделал заявление об Узбекистане - 17:38Футбол
Сборная Узбекистан не сыграет с Португалией. Подробности - 17:32Футбол
Названы шансы сборной Узбекистана на выход из группы ЧМ-20261 - 17:15Футбол
Анчелотти ответил на вопрос о вызове Неймара в сборную Бразилии - 17:06Футбол
В Европе оценили интерес топ-клуба к Галымжану Кенжебеку1 - 15:50Футбол
Два клуба РПЛ вступили в борьбу за Галымжана Кенжебека3 - 14:06Футбол
Появилась информация об интересе европейского чемпиона к игроку сборной Казахстана1 - 13:10Футбол
«Бетис» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги

















